новый закон о ТО одобрен. (про обочечников нету)

топ 100 блогов spb_auto22.06.2011 Совет Федерации в среду, 22 июня, одобрил закон о техническом осмотре автомобилей. Согласно документу, техосмотр привязывается к автогражданской ответственности, отменяется для новых автомобилей и переходит из ведения МВД к частным центрам.

Следующий и финальный этап принятия закона – подписание президентом России Дмитрием Медведевым. Затем документ должен будет опубликован в "Российской газете", после чего с 1 января 2012 года вступит в силу.

Напомним, что после вступления закона в силу в течение двух лет автовладельцы смогут проходить техосмотр либо в привычных пунктах ГТО, которые относятся к МВД, либо у частных компаний, которые будут аккредитованы Российским союзом автостраховщиков. Для аккредитации юридическое лицо должно будет иметь "сооружения и средства технического диагностирования" и "не менее одного технического эксперта в штате".

Юридическим лицам разрешено будет проводить ТО только в том случае, если они будут включены в реестр операторов ТО. Сведения о таких компаниях МВД до 1 января следующего года передаст РСА, а сами фирмы, в свою очередь, должны направить в Союз соответствующие заявления.

Правила, в соответствии с которыми РСА будет аккредитовывать компании, будут утверждены Министерством экономики и развития России.

Как сообщалось ранее, ТО не потребуется для машин в возрасте до 3 лет, в следующий период (от 3 до 7 лет), машины массой до 3,5 тонн будут проходить ТО один раз в два года. Машины в возрасте свыше 7 лет и грузовые авто массой свыше 3,5 тонн, а также транспортные средства со спецсигналами и машины для обучения вождению обязаны проходить ТО ежегодно. Пассажирский транспорт и машины для перевозки опасных грузов будут предоставляться на обследование раз в полгода.

Прохождение техосмотра возможно вне зависимости от места регистрации автомобиля.

С начала действия закона техосмотр будет привязан к автогражданской ответственности. Без талона техосмотра нельзя будет приобрести полис ОСАГО. Если срок действия талона ТО истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора ОСАГО, страховщик также имеет право отказать в заключении договора. В связи с этим срок приобретения страховки увеличивается с 5 до 10 дней с момента возникновения права владения транспортным средством.

Также законом предусмотрено создание единой автоматизированной информационной системы ТО, в которую будут заноситься сведения о результатах проведения осмотра. Предполагается, что операторы будут вносить в систему марку и модель машины, VIN-номер, сведения о владельце, номер, дату выдачи, срок действия талона. За непредставление этих сведений оператору грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей. Финансовая ответственность налагается также за нарушений требований аккредитации.

Документом также предлагается отменить наказание за отсутствие талона ТО. Штрафы, которые существуют в настоящее время, предлагается сохранить для такси и перевозчиков.

Как сообщает "Российская газета", талоны техосмотра, срок действия которых истек или истекает в текущем году, "продлеваются до момента истечения срока действия договоров ОСАГО в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года". Одновременно с этой даты полностью освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн.


оццюда

http://myautostyle.blogspot.com/2011/01/novyy-zakon-o-tehosmotre-odobren.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Напильник — это прекрасно. Напильник отожжен в лесу, в костре в углях. И затем обточен вот до такой формы в тисках другим напильником. Стачиваем дальше. Яростно, зверски стачиваем все лишнее. Лезвие: 110мм, хвостовик: 90мм вроде. Еще немного стачиваем хвостовик, чтобы ...
Можно, конечно, продолжать брать силой . Ведь ханты и манси слабы, малочисленны. Можно администрацией и армией задавить. Можно даже всех аборигенов уничтожить. Но тот, кто такое сотворит, будет уже не русский. Русский так не делал, это все помнят. Русский — значит справедливый ... ...
Даже не надейтесь, эту рубрику я не брошу ни в коем случае. Может, опишу не всех и сразу, но основных персонажей с читателем познакомить надо. Сегодня у нас в гостях не менее невыносимо-отвратительный тип, чем закартонный ура-патриот, видящий все ...
...
МИТИНГ ПРОТЕСТА. В ЗАЩИТУ ЗАВОДА И ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ! 15 декабря 2019 года в 15-00 в Перми в Саду камней (у вокзала Пермь-2) пройдёт митинг в защиту завода ЗиД (необходим для военно-морского флота РФ) и железной дороги Пермь 2 - Левшино! (необходима для множества жителей Перми и ...