Новый взгляд на балет

топ 100 блогов monakini02.10.2014 Лет так 10 назад состоялось моё первое общение с балетом. Наслаждалась я тогда "Жизель". Ну, как наслаждалась. Первый акт пыталась не заснуть, во втором оживилась, но не надолго. И я приняла решение, что смотреть балет занятие невероятно скучное.

Но я все-таки решила дать ему второй шанс и сходила на балет "Алем" в постановке Astana Ballet.

Алем отбор фото


Это было потрясающе! Соединение классического, современного и национального танцев. Балерины будто бы плели руками замысловатые узоры.

Коллажи1

Не было декораций в привычном понимании, их заменили компьютерная графика, световое решение и спецэффекты, которые придавали особое настроение на протяжении всего выступления. Особенность постановки заключалась ещё и в том, чтобы постоянно прослеживалась связь между происходящим на сцене и видеорядом на экране, который специально снимали в казахских степях.

Коллажи2

За основу постановки «Алем» авторы взяли древнюю легенду о том, как душа обретает земную оболочку. Священная Мать - Акене готовится к созданию новой жизни, но чтобы злые силы не погубили новорожденную, необходимы семь сакральных оберегов.

Коллажи

Помощницы Священной матери - жрицы, охраняют древо жизни, ведь именно его листья и есть будущие души. Но жрицы выбирают только один лист, то есть душу, которая должна пройти тяжелые испытания перед тем, как обретет земную оболочку.
В великом бою с темными силами светлая душа все же побеждает. За это священная мать награждает ее божественным талантом. Теперь имя души - Алем, то есть Мир, Вселенная.

Новый взгляд на балет My Pictures

Это первая большая самостоятельная работа молодого коллектива из Казахстана, которая к тому же создавалась специально для "Астана-балет".

Безусловно, для того чтобы понять эту постановку необходимо погружение в культуру и знакомство с эпосом, знать мифы, разбираться в казахстанской истории.

Немного о том, как создавался этот спектакль



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Очевидно, что воевать с нами по-настоящему США боятся, иначе ударили бы «Томагавками» по Хмеймиму и Тартусу. А вот нагадить России, сил пока хватает", - считает специальный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин. «Все иллюзии по поводу нового президента США ...
Снимал, между прочим, его дедушка, папа Кейт. ...
- 1928 год. Наука, товарищи, не стоит на месте! Начав свой пост с этой, не побоюсь этого слова, свежей и глубокой мысли (а это, товарищи, безусловно, была мысль), позвольте же мне теперь проиллюстрировать ее. Двадцать, а может быть и двадцать четыре года назад, я держал в руках сборник ...
Здесь в Улиньюане цены на все просто какие-то совершенно не китайские. Подъемник - $10 в одну сторону. А надо же еще и спуститься. И не один раз подняться и спуститься. Вход в парк - $60. На рассвет подняться нельзя - подъемники только в 7 утра начинают ...
Это - официальная фотография НАСА AS11-40-5903HR, которая называется "Астронавт Эдвин Олдрин на Луне". На ней действительно изображен человек в "лунном" скафандре и якобы на ...