"Новый облик" не отвечает оперативным потребностям ВМФ

топ 100 блогов prokhor_tebin07.11.2013
Текст: кандидат военных наук, контр-адмирал Владимир Георгиевич Лебедько
"Новый облик" не отвечает оперативным потребностям Военно-морского флота

Создание "нового облика" Вооруженных сил, как нам говорят, явилось результатом пересмотра форм и способов вооруженной борьбы. Эти возможные формы и способы действительно могут иметь место в воздушно-космическом пространстве и на земле. На море формы и способы вооруженной борьбы изменились только качественно. Практически как они совершенствовались в течение веков, такими они и остались. Это особенно нужно иметь в виду при глобальных размахах всей мощи противника. Война на море в этом случае будет иметь не только тактическое и оперативное, но и, главным образом, стратегическое значение. Но все зависит от состава сил флотов.


До 1990 года рассматривалась возможность проведения стратегической операции на океанском ТВД. Предполагалось, что эта операция будет проводиться совместно с другими видами и родами вооруженных сил при главной роли сил флота. И это были не простые мечтания. Скажем, к примеру, в 1984 году Северный флот на учении "Атлантика-84" развернул в океан 64 подводные лодки, не считая надводных кораблей и вспомогательных судов. Но тогда и тихоокеанские флоты по своему составу были океанскими флотами. Например, оперативная зона действий Северного флота простиралась от 140 градуса восточной долготы до побережья Америки и Канады на западе и от Северного полюса до Антарктиды. К сожалению, начиная с 1990 года наши флоты начали быстро сокращаться по составу своих сил и вместе с этим сокращались и оперативные зоны действий. И сейчас мы видим, что все флоты оперативно подчинены военным округам. Это означает, что существующие силы флотов могут содействовать войскам округов в какой-то небольшой зоне действия этих войск. В этих условиях вполне закономерно оперативное подчинение Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии военным округам. Что же касается Северного и Тихоокеанского флотов, то при развертывании глобальной мощи в войне у них может оказаться необходимость решения самостоятельных задач в океанах. Мы надеемся, что это не пустой звук при выделении триллионов из бюджета страны на строительство кораблей и подводных лодок.

Новый облик не отвечает оперативным потребностям ВМФ
Военные округа современной России. Министерство обороны Российской Федерации

Всякое управление начинается с оценки обстановки. Оценка обстановки в Мировом океане всегда необходима для всех флотов, какими бы они ни были. Какое отношение имеет Командующий Западным округом к положению дел в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах? Раньше этим занимались разведывательное, оперативное управления Северного флота и ГРУ Генштаба. А сейчас кто оценивает обстановку в Мировом океане? А это дело не такое уж простое. В конце 60-х годов в Атлантическом океане ежедневно находились около 2,6 тысячи кораблей и судов различного предназначения и различных государств, а сейчас их, вероятно, стало гораздо больше. Только Командный пункт Северного флота разбирался в этой обстановке.

"Новый облик" предусматривает разделение управления силами на две составляющих: оперативную и административную. Сейчас Главком ВМФ призван осуществлять административное управление, которое предусматривает управление боевой подготовкой сил флотов для зон оперативного подчинения, подготовку кадров для флота, строительство флота и решение других вопросов. Управление боевой подготовкой - не такое уж простое дело. Это не только сдача курсовых задач, но и ввод кораблей и подводных лодок в состав сил постоянной готовности, способных вступить в бой в установленный срок с реальным противником не только в зоне оперативного подчинения, но и в Мировом океане. Кроме того, этот вопрос связан с мобилизационным планированием. Что же касается подготовки кадров, то здесь "новый облик" этого просто не предусмотрел не только с точки зрения организационной, но и с точки зрения подготовки специалистов флота для выполнения условий противодействия новым средствам борьбы. Например, как вести противоинформационную борьбу, как противодействовать дистанционно-неконтактным средствам поражения. При этом нужно учитывать, что враждебно-информационное воздействие ведется и сейчас в мирное время. Для восприятия этого воздействия создаются благоприятные условия. Так, например, на СКР "Ярослав Мудрый" в Балтийске работают семь телевизоров. Не слишком ли много для такого корабля? Но это нужно специалистам-контрактникам, и без них СКР в море не пойдет. "Бескозырки-одногодки" здесь не помогут. В этом мы имеем почти неразрешимую государственную проблему.

Теперь коснемся строительства флота. Оно должно осуществляться в соответствии с оперативными задачами, поставленными перед флотами. Раньше строительство одной атомной подводной лодки обеспечивалось работой трех сотен заводов. А сейчас где они? Перестройка оставила часть из них за пределами России. Поэтому подводная лодка "Юрий Долгорукий" строилась 21 год, а время строительства двух последующих подводных лодок значительно сократили. Однако не нужно использовать для них закупаемые за рубежом комплектующие и другие материалы и приборы, иначе аварий и падения ракет нам не избежать.

Поскольку формы и способы борьбы в будущем не меняются для флота, то нельзя систему управления им сравнивать с другими видами вооруженных сил. Оперативное подчинение означает постановку задач флоту, контроль за боевой готовностью сил, предназначенных для решения этих задач, планирование и управление силами в совместных операциях. При этом флот может решать самостоятельно и другие задачи. Например, проводить противолодочные операции, осуществлять оборону военно-морских баз, коммуникаций и другие. Северный и Тихоокеанский флоты должны быть непосредственно подчинены Главкому ВМФ. В этом случае не может быть разделения на административное и оперативное управления. Они тесно связаны друг с другом. При этом Главком ВМФ руководит оперативным планированием на случай начала войны, осуществляет перевод флотов в высшие степени боевой готовности, контролирует развертывание сил и ведение ими боевых действий по поставленным задачам. Для этого ему нужен не Пункт управления, а Командный пункт ВМФ, способный держать в своих руках всю обстановку в морях и океанах и при необходимости вступить в управление силами любого флота. Если мы ведем речь о строительстве океанского флота, то нам нужно воссоздать Главный штаб и управления ВМФ в прежней структуре, возможно, в несколько сокращенном составе.

Если мы не сделаем этого, то нам не восстановить боеспособность флотов, могущих ударить в основание морской глобальной мощи наступающего противника.

Об авторе

Новый облик не отвечает оперативным потребностям ВМФ
В.Г. Лебедько. "Океанский щит России"

Родился в 1932 г. Подводник, кандидат военных наук (1990 г.), почетный полярник. В 1949 г. окончил Бакинское военно-морское подготовительное училище, в 1953 г. - 1-е Балтийское высшее военноморское училище, в 1960 г. - Высшие специальные офицерские классы ВоенноМорского Флота, в 1968 г. - Военноморскую академию, в 1984 г. - Высшие академи­ческие курсы руководящего состава Вооруженных Сил СССР, а в 1986 г. -Военную академию Генерального штаба.

С 1953 г. - командир торпедной группы, затем командир минно-торпедноартиллерийской боевой части подводной лодки С-68 Черноморского флота. С 1954 г. - помощник команди­ра подводной лодки С-91, на которой совершил переход по внутренним водным путям из Севастополя в Полярный. В 1955 г. в составе Экспедиции особого назначения совершил переход Северным морским путем из Северного флота на Камчатку. В 1959 г. в должности старшего помощника командира участвовал в передаче подводных лодок С-91 и С-79 в состав военно-морских сил Индонезии. С 1962 г. - командир крейсерской ракетной подводной лодки К-153 18-й дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота. С 1968 г. - командир атомной подводной лодки К-33 (проект 658). В 1969 г. назначен заместителем командира дивизии атомных ракетных подводных лодок.

15 ноября 1969 г., управляя атомной подводной лодкой К-19, пресек разведывательную операцию американской подводной лодки "Гэтоу" в территориальных водах Баренцева моря.

С 1970 г. - заместитель начальника отдела планирования и тактической подготовки Управления боевой подготовки, затем начальник 1-го отдела Оперативного управления штаба Северного флота. С 1975 г. -заместитель начальника штаба Северного флота по боевому управлению - оперативный дежурный Северного флота. С 1978 г. - начальник Управления боевой подготовки штаба Северно го флота. В 1980-1984 гг. - начальник Оперативного управления штаба Северного флота; руководил оперативным планированием боевого применения сил флота. С 1984 г. - заместитель начальника штаба войск Юго-Западного направления по военноморским вопросам - начальник Военно-морского управления. В 1988 г. назначен начальником Учебного центра Военно-Морского Флота.

С 1991 г. - в запасе. Награжден орденами Мужества, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженых Силах СССР" 2-й и 3-й степеней, медалями.

За наводку спасибо Новый облик не отвечает оперативным потребностям ВМФ nortwolf_sam.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Я теперь лично знаю 3х человек, вернувшихся из отпуска в Доминике, которые привезли оттуда не только загар, но и Ковид.  Один из них, самый молодой все ещё в госпитале, но у него помимо всего прочего ещё и диабет. Все, насколько я знаю, трижды вакцинированы. ...
1. Илон Маск, с которым SEC обошлась на удивление мягко, теперь издевается над комиссией, называя её «Комиссией по обогащению шортселлеров». Под «шортселлерами» кумир хипстеров, разумеется, подразумевает тех, кто делает ставки на банкротство компании «Тесла». Биржи отреагировали на ...
В последнее время все чаще я слышу вопрос – да что делать в этом вашем Египте? Пьянствовать и жрать? Нарываться на муслимов-террористов? Бояться воров или каждый день терпеть плохой сервис? Отчасти я, можно сказать, виновата в создании «плохого имиджа» Египта. Но будем честны, я правильно ...
В Сирии возникла своего рода пауза, заполняемая в основном репортажами об очень локальных событиях, имеющих скорее тактическое значение - вроде ликвидации анклавов неподконтрольных боевиков в Восточной Гуте, Восточном Каламуне, Ярмуке, Растане. Несмотря на то, что проблема этих анклавов ...
Друзья, напоминаем, вы все можете стать участниками Большой Арктической Экспедиции! Достаточно пройти «Арктический диктант» на знание самого загадочного региона нашей планеты. Большая Арктическая Экспедиция. ...