рейтинг блогов

Новый инфракрасный портрет туманности Ориона

топ 100 блогов kiri2ll24.11.2022 Лаборатория реактивного движения NASA опубликовала новый инфракрасный портрет туманности Ориона. Он демонстрирует ранее неизвестные подробности этого региона и позволяет пролить свет на историю его происхождения.
Новый инфракрасный портрет туманности Ориона

Туманность Ориона представляет собой один из ближайших к Земле регионов активного звездообразования. Прямо сейчас в его недрах формируются тысячи новых светил. Туманность расположена на расстоянии всего 1350 световых лет от Земли и ее можно увидеть на ночном небе невооруженным глазом. Все это делает ее крайне популярным объектом для наблюдений.

Запечатленная на изображении NASA область на небе находится рядом с группой звезд, перпендикулярных знаменитому поясу Ориона. Она известна под названием меч Ориона. Если бы мы могли рассмотреть ее невооруженным глазом, ее угловые размеры были бы сопоставимы с лунным диском.
Снимок туманности был составлен на основе данных, собранных тремя инфракрасными телескопами, принадлежащими NASA и ESA – Hershel, Spitzer и NEOWISE. На нем практически не видно звезд, но зато во всех деталях можно рассмотреть пылевые облака.

Две доминирующие на фотографии огромные «пещеры» были созданы звездами-гигантами (они не видны на этом изображении). Их излучение рассеяло окружающие пылевые облака, создав в них обширные полости. Синий цвет (данные Herschel и NEOWISE) соответствует теплой пыли. Пыль по краям полостей обозначена зеленым цветом, она немного холоднее. Красный же цвет (данные Spitzer) указывает на холодную пыль, чья температура достигает –260°C. Она в основном расположена на окраинах туманности, вдали от мест рождения звезд.

Между двумя полостями находятся оранжевые нити, где конденсируется пыль. Со временем она может породить новые гигантские звезды, которые снова изменят форму региона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юля Васечко (дочь погибшего http://vk.com/id2670288 ): Сегодня утром умер мой папа. Пока я еще не могу этого понять и принять, что убийца Екатерина Жуковская до сих пор не привлечена к уголовной ответственности. Я считаю, что эта нелюдь полностью виновата в смерти моего отца. После полу ...
Если бы меня спросили, в какой из стран Залива я бы предпочел работать в качестве экспата, то однозначно выбрал бы Оман. При этом я понимаю тех, кто едет работать в ОАЭ или там Катар, в конце-концов это как "ссылка" в Сургут или Ноябрьск - отмучился несколько лет и на родине квартиру ...
70-летие отмечает сегодня певец Колин Хэй, лидер и вокалист известной в 80-е группы "Men at Work" , автор вот этой весёлой песни, воспевающей родную (для него) Австралию (страну "глубоко внизу") и ее людей, наверняка памятной тем, чьё детство или юность пришлись на то десятилетие: ...
Вспомнилось: как-то майским вечером, решила пробежаться по нашим дачам,  ...
Это потрясающая новость. У нас же в России многие считают Лукашенко примером. Любители Лукашенко и дисциплины, вы и тут батьку поддержите? Или это все-таки перебор? История такая. В Беларуси наметились очередные трудности, теперь в сельском хозяйстве. На прошлой неделе министерство ст ...