Новый фильм (посмотрел и пишу)

топ 100 блогов frankov07.05.2011 В инете (ex.ua, например) уже выложен новый фильм из числа тех, которые принято именовать «о футболе» – «Юнайтед». Сюжет его завязан на «Манчестер Юнайтед» и гибели легендарной команды «Малышей Басби» в мюнхенской авиакатастрофе 1958 года, а потому фильм ни в коем случае не следует путать с «Проклятым Юнайтед» - который вообще о «Лидсе» и Брайане Клафе. Фильм снят для ТВ, бюджет минимальный (3,2 млн. дол.), премьера состоялась на ВВС лишь 24 апреля, так что о русском переводе пока и речи нет – впрочем, уверен, он так или иначе появится. Если вы чувствуете себя уверенно в устном английском, конечно, смотрите смело, тем более, в классической фразе «футбол очень простая игра – получил, отдал, открылся, получил обратно, забил» вряд ли можно усмотреть какие-то сложности. Скорее уж, молодой и волосатый Бобби Чарльтон выглядит чрезвычайно непривычно.

Сразу скажу, что критики приняли фильм очень умеренно, без восторга, а сын Матта Басби и вовсе обругал его матерно – не понравился ему мафиозный образ отца, кроме того, слишком многих персонажей телевизионщики словно в целях экономии сократили. Не без проблем (чайник я в программах!) включил субтитры и всё же посмотрел, вот делюсь своим безумно ценным мнением. Сразу скажу, что не особый поклонник "МЮ", поэтому не следует ожидать от меня молитвы...

Что понравилось, и очень.

1. Сам фильм в целом.
2. То, что не показывали собственно футбол. В кино умеют снимать даже вторжения пришельцев и апокалипсисы, но это намного легче, чем поставить и снять нормальный матч, нормальную игру.
3. Дэвид Теннант (шотландец в роли валлийца, легкая ирония; его роли - например, «Гарри Поттер и Кубок огня») в роли Джима Мёрфи, персонажа, которого, думаю, многие после просмотра этого фильма для себя откроют, а мы после небольшой паузы сделаем о нем материал. По-моему, он более чем заслужил этого!
4. Неплохие диалоги, правда, достаточно хорошо известные всем, кто варится в этой теме. Допустим, рассказ о том, что девушки предпочитают сантехников или плотников футболистам, потому что первые больше зарабатывают и вообще надежнее, как бы не из биографии великого Боба Пейсли почерпнут. Когда его будущая супруга представляла Боба будущему же тестю, тот долго не верил, что будущий зятек – всего лишь футболист: «Как же моя умная доченька могла связаться с таким…?» Но узнал, что Пейсли еще и кирпич кладет, после чего сменил гнев на милость: «А вот это дело, с таким парнем она не пропадет!»

То, что капитан «МЮ» Марк Джоунс курит трубку прямо в раздевалке и в туннеле перед выходом на поле – нормально для футбола тех лет. В «Ньюкасле» литруху виски передавали друг другу, и первый глоток делал капитан – тот самый Стаббинз, которого потом «Битлы» влепят в «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера»…
Кстати, очень желательно перед просмотром фильма освежить состав «МЮ» 1956-58 гг. и события, в которых те «Бэйбз» принимали участие.

Что не понравилось, и довольно активно.

1. Матт Басби. Он и в самом деле куда более уместен в фильмах типа «Клуб «Коттон» или «Однажды в Америке». Как-то иначе я его себе представлял

В фильме упоминается «хороший человек» Стэн Каллис, наставник великого «Вулверхэмптона» 50-60-х – вот на его роль, быть может, актер Дагрей Скотт сгодился бы больше. Все-таки не зря Басби-младший буянил.

2. Искусственное сокращение английской делегации, отправившейся в белградский вояж. Может быть, во мне говорит журналистская солидарность, но авторы фильма, достаточно активно помянув журналистов (среди которых был и погиб великий голкипер «Манчестер Сити» Фрэнк Свифт!), совершенно проигнорировали их по ходу событий.

К чему остался равнодушен.

1. Бобби Чарльтон в исполнении Джека О'Коннелла… Ну как-то так. Наверное, потому что настоящий Бобби жив, отлично себя чувствует и прекрасно выглядит, а потому мы все его знаем.
2. Демонизация Алана Хардакера, лиги, требовавшей от «МЮ» срочного прибытия и всего авиатранспорта. Это чистейшей воды кино, как мне кажется, тут не стоит искать историческую правду – нужно же было посадить сюжет еще на какой-то стержень, без злодеев не бывает! Можно подумать, до того «МЮ» никогда в Европу на самолетах не летал, исключительно на поезде ездил… Не проверял насчет идеи закрыть клуб, но, по-моему, это тоже уместная в фильме и чрезмерная «по правде» драматизация. Ни «Торино», ни какая-либо другая команда, уничтоженная в авиакатастрофе (напомню, что в «МЮ» хоть кто-то остался!) не прекращали существования.

Без ляпов в титрах, увы, не обходится. Одно только «Кубок Европы» вместо «Кубка европейских чемпионов» чего стоит! Или фразочка «я сформатировал их жизни»… Но если не обращать внимания на детали, то более-менее, тем более, речь явно идет о сугубо пиратской копии.

В любом случае, такое кино обязательно к просмотру – хотя бы для того, чтобы составить о нем собственное мнение и не делать круглые глаза при последующих дискуссиях. Для нас с вами, прости меня Господи, фильмы такого рода – как для ветеранов войны фильмы о Великой отечественной. И тоже очень разные бывают… «Юнайтед» - мне кажется, хорошее, правильное кино.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сравнительный обзор Главного парада делать затруднительно - ибо это первый прецедент. Если я верно понимаю, то государственный Военно-морской парад с прямой трансляцией по всем основным каналам у нас проводится вообще впервые. Именно поэтому его традиции закладываются сейчас. Непонятна ...
Ситуация такая: очень захотелось сходить на спектакль известного режиссёра. С мужем сходить не вариант по нескольким причинам. Я пригласила подругу, она сразу согласилась. Я сходила купила билеты, цену ей озвучила.По поводу отдачи денег она молчит. Я знаю, что отдаст через 1 мес на ...
Вчера побывал на фильме Железный Человек-2 в замечательном кинотеатре IMAX.Признаюсь честно я не фанат фильмов данного жанра. Однако если вы планируете полюбоваться на АйронМэна, рекомендую сделать это непременно в кинотеатре. Ну, а где еще ...
Страшилку расскажу! Вспомнила вчера. С Расулом про старческие деменции говорили. Он фильм какой-то смотрел про какой-то эксперимент в одном из американских домов престарелых, что мол, там выяснили, что контакт с младенцами благотворно влияет на старичков, что у них прям мозг как-то пробужд ...
Не хочу класть ужасное  видео  из Одессы...Этому есть оправдание? Убивать, жечь и добивать людей - как свиней, при попустительстве продажной и  гнилой милиции? ДЕСЯТКИ СОЖЖЕННЫХ И ЗАДОХНУВШИХСЯ ЛЮДЕЙ....!!! Без какой-либо жалости  -  убитых! Скажите мне, сколь ...