Новый дом для БРДМ

топ 100 блогов ntv18.11.2014 Про БРДМ в этом ЖЖ вестей не было около двух месяцев, а за это время многое успело произойти. Самое важное и главное – я растаможил броневик и получил на него российские документы. Получение ПСМ, оформление всех необходимых справок и разрешений и даже одна поездка в Беларусь за нужными документами заняли у меня ровно 5 месяцев. Я сам до конца не верил в реальность этой затеи, однако невозможное возможно! А самое главное, теперь ремонт и восстановление броневика войдут в активную фазу. Во-первых, теперь это можно делать относительно спокойно, когда ПСМ уже в кармане. А во-вторых, потому что у нашей экспедиции в Крым появился технический спонсор – компания "Виста Моторс".

 Новый дом для БРДМ 1


Буквально на днях мы перевезли броневик в объятия техцентра "Виста Моторс", где будем в тепле и комфорте ковырять его всю зиму. Конечно, перевозка не обошлась без приключений.



БРДМ заводится и даже может двигаться своим ходом, но пока не по дорогам, так как у него еще нет страховки, номеров, светосигналов и собственно водителя с правами, поэтому для перевозки пришлось искать эвакуатор. Оказалось, что найти в Москве машину, способную недорого перевезти 7-тонный броневик – очень непростое занятие. Тем не менее, перевозчик был найден и в назначенный час приехал за БРДМом.

Сразу же выяснилось, что броневик влезает на платформу впритык, поэтому было решено затащить его лебедкой, а не своим ходом. Так легче контролировать ход колес и координировать действитя водителя. Если заезжать своим ходом, то ничего не видно и не слышно. Полчаса мучений и броневик на платформе.

 Новый дом для БРДМ 115364


Нам предстояло проскочить по МКАДу от Киевского шоссе (хехе) до Волоколамки и потом нырнуть в область, до сервиса. Конечно, все гадали, сколько раз нас остановят гаишники. С одной стороны, нас остановили всего один раз. С другой – это были единственные гаишники на дороге, так что можно сказать, что нас стопили 100% встречных гайцов.

Гаец, решивший нас остановить, вылетел на середину МКАДа как балерина и отчаянно замахал палкой. Идиот конечно, ведь тяжелый эвакуатор с семитонным броневиком не встанет перед ним как вкопанный. На вопрос о причине остановки он ничего не ответил, а продолжал немного нервно требовать документы.

– А почему вы нас остановили? Мы нарушили что-то?
– Вы документы покажите!
– Так а чего вы их у нас спрашиваете? Мы же не нарушили? А вы не на стационарном посту.
– Вы документы покажите, ничего я не заберу их у вас.

Пререкаться с гайцом времени не было, да и все бумаги были с собой. Бегло их просмотрев, гаец решительно ретировался дальше бороться за безопасность движения.

Все время, пока мы ехали, полоса впереди справа от нас была относительно свободной. Происходило это потому, что куча водителей выстраивалась справа от эвакуатора и начинала его фотографировать, создавая мини-пробку. В такой компании доехали до заправки!

 Новый дом для БРДМ IMG_4693


А затем, конечно, встряли в пробку рядом с Крокусом. Тем не менее, больше полосатых препятствий на дороге мы не встретили и через некоторое время въехали в ворота сервис-центра.


 Новый дом для БРДМ 2


Парни из Висты умеют делать практически всё, но в нашем случае на их плечи ляжет только часть работ. Сейчас немного пройдемся по списку.

 Новый дом для БРДМ 3


Кузовной ремонт нашей машине не нужен, однако ей предстоит установка надстройки для увеличения внутреннего пространства. Собственно, это единственная операция, которая будет осуществленна "на выезде", в специальной металло-ремонтной мастерской. В условиях обычного сервиса резать 7-миллиметровую броню непросто.

После создания надстройки и разметки отверстий под окна, а также финишных работ по металлу, машина вернется в техцентр. Здесь ей предстоят покраска, ремонт ходовой части, гидросистемы, электрики и установка самого различного оборудования. Пока не ясно, что будет происходить с отделкой салона, но этот вопрос решим ближе к делу.

 Новый дом для БРДМ 4


Колесико :3. Положил пятый айфон для масштаба. На колесах установлена внедорожная резина Ки-58, однако я больше подумываю о замене шин на Ки-126, как на современном БТР-82. Перед экспедицией мы совершенно точно будем ставить новые шины, так что это тоже решим ближе к делу. Еще проблема – пока не понятно как делать этой дуре балансировку.

 Новый дом для БРДМ 5


Протектор! На Ки-58 он стирается сначала очень быстро, а потом, когда остается процентов 60, очень медленно. Каждое колесо весит 80кг, бортировать такую резину бесполезно, поэтому диск разборный. Существует еще и бронированная модификация этих шин – Ки-80Н. С ними колесо будет весить уже 120кг.

 Новый дом для БРДМ 6


Каждый раз не могу спокойно пройти мимо фар. Сейчас стоят штатные фары ближнего света без светомаскировки. Установим к ним фары дальнего света. Подумываю об установке прожектора "Луна".

 Новый дом для БРДМ 7


Наконец, загнали броневик в помещение. Без двух человек, координирующих движения – справится невозможно, изнутри не видно вообще ничего. Потом обязательно установим периметрические камеры для парковки.

 Новый дом для БРДМ 8


Нереально крутая машина.

 Новый дом для БРДМ 9


Двигатель, ГАЗ-41. С ним еще предстоит много работы, как впрочем и со всем, что находится внутри броневика. Из самых очевидных вещей пока
1) Отмыть
2) Поменять помпы/шкивы/прокладки где можно
3) Раскоксовать
4) Установить бесконтактное зажигание.

Популярный вопрос – почему я не хочу поставить дизель? Установка дизеля утяжелит корму броневика на 250 килограмм, а это очень плохо скажется на плавательных характеристиках машины. Другими словами, она утонет.

 Новый дом для БРДМ 10


Совсем скоро поставим его сюда на домкраты и начнем ковырять со всех сторон, ух!

 Новый дом для БРДМ 11


Уникальное фото – я со своим броневиком. Как известно, сапожник без сапог, так и я за пол-года обладания БРДМом так и не удосужился сделать нормального фото с ним. Вот, теперь есть.

 Новый дом для БРДМ 12


Вечером снова грузим броневик на эвакуатор и везем в металло-ремонтную мастерскую. Опыт уже есть, поэтому процесс идет быстрее.

 Новый дом для БРДМ 13


Передвигаемся по тихим московским улочкам, собирая зевак )))

 Новый дом для БРДМ 14


Конечно, продолжать что-то делать несмотря ни на что – какое-то удивительное ощущение. В истории с БРДМом чуть ли не каждый раз хочется все бросить, потому что судьба бросает все новые и новые вызовы, но тем приятней справится с очередной проблемой и идти дальше. Я даже не верил, что у меня что-то получится, но тем не менее, продолжаю идти вперед.

Напомню, что цель всего этого мероприятия – совершить экспедицию в Крым и переплыть на БРДМе Керченский пролив – затея абсолютно сумасшедшая, но от того еще более интересная и увлекательная. Летом 2015 года мы стартанем из Москвы и проедем по городам западной части России, чтобы оказаться в Тамани, а затем на другом берегу пролива, в Керчи.

На этом этапе сбор технических спонсоров завершен и теперь мы (на самом деле я один, но "мы" - это более солидно) объявляем о старте партнерской программы. Вы и ваша компания можете выступить официальным спонсором экспедиции, получить внимание аудитории и упоминание своего бренда во всех постах, связанных с этой затеей, а также на бесчисленных фотографиях нашего броневика, а их делают абсолютно все, кто его видит. Для получения дополнительной информации следует написать письмо по адресу [email protected].

На этом хорошие новости не заканчиваются. Мы запустили официальный блог экпедиции на английском языке, куда будут дублироваться записи из этого журнала. Ссылка: https://medium.com/@brdm

Мы также запустили официальный твиттер экспедиции. Он ведется на английском языке, но без проблем ответит вам на русском в реплаи. Ссылка: https://twitter.com/brdmblog

Предыдущие записи:
БРДМ-2. Журналисты, демилитаризация и документы.
БРДМ-2. История одной покупки


Спонсоры экспедиции:
 Новый дом для БРДМ Omnicomm  Новый дом для БРДМ Vista  Новый дом для БРДМ 1399914053-1433b61aa8748b29b3c92df1c33d274e
http://www.omnicomm.ru http://vistamotor.ru Секретный спонсор


Фото сделаны на фотоаппарат Nikon D810, которые мне предоставил магазин Photosale.ru, спасибо им. Первое фото с погрузчиком – агентство Москва.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Референдум в Голландии провален, экономика летит в тартарары, внутриполитический кризис трудно отличить от грызни пауков в рушащейся банке. Именно в этих на канале Порошенко вышло видео, с заявление официального лицо о желанной для Киева большой войне с Россией на всей территории Укр ...
В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в Суккулентной оранжерее расцвёл ценный экземпляр алоэ-коралла, или алоэ полосатого (Aloe striata). Этому алоэ свыше 10 лет,  цветёт 1  раз в год в течение  месяца. Родина — ЮАР. Полосатым он назван за длинные полосы на ...
... и это не прикол! "АвтоВАЗ" начнет оснащать свои автомобили ...
Пожалуйста, как обещала. Пока не вижу необходимости делать пост закрытым. Обратите внимание, на Шп-форуме пишут, что какие-то организационные изменения уже начались. Для френдов, которые не в теме: мы с группой товарищей следим за судьбой финалиста Голоса-3 Александра Бона. Раньше обсужд ...
Тут залез в конфегуратор астры гтц и с удивлением отметил пропадание движителя A16LET, выдающего 180 лысых, но зато появился A16XHT, выдающий 170 л.с. Причем для оного на офсайте вообще нет характеристик никаких. Гугление и курение выдало наконец вот такую инфу: У Опеля появились ...