рейтинг блогов

Новый аспект проблемы самообороны!

топ 100 блогов kgb_ru20.02.2014 Как самому обуздать зарвавшихся мерзавцев???
Новый аспект проблемы самообороны! kazak

Проблема самообороны - одна из самых обсуждаемых в Рунете. Но чаще всего говорят о том, что можно делать, если негодяй угрожает непосредственно вашим жизни и здоровью. Однако у этой проблемы есть еще один немаловажный аспект. Что делать, когда правонарушители, посягают не на вас лично, а на других людей? Или на общественный порядок? Или на нашу историю и культуру?

Статья 37 УК гласит:
" Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите... охраняемых законом интересов общества или государства. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства".

То есть, теоретически на защиту закона может встать любой гражданин. Но процедура эта, увы, подробно не расписана! Понятия гражданского ареста - как в США или Великобритании - у нас нет... Там граждане по закону могут – и даже должны применить силу для предотвращения преступления или для задержания преступника. Чего нет, к сожалению, у нас.

Вопрос гражданской борьбы с нарушением закона у нас как никогда обострился вчера. Когда неравнодушные граждане в Сочи, не причинив никаких телесных повреждений, пресекли очередную хулиганскую выходку так называемых Pussy Riot.

Я, честно сказать, почувствовал некоторое облегчение. Ну наконец нашлись люди, которые надавали этим прошмандовкам лозанов по филейным частям. Я бы и сам им наподдал, если бы была такая возможность.

Даже не смотря на неоднозначность с точки зрения административного законодательства, граждане, выглядевшие как казаки (официально казаками они не являются), с моральной стороны все сделали правильно. Дать ремня зарвавшимся хулиганкам не прочь, наверное, большая часть россиян. Причем, вопреки воплям Пусей, никакого ущерба их здоровью при этом нанесено не было. Врут как сивые кобылы, как обычно, впрочем.

Коль уж мамзели претендуют на гордое звание правозащитниц, то они первыми должны чтить букву закона. А они вместо этого - зарабатывают бабло на явно противоправных акциях, пользуясь своей бульварной популярностью.
Если бы Пусси были настоящими правозащитниками, они бы лучше агитировали за то, чтобы граждане имели законное право останавливать беззаконие.

Но им это не нужно – потому что им удобнее, когда закон можно нарушать только им, а простые граждане ничего не могут с этим поделать.

Хорошо, что у мужиков было на этот счет свое мнение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. И одним из таких беспрецедентных репрессий безусловно является неправедный суд над панк-группой «Пусси Риот», всколыхнувший всю мировую прогрессивную общественность. Судя по музыкантам, ...
При помощи телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST) исследователи обнаружили наиболее далекую известную сверхмассивную черную дыру. Она существовала всего через 570 млн лет после Большого взрыва. Космологические теории предсказывают, что в ранней Вселенной были широко распространены черные ...
Если партия скажет: «Надо!», комсомольцы ответят: «Есть!». Но не каждый комсомолец размышляет в таких категориях. Иначе как объяснить сногсшибательный карьерный взлет комсомольца по фамилии Ходорковский, очень быстро попавшего после «приватизации» в руководство нефтяной компании? ...
Иногда мне кажется, что московские власти делают все возможное, чтобы испытывать пределы человеческого терпения. Я не собираюсь говорить об их поведении нынешним летом: ни об автомобильном коллапсе на ленинградке, ни о ситуации с пожарами. Но ...
Тематика моего блога постепенно смещается в сторону «популярной вирусологии, с медицинским уклоном». Но структура каталога блога пока такова, что в первую очередь «высвечиваются» рубрики о ковидных вакцинах. Мне кажется, что это пора менять. В принципе, я в каждый пост стараюсь внести ...