Новый Арбат

топ 100 блогов zulikhan10.03.2012Общество Теги: Путин Удальцов Новый Арбат Вернулись с мужем с митинга на Новом Арбате. Вернувшись, почувствовали себя садистами: ребенок, оставленный с соседкой, весь извелся и отказался обедать. Он знает, что прошлый митинг в конце разогнала полиция, и очень боялся, что нас арестуют. Все время рвался куда-то бежать и нас спасать, бедную Нину совершенно измучил. Она несколько раз нам звонила и давала ему послушать. Когда я кричала в трубку: "Успокойся, здесь все хорошо и никого не арестовывают", одна женщина спросила сочувственно: "Мама волнуется?" ))

Дома по этому поводу уже был серьезный разговор. Что взрослые иногда уходят на время, и дети не должны думать, что их обязательно убьют или арестуют. Ребенок сделал большие глаза и сказал: "Но ведь мы же против власти (оцените это "мы"), а Путин - убийца. Я знаю, что это только дома говорить можно". ))

Да, я же собралась рассказать про митинг. Мне казалось, что людей будет намного меньше, чем 5-го на Пушкинской. Их действительно пришло меньше, но не так уж намного. Организаторы говорили, что 25 тысяч, полиция (со сцены зачитали их версию) - что 10. Значит, на самом деле - тысяч 15. (Хотя вначале действительно было очень мало, подтянулись к середине митинга). С одной стороны, очень уж страшна и омерзительна перспектива пожизненного Путина, с другой - люди еще на что-то надеются. Надеются услышать хоть от кого-то хоть какой-то конкретный призыв. Потому что просто послушать выступающих можно и по интернету.

Послушав про "ментовские" 10 тысяч и увидев лица в окнах близлежащих домов, подумала о Берлине 1945-го года, в который уже вошли советские войска, но телефонная связь продолжала работать (немцы все-таки), и немецкие штабные офицеры звонили в обычные квартиры по телефонной книге: "Это фрау Мюллер? Посмотрите, пожалуйста, в окно, есть ли на вашей улице советские танки и сколько их?".
Не понимаю, зачем журналисты вообще берут сведения у ментов. Почему бы не связаться с "фрау Мюллер" из близлежащей высотки и не попросить ее посмотреть в окошко, если самим лень ходить считать? )) Она и сфотографирует с удовольствием.

Пользуясь отсутствием малого, мы не стояли на месте, а хорошенько потолкались и все посмотрели. Было сравнительно мало "рукописного креатива", зато много флагов. Это плохо. Протесты должны быть народными, а не партийными. Кроме того, из-за флагов нам было плохо видно. А самодельные креативные плакаты, провоцирующие фотографировать их носителей, показывают, что люди не боятся.

Было полно военных грузовиков. Полно ментов, но выглядели они, по сравнению с 5-м, довольно расслабленными.

Выступали политики, наблюдатели, победители на муниципальных выборах. Что дали слово наблюдателям - это хорошо, но та часть страны, которая знает о массовых протестах в Москве и следит за ними, и так более или менее в курсе того, что произошло в день выборов. Каспаров очень остроумно сравнил Миронова, Жириновского и Зюганова с Трусом, Балбесом и Бывалым, а Прохоров у него - "гигант мысли и отец русской демократии" )) Еще один выступающий сказал, что Путин победил по цифрам, и он президент цифр, а не людей.

Гудков сказал, что у него дочь родилась при Путине, и станет совершеннолетней при Путине, и что он не хочет стать дедом при Путине. А что? Когда уходил от власти Фидель Кастро, подсчитали, что больше 70% кубинцев никогда не жили не при его власти.

Собчак, в общем-то, говорила правильные вещи - что нужна положительная программа. Но ей свистели, как и в прошлый раз. Потому что для того, чтобы иметь право говорить правильные вещи, нужно иметь правильную репутацию. У, мягко говоря, тусовщиц, даже если умны (а Ксения, несомненно, очень умна), такой репутации не бывает.

Националисты пришли с огромным бело-желто-черным имперским флагом. Но быстро ушли - видимо, из-за того, что со сцены зачитали резолюцию с требованием прекратить политрепрессии, в которой упоминалось имя только одного политзаключенного, жена которого входит в оргкомитет митинга. А у националистов полно своих политзэков. В целом это все выглядело действительно очень некрасиво - и резолюция эта, и демонстративный уход - с жестами "зиг хайль" и выкрикиваемыми традиционными мерзостями. Муж все головой качал и удивлялся: "Вот щенки, а?"

Самое главное на любом митинге - настроение людей. Его сложно описать, но нельзя не почувствовать. Как мне показалось, люди пришли по инерции. Не было ни светлой радости, ни яркой злости, ни мрачного отчаяния. Юмор на плакатах - не злобно-искрометный, как раньше, а достаточно беззубый.

Настоящий митинг должен заряжать позитивом и яростью. Нужен какой-то аналог наших зикров. Людей надо заводить, раскачивать, нужно давать им веру и злость. Не такую злость, чтобы идти бить витрины или случайно попавшихся на пути людей с "неправильной" внешностью или символикой (это вредное, опасное и непродуктивное выпускание пара) - а такую, чтоб стать единым кулаком, непрерывно долбящим в одну точку, наращивая силу ударов.

Но лидеры (кроме, разве что, Удальцова) боятся дать людям конкретный план. Вместо этого призывают, условно говоря, "не поддаваться на провокации". Так люди и не поддаются. Но если ты уже направил на врага оружие (прибег к угрозам) - стреляй. Иначе потом тебе твои угрозы не простят. Иначе Россию ждет страшная реакция и закручиванье гаек.

Ощущалась - даже не ощущалась, а просто перла во все органы чувств - подковерная борьба между лидерами. Они, насколько я понимаю, до сих пор даже не решили, надо ли проводить еще митинги до инаугурации Путина 7 мая. Удальцов призвал собрать до мая миллион, за неделю до инаугурации устроить шествие и не уйти. Он и сегодня, кстати, призывал не уходить. Но остальные лидеры, по-моему, не склонны не только не уходить, но и вообще продолжать в ближайшем будущем протестные акции.

Удальцов хорошо "разогрел" толпу, люди скандировали, что они - власть, что Путин - не президент... Потом собрал часть людей и повел в сторону Пушкинской. Мы с мужем не пошли. Потому что переть парой сотен на подготовленный ОМОН - это можно, конечно, но... В некоторых ситуациях и под пули можно. Но тогда, когда есть шанс, или хотя бы есть за что, а не мясным наполнителем для автозаков, еще и под флагом достаточно неприятной идеологии.
Уже знаю из интернета, что Удальцова задержали. Почему так выходит, что единственный человек, который не боится вести за собой людей и нести за это ответственность - коммунист? Обидно...

В конце была великая песня "Перемен!" и толкотня с ментами, которым очень хотелось, чтобы "стадо" шло именно так, как этого хотелось ментам. Но поскольку на протестные митинги ходит все-таки не стадо, очень многие люди, и мы в их числе, пошли так, как хотелось нам. И это приятно )

В общем, большинство организаторов митинга понимают, что свержение Путина они провалили. Обама долго ждал - а вдруг не провалят? - устал ждать и поздравил Путина с победой. И пока протесты окончательно не усохли, их надо переводить в конструктивное русло - добиваться каких-то там реформ. Есть ощущение, что наши с российской оппозицией пути снова расходятся. Не наша страна, не наша игра, во многом не наши интересы.

Я понимаю, что, например, избранный людьми губернатор не так угодливо будет разговаривать с Путиным, как назначенный. И свободная регистрация партий - это тоже хорошо. Но я - то ли слишком романтик, то ли слишком наоборот, чтобы жертвовать своим маленьким ради чьего-то огромного, ради участия в чьей-то бесконечной рутине. За то, чтобы убрать от власти Путина, я, наверное, ничего, кроме своей семьи, не пожалела бы. За суверенитет моей страны - тем более. А ради чьих-то там политических амбиций - да ну вас, ребята. Будете делать правильные вещи - поддержим, не сомневайтесь. А будете при помощи митингов решать свои проблемы - так и у меня есть свои.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Добавить комментарий. Мэрия Москвы согласовала проведение митинга оппозиции 10 марта на пешеходной части нечетной стороны улицы Новый Арбат. Согласованное количество участников акции - 50 тысяч ...
Довольно глупым решением со стороны несогласной оппозиции было собраться на очередное "болотное" мероприятие после победы Путина с перевесом в 63,6%. …
За день мне пришлось побороть простуду, т.к. Оргкомитет записал меня и С. Пархоменко в соведущие митинга. Так что пришлось усиленно лечиться, восстанавливать …
МВД предупреждает: любые нарушения порядка полиция будет строго пресекать. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
В Москве прошла очередная акция протеста оппозиции [фото+видео]
Больших слов нельзя бросать на ветер. В.И. Ленин. Митинг был санкционирован на 50 тысяч человек, с 13:00 до 16:00. Фото 1. Эй, а где все?!! Посмотрите на время... Комментарии …
Сам смотрел трансляции - сразу по двум своим компам. Зря убил время. Мнение левых социалистов ("троцкистов") и " сталинистов " практически совпадает. Пора…
Координатор Левого фронта Сергей Удальцов заявил о намерении провести в Москве 1 мая миллионный марш, а также призвал сторонников остаться после окончания митинга. Об этом 10 марта с места ...
Он вместе с 300 демонстрантами попытался двинуться к Пушкинской площади.
Координатор «Левого фронта», один из организаторов движения «За честные выборы» Сергей Удальцов призвал оппозиционеров устроить 1 мая акцию беспрецедентных масштабов. «Первого мая, за неделю ...
«Меня грубо задержали, изорвали всю одежду», — сообщил оппозиционер, попытавшийся дойти до Пушкинской площади после митинга на Новом Арбате. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
Лидер «Левого фронта» обещает не позднее 1 мая собрать марш миллиона честных граждан Лидер «Левого фронта» и один из участников прошедшего в субботу в...
Сергей Удальцов задержан 10 марта 2012 Возле станции метро «Арбатская» полиция задержала лидера «Левого.
Как сообщалось ранее, около 60 человек вместе с Удальцовым предприняли попытку устроить несанкционированное шествие в районе Арбатской площади. Все задержанные будут доставлены в отдел полиции ...
Необходимо помочь всем российским музеям в создании такой же виртуальной программы, как в Русском музее, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
На реализацию социальных предвыборных инициатив потребуется до 1,5% ВВП, заявил сегодня на заседании президиума правительства премьер-министр РФ Владимир Путин, одержавший победу на выборах главы ...
В «Старбаксе» на Арбате за полтора часа до митинга на Новом Арбате есть время и есть кофе (необходимый элемент моего «эспрессо-анализа»), чтобы …
За последние 10 лет в результате скачка в царство свободы и демократии в поднявшейся с колен России воцарилась неограниченная наследуемая монархия номенклатурного типа, в которую власти по своему ...
Премьер-министр России Владимир Путин вчера, 9 марта, побывал на чемпионате России для паралимпийцев по лыжным гонкам и биатлону и потренировался в стрельбе. Как писала "Живая Кубань", из обычной ...
Воронежское шествие прошло под лозунгом "Путин не наш президент". update: 10.03.12 (18:21). В Воронеже 10 марта прошло шествие с требованием отменить результаты выборов президента и провести новое ...
Оригинал взят у nikolinoв Путин потребовал повторить проверку госкомпаний Оригинал взят у vakomiв Путин потребовал повторить проверку госкомпаний Путин потребовал …
Архив записей в блогах:
Друзья! 23 февраля, в День защитника Отечества , в Москве состоится митинг "Защитим страну!" В общем-то, я всегда участвовал в политической жизни страны лишь удаленно, через экран монитора, но нынешняя предвыборная гонка совпала с моим очередным ...
Лечиться у нас любят, сколько бы не увеличивали часы приема, всегда находятся страждущие обратиться "только спросить". А самолечение у нас вообще отдельная история. Каждый по праву думать, что он знает свой организм, но вот принимать лекарства "наугад" каждый не в праве. Вот ...
хотел написать Стиллавину, что он - мудакhttp://stillavinsergei.livejournal.com/289812.htmlоказывается, я у него превентивно забанен ! ;-)как это называется - "мицголиоз" ? В общем, диагноз подтвержден. ...
Последние протесты обсуждали все, и как только можно. Кто-то стряхнул с себя старческую пыль и направился читать мораль и нравоучения, кто-то решил покорять социальные сети, а вот у госпожи Матвиенко совершенно другой взгляд на вещи. Взгляд под грифом 18+. Спикер Совета Федерации ...
...
  • navalny : Удальцов находится в ОВД 'Арбат'. Если есть свидетели его задержания и того, что он не сопротивлялся полиции - нужна ваша помощь

  • Sparkhom : Вот так! Официальное согласование на Новый Арбат - у меня в руках. Переговоры были короткими, но жесткими. Встретимся 10 марта в час дня!

  • nahourat74 : бои без правил в казино арбат http://t.co/5BrHufxf http://t.co/yEFVRLfz http://t.co/l6AUrShg

  • acnizig80 : казино арбат, школа крупье http://t.co/ckZMOH9e http://t.co/P1bZkfao http://t.co/pofANhQs

  • spacothli86 : казино арбат телефон http://t.co/NoO3yzGF http://t.co/FcbjxVDO http://t.co/oKRNGT5H

  • CrazyMix : Выпустили зверей из вольер
  • EZatuliveter : слеза путина удальцов в фонтане митинг в луже и на болоте гельман на дожде в России сырость эра Водолея

  • navalny : Удальцов отлично зажёг

  • navalny : Удальцов находится в ОВД 'Арбат'. Если есть свидетели его задержания и того, что он не сопротивлялся полиции - нужна ваша помощь

  • DavydovX : RT @Funny_account: #Политтреш RT @liganadzirately #Удальцов Когда носят на руках, пусть даже и ОМОН, это уже признание!

  • ansirin : Редкий все же мудак Удальцов. Вроде и смелый, и упертый по хорошему. Но глуп до крайности.

  • migel_dost1986 : Я правда, правда, правда говорю тоже самое, что Удальцов? Если начну, бейте мне сразу в лоб))

  • alexsamking : RT @xenia_sobchak: Сегодня в 22 прямой эфир госдеп2 на сайте сноб! Удальцов и другие оппозицонные лидеры расскажут о том что будут делать дальше.

  • grecheskaya : “Удальцов пока на Новом Арбате. но не исключает, что пойдет на Пушкинскую” - @interfax_news http://t.co/V8WiIzaU с помощью @EchoMskRu

  • migel_dost1986 : Общаюсь на шахматном форуме о политике с каким-то историком,чуть не падаю со смеху,он говорит,что я говорю тоже самое,что и Удальцов, >

  • AAA0486 : RT @skif_bratok: Говорят, что Удальцов в прошлом служил в ВДВ, отсюда тяга к фонтанам.

  • iginbiz : #Удальцов в правильном направлении двигается.

  • Anatan6 : По силе духа, по целеустремленности - Сергей Удальцов это Павка Корчагин XXI века

  • Timofei_Pozdeev : @Gorgadze_Shota Как вы думаете Удальцов не прогадал с Зю?Ему бы лучше с Жи обьединится!и по клаунаде сошлись бы!

  • Ross_ru : @AK_Isaev ну да... то то я вижу,что члены оппозиции живут во много раз богаче, чем депутаты госдумы, особенно Удальцов,Навальный,Немцов...

  • IIlE1 : RT @sanndrio: @Allpoxer @RadiopAshA @Alissa_All А те, что пришли на Новый арбат, а до того на Пушкинскую? Сколько бы их было, если бы не Удальцов?

  • Allpoxer : @sanndrio @RadiopAshA @Alissa_All пока Удальцов для меня, это не лидер. Не вижу ответ - как он будет оживлять экономику..

  • anekdotru : "Путин - не наш президент", заявили лидеры оппозиции, и в доказательство предъявили американские паспорта. http://t.co/CVoZHqCX

  • zehnerson : А что за привычка у Удальцова везде оставаться пока Путин не уйдет? В гостях он себя так же ведет?

  • RussiaMoscow : По результатам опроса «Что лучше: Canon или Nikon?» с большим отрывом победил Владимир Путин.

  • noviqufe : темы для nokia 7200 #путин http://t.co/shJLBf3v

  • hukygafyp : игры на телефон e71 http://t.co/Sb1ehCCy #ru #навальный #путин

  • zowyfeh : #moscow #ru #путин фото для nokia 5530 http://t.co/CoonNgl4

  • lihoslavl : RT @mnzadornov: #Жириновский мог собрать в Лужниках тоже 150 тысяч человек. Нужно просто было после выступления #Путин-а доплатить собравшимся по 300 рублей

  • oxutevyxip : #путин #ru дисплей для nokia n80 http://t.co/WJr5SxdB

  • Chikh_nykh : @I_love_Uganda уже))))) у меня уже Путин!!!!!!)

  • wizenajoti : rpg игры для nokia #russia #путин http://t.co/USIPEdQs

  • lamsrighre89 : путин дал кредит мечел http://t.co/ufRgooan http://t.co/l1VZYP1H http://t.co/Ni3VpHrH

  • VAV11111 : @pussy_riot путин не ссыт, он мироточит...

  • forilyv : аксессуары для nokia c3 #путин #навальный http://t.co/nJo29vYh

  • mewerysibu : темы для nokia x2 часы http://t.co/zVxfHcxv #чп #путин

  • ows901 : (Видео) Кургинян: КГБ развалило СССР с целью ввести РФ в Европу http://t.co/RZ6yXGib #Minsk #Kiev #ботокс #путин #жесть #достали #Уфа #Омск

  • dostoverkin : RT @pussy_riot: Путин ссал, ссыт и будет ссать пока есть такие стойкие оппозиционеры как феминистки, ЛГБТК - сообщество, Николай Полозов и Виолетта Волкова

  • avixavonoz : java игры гонки http://t.co/0XSZZG5s #путин

  • hucylul : java игра город #новости #путин http://t.co/4xCOubs7