рейтинг блогов

Новые санкции

топ 100 блогов el_murid02.08.2018 Соединенные Штаты практически "дошлифовали" новый законопроект о новых санкциях против России. Пока о нем известно лишь в общих чертах, но в целом понятно, что ситуация для России будет ухудшаться.

Во-первых, будут наложены существенные ограничения на сделки с суверенным долгом России. На практике это означает невозможность внешних заимствований. Причем санкции будут накладываться на все компании и лиц, включая неамериканских, которые рискнут занимать России деньги, покапать или продавать ценные бумаги российского правительства. Пока неясно, что будет с держателями уже размещенных бумаг, но точно новые займы получить будет предельно проблематично.

Новые санкции 2992605_original

По всей видимости, резкий вывод средств из вложений в американские бумаги как раз был связан с опасениями за эти санкции. Примерно 50 миллиардов долларов были выведены, но в Россию они так и не пришли - по всей видимости, их "перепрятали" в другие инструменты, причем очевидно, что о доходности речь уже не идет - тут бы спасти хоть что-нибудь. Радостные вопли отечественной публики, что Россия наказала США, выглядят несколько глупо - Штатам от этого ни тепло, ни холодно, а вот проблемы у Кремля обозначены вполне явственно. На днях подписан указ, разрешающий олигархам не репатриировать валютную выручку на территорию России - по всей видимости, это один из механизмов по их спасению. Насколько эффективный - неясно.

В принципе, олигархам пока жаловаться не на что - сегодня пришло очередное сообщение о том, что 20 российских миллиардеров разбогатели в среднем на полмиллиарда каждый за пару-тройку последних месяцев. Собственно, государство Путина существует только в их интересах, так что хотя бы у двадцати граждан России все в порядке.

Второй пакет санкций - это традиционные мероприятия против российских газовых проектов в Европе. Тут тоже все по плану - под санкции попадают все, кто прямо или не очень прямо связан со строительством и последующей эксплуатацией Северного потока-2. Сорвать строительство американцы вряд ли сорвут, но сделают проект предельно невыгодным в реализации. Впрочем, и здесь не все так плохо - основной смысл проектов - не удержание европейского газового рынка, а обогащение подрядчиков, наваривающихся на строительстве трубы. Два Потока - Северный-2 и Турецкий суммарно стоят порядка 100 миллиардов долларов, так что за подрядчиков можно только порадоваться - они при любом сценарии заработают на десять поколений своих потомков вперед.

Наконец, в рамках рассмотрения и реализации законопроекта сенаторы намерены подать официальный запрос в госдепартамент - соответствует ли Россия критериям страны-спонсора терроризма. Если нет - то это потребуется обосновать, а если да - то следующий набор мер против России последует еще более жесткий - вплоть до эмбарго на торговлю и закрытие международных расчетов.

Вишенкой на торте становится особый порядок введения и прекращения санкций - президент Трамп будет практически полностью ограничен в единоличных решениях на этот счет. Только с согласия Конгресса, которое получить будет невероятно сложно.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/novye-sankcii-5b6349d36ffca100a9c9ea37?from=editor

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучший текст Мироновой! "Если ваш друг или подруга, муж или жена перед сексом и после тщательно моются, знайте, что вы им противны. Да, так по-простому. Им противен ваш запах, ваш вкус. Настолько, что в голове сразу рисуются картины полной антисанитарии". Честно, хотел дать только эту ...
Почти взрослая особь крылатки. Никон Д500+Никкор 60 мм. Опять фоточки про подводные макро Филиппины. Juvenile Lionfish. Size 20 mm. Другой вид Juvenile lionfish. Size 15 mm. Юный сарган или что на него похожее. Возбужденный кокосовый осьминог. Искренне Ваш ...
Опять начала адски сохнуть. Все, что помогало раньше, не спасает. Извините за написание Ля рош позе русскими буквами, я не знаю по-французски и эта куча странных букв меня вымораживает (вот по-гречески гораздо читабельнее:))) Хочу взять что-то из аптечной марки, но пробники есть только у ...
По запросу "возрастной макияж стрелки" гугл выдал прекрасную картинку. ...
У нас был аншлаг!!! Двадцать счастливчиков (кто-то из них впервые) восстановили и укрепили способность понимать и говорить по-английски и с нетерпением ждут продолжения! Великолепный семинар! Отзывы в ...