рейтинг блогов

Новые НЕбазы США в Норвегии

топ 100 блогов andrej_kraft24.04.2021 В продолжение темы:

Цитата: …в конце сентября по Осло поползли упорные слухи, что правительство Эрны Сульберг активно обсуждает с администрацией Трампа детали "модернизации" оборонного договора, заключенного ещё на заре прошлой Холодной войны <�…> И вот теперь правительство Сульберг лихорадочно соображает, что лучше <�…> дождаться их итогов [выборов] в надежде, что победят демократы, которые (возможно) потом будут сговорчивей.


Что же, выборы прошли, Трампа прокатили, и демократы сделали гораздо более дешевое предложение. Больше того, все первые сообщения о новом соглашении в местных СМИ были строго выдержаны в духе: "Ура! Американцы инвестируют в строительство инфраструктуры на четырех норвежских базах". Но потом появилось чудесатые подробности…

Новые НЕбазы США в Норвегии 060
Норвежская политика в отношении иностранных военных баз это утопия? © Arne Taraldsen, 1960

16 апреля министры обороны и иностранных дел Норвегии представили "Дополнительное соглашение о военном сотрудничестве между Норвегией и США" (ДСВС). Оно дополняет существующие двусторонние военные дóговоры с Америкой, а также Соглашение о статусе войск НАТО SOFA (Status of Forces Agreement).

Положения ДСВС будут регулировать деятельность ВС США в Норвегии, упрощая им проведение подготовки и обучения в мирное время, а также обеспечивая возможность быстрого наращивания присутствия в случае военного кризиса или с началом военного конфликта.
Новые НЕбазы США в Норвегии
Прежде всего, введена концепция так называемых НЕбаз "согласованных районов совместного использования" (СРСИ) и определена возможность их создания на авиабазах Эвенес и Рюгге, аэродроме Сула (Ставангер), а также в пункте базирования Рамсунн военно-морских сил.

Условия ДСВС позволяют при необходимости расширить список доступных для создания СРСИ норвежских баз после проведения дополнительных консультаций между участниками договора.

При этом ВС США получат право беспрепятственного доступа к СРСИ, а МО США сможет сооружать на их территории собственные объекты или финансировать проекты строительства местными подрядчиками за счет средств военного бюджета США, но будут предоставлять эту инфраструктуру для использования норвежскими, американскими и союзными войсками.

Соглашение также содержит значительное количество разрешений, применимых к деятельности ВС США в СРСИ и на самих базах, включая беспрепятственный въезд и выезд, освобождение от налогов и сборов, использование подрядчиков и социальных услуг, любые инвестиции в инфраструктуру, а также наделение соответствующими полномочиями американской военной полиции. В отношении военнослужащих и гражданского персонала ВС США будет действовать собственная уголовная юрисдикция в случае правонарушений, совершенных при исполнении ими служебных обязанностей. Норвежские правила и законы на них не распространяются. Такая практика принята во всех странах, с которыми у США заключены аналогичные договора о военном сотрудничестве.

После ратификации срок действия ДСВС составит десять лет с возможностью продления или прекращения с предварительным уведомлением за год до окончания срока действия.



Для вступления ДСВС в силу потребуется одобрение Стортингом, куда его и отправили на обсуждение и где ожидается масса обвинений от оппозиционных партий.

Разумеется, в правительстве меньшинства необходимость подписания ДСВС объясняют исключительно текущей ситуацией в области политики безопасности, прежде всего растущим присутствием России в Арктике. Однако их хотелки быстро и легко решить эту проблемы за счет американцев пока сталкиваются с "норвижин традишинс".

Вступая в НАТО в 1949 году, Норвегия взяла на себя ряд добровольных обязательств, чтобы не создавать напряженность в отношениях с СССР. Одним из основных из них стал отказ от создания на своей территории иностранных военных баз в мирное время. В правительстве Сульберг уверенно заявляют, что благодаря концепции НЕбаз "согласованных районов совместного использования" Дополнительное соглашение не противоречит этому ограничению, потому что СРСИ не будут отдельными базами США, а представляют собой военные объекты, используемые вместе с Норвегией и союзниками. По мнению министра обороны, такие наивные объяснения должны успокоить Россию, явно озабоченную постоянным усилением иностранного военного присутствия в Норвегии, особенно американского.



Новые НЕбазы США в Норвегии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главный коммунист страны не может определиться с одним из самых принципиальных политических вопросов – датой выборов в Госдуму. Пока его коллеги думают над тем, когда лучше их проводить, Геннадий Андреевич ведет себя как-то уж слишком по-навальному. Изначально сама дискуссия о перено ...
Многие не верят в их существование, многие считают просто выдумкой и страшилками сумасшедших теток из интернета. Другие даже не знают кто это такие. Психологи их называют психопатами, нарциссами, более современное название— люди с расстройством личности. Существуют ли социальные ...
По ситуации это, конечно, враги. А по факту - несчастные парни и мужики, которых банда под угрозой расправы бросила на убой, сделав убийцами, а теперь, когда они нуждаются в лечении и уходе, перебросила заботу об уже ненужном, ибо порченом мясе на плечи прекрасных, - действительно, прекра ...
Могу поделиться опытом, который в последнее время получил широкое распространение. Каждый, кто сталкивался с нашей медициной, рано или поздно попадает в ситуацию, когда можно выбрать лечащего врача или клинику. Однако, не обладая практически никакой информацией, мы подсознательно бо ...
Соответствующий иск Украина подала в Европейский суд по правам человека. В чем состоит главный козырь Украины? Ведь бывали же в истории случаи, когда одно государство оттяпывало у другого кусок территории и это ему сходило с рук. И таких случаев сколько угодно. Но этот случай уникальный… ...