Новые глубины

топ 100 блогов el_murid01.07.2020 Обнуление обнулением, но все остальное остается по-прежнему. Газовая катастрофа в том числе. В первом квартале поставки газа в Европу упали на 25 процентов, а на отдельных направлениях, скажем, в Турцию, падение буквально зашкаливает - в марте на турецкий рынок поставлено на 70% меньше газа, чем за аналогичный период прошлого года. И это при том, что три последние года Турция закупает с каждым годом все меньше российского газа, заменяя его поставками из Азербайджана и СПГ. Газпром уже опустился на второе место на турецком рынке и полным ходом готовится штурмовать новые глубины.

Юмор турецкой ситуации в том, что гипер-проект Турецкого потока после того, как Кремль с треском проиграл в 2015 году войну в Сирии (где он, конечно,  воевал не с террористами, а именно с Турцией, причем война с ней оказалась предельно скоротечной и провальной), в общем, Турция смогла "дожать" Кремль и отказалась от навязанных четырех труб. И Турецкий поток о двух трубах автоматически стал убыточным проектом при любом, даже 100% заполнении. Тем более, что в качестве репараций за поражение Кремль согласился поставлять на турецкий рынок газ со скидкой до 10%. То есть, нерентабельная труба Потока, которая поставляет газ на внутренний турецкий рынок, стала нерентабельнее еще на 10% - но за поражение в войне всегда платит побежденный, так уж заведено. Но даже этого туркам показалось мало, и они с 2018 года начали планомерно снижать долю Газпрома на своем рынке. При этом с Турцией по-прежнему в контракте прописана схема "бери или плати", но турки не платят и совершенно не намерены платить за невыбранные ими объемы газа. И у Газпрома ни малейших претензий на этот счет нет. Дело житейское.

Так или иначе, но выясняется, что ни Турецкий поток, ни Северный поток-2 оказываются попросту не нужны - Европа не закупает столько газа. Более того, даже "старые" маршруты заполняются теперь газпромовским газом чуть более чем наполовину. 150 миллиардов долларов улетели в трубу двух Потоков. А ведь есть еще Сила Сибири с практически такой же эффективностью, а на подходе Сила Сибири-2.

Это, кстати, ответ на вопрос - куда Путин с дружками умудрился деть триллионы долларов, полученные страной в "тучные годы" больших цен на нефть. А вот туда и дел - в никуда. Что-то, конечно, украли, и по всей видимости, очень не мало. Но на всевозможные супер-проекты неизвестного назначения ушло тоже крайне немало. Что характерно - для страны все эти мега-траты ничего не принесли. Утешает только одно - часть профуканного все-таки осело в структурах друзей Путина, которые (так получилось) все были задействованы с этих проектах в качестве подрядчиков.

Понятно, что рационально тратить деньги нам мешала старая и негодная конституция. Именно она виновата в том, что примерно 5 триллионов долларов сверхдоходов середины нулевых исчезли в никуда, оставив в стране разруху, мертвое здравоохранение, 70 процентов реальной бедности и прочие прекрасные образцы хозяйствования воров и бандитов. Но теперь-то, с новой конституцией и обновленным президентом, все, конечно, будет совершенно по-другому.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое время назад я набрела на пост в сообществе kosmetichka  про органайзеры для сумки. В итоге, я купила себе два органайзера и решила сделать пост - исследование органайзера для сумки. Итак, вот такие я купила Вот так выглядела моя сумка и ...
помните, в самом начале сказки про снежную королеву рассказывается про злого ...
Серенькая самочка нектарницы. Тогда как женихи нектарниц сверкают и переливаются, как райские птицы =) ...
А в кубинских то сигареты табаком ...
Многие по привычке считают трубочистов грязными работниками самой низшей касты, и будем честны, происходит это во многом заслуженно, но шаги в сторону повышения романтизма данной профессии принимались неоднократно, в том числе и в современном Таллине. Я же своей небольшой заметкой ...
  • bondyreva66 : RT @Kartoshka_kofe: Суд Стокгольма присудил польской компании вернуть Газпрому $900 млн - ИА REGNUM https://t.co/kuP1P0j1nh В смысле? Газ…

  • Kartoshka_kofe : Суд Стокгольма присудил польской компании вернуть Газпрому $900 млн - ИА REGNUM https://t.co/kuP1P0j1nh В смысле?… https://t.co/MeOgR9GWQ7

  • Nietoperz235 : Газпром заплатив Польщі 1,5 млрд доларів по рішенню суду . Кошти впали на рахунок день тому )) https://t.co/QBkB3o6t4R

  • taktaki8 : RT @V_Makvik: "Газпром" снова платит: Польша получит выплаты по газу. Опять? https://t.co/tyi54lybMF Это легко преодолевается стоит только…

  • gicliSIxVZIO2x4 : RT @prof_preobr: Газпром выплатил Польше 1,5 млрд. долларов согласно решению суда. Я понимаю, что Путин опять всех переиграл. Но что-то ни…

  • Shaymiiiii : RT @RoshiaNoRaion: @Eurosport_RU Газпром все купил, опять...

  • healer_z : RT @zaur_aliyarov: Во всей этой предвыборной кутерьме только Газпром показал себя настоящим молодцом - перечислил 1,5 млрд долларов Польше.…

  • sibirskiilegion : RT @Neznae4ka: @prof_preobr Это не Газпром выплатил! Это граждане РФ выплатили акцизами и поборами за подведение газа к домохозяйству. А Га…

  • RoshiaNoRaion : @Eurosport_RU Газпром все купил, опять...

  • SeverPressYANAO : «Газпром добыча Ноябрьск» оптимизирует теплоснабжение на промыслах https://t.co/stoBkzheme https://t.co/9UzsD4uaVk

  • korchynskiy : RT @dw_russian: Контракт польской компании PGNiG с "Газпромом" предусматривал возможность пересмотреть цены на газ, если они не соответству…

  • KiyaevAndrey : RT @SergejTalk: Пока Москва празднует мифические победы, настоящую победу отмечает Варшава: проигравший Стокгольмский суд Газпром, хотя и…

  • kpufa : «Газпром нефть» и Уфимский авиационный университет начали готовить программистов для цифровизации промышленности Л… https://t.co/guOUZVfqzM