Новая Зеландия. Озеро Уакатипу и долина Изенгарда

топ 100 блогов sergeydolya26.03.2014

Согласно легенде майори, озеро Уакатипу возникло на месте побежденного мифического гиганта. Его сердце до сих пор бьется на дне озера, отчего колеблется уровень воды в водоеме: за пять минут он может подниматься и опускаться на несколько сантиметров. У ученых есть другое скучное объяснение - сильные колебания температуры и атмосферного давления в районе Уакатипу вызывают такой эффект.

Мы провели половину дня на озере, а потом вернулись в долину, над которой пролетали ранее во время вертолетной экскурсии. Ее красота поcлужила естественной декорацией для съемок Властелина колец...



Озеро Уакатипу. На популярной точке обзора есть небольшой стенд с информацией обо всех горах, возвышающихся над озером:

3.

От Квинстауна до долины Изенгарда дорога петляет вдоль озера и занимает около часа:

4.

5.

Небольшой поселок Гленорчи, как раз то самое поселение, рядом с которым все снимали. Две с половиной улицы и Почта, объединенная с бензоколонкой и продуктовым магазином - все это на площади 10 квадратных метров. Памятник погибшим при боях за независимость Новой Зеландии:

6.

Поселок расположен прямо на озере. У одного из выходов к воде обнаружили микроавтобус, в котором, судя по всему, жили туристы. Надеюсь, стирались они не в озере:

7.

Лодочный сарай на пирсе стал знаменитым после Властелина колец. В фильме его не было, но все поклонники, кто сюда приезжают, фотографируют его из-за вывески с названием деревни:

8.

Деревья в воде выстроились в стройную шеренгу. Я эту фотографию уже показывал в инстаграм (быстрее подписывайтесь - там уже много самых удачных фоток из Австралии висит), и у кого-то из читателей возникла ассоциация с плывущими оленями. Очень верно, на мой взгляд:

9.

Небольшая платформа для купающихся. Правда, было холодно и никто в воду не лез:

10.

Пирс. Мне кажется, он тоже был использован при съемке Властелина колец. Хотел его снять его и ждал, когда оттуда уйдут китайцы. Но они, похоже, облюбовали это место и двадцать минут фотографировались во всевозможных позах - я не выдержал и сам ушел:

11.

Долина Изенгарда. Все местные утверждают, что башня белого мага стояла где-то здесь. Я в данный момент нахожусь в Австралии и интернет у меня строго дозированный, так что не могу скачать фильм и проверить. У кого-нибудь есть под рукой скриншоты из фильма? Похоже?

12.

Поехали по долине:

13.

Мост через высохшее русло реки:

14.

15.

Доехали до местечка под названием - ни много, ни мало - "Рай". Где я только уже не был :)

16.

17.

Высохшее русло реки - сердце Изенгарда:

18.

Холмики похожи на те, в которых хобиты, хотя их снимали в другом месте:

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

Проехал фермер с собакой:

26.

27.

Странный лес из сухих деревьев:

28.

Потом въехали в обычный лес. Обратите внимание на качество дороги. Она хоть и грунтовая, но едешь по ней, как по асфальту:

29.

Выезд из леса к пойме реки:

30.

Поднялся сильный ветер. Дымка вдали - это пыль с высохшего русла. Пес пытался поймать мальков в воде, но ни одна из попыток не увенчалась успехом:

31.

32.

На следующий день в Куинстауне был удивительный рассвет. Настоящий Мордор без каких-либо спецэффектов:

33.

Следующим утром мы покинули Квинстаун и уехали на озеро Текапо. К этому времени мы уже стали гораздо спокойнее относиться к пейзажу за окном и перестали фотографировать каждый холмик, однако, когда мы увидели долину с радугой, то устоять не смогли:

34.

35.

Ну и еще парочка фотографий, сделанных по дороге:

36.

37.

В следующем посте покажу обсерваторию на озере Текапо:



Если вам понравился этот пост, рекомендую ознакомиться с другими записями:

= Новая Зеландия =

Окленд
http://sergeydolya.livejournal.com/741413.html



Уайт айленд - частный вулкан посреди океана
http://sergeydolya.livejournal.com/741269.html



Изучение английского в Новой Зеландии
http://sergeydolya.livejournal.com/742129.html



Пещера с миллиардом светлячков и "Шоссе через Затерянный мир"
http://sergeydolya.livejournal.com/743497.html



Национальный парк Тонгариро
http://sergeydolya.livejournal.com/744253.html



Национальное достояние Новой Зеландии
http://sergeydolya.livejournal.com/744563.html



Южный остров и валуны Моераки
http://sergeydolya.livejournal.com/745071.html



Фьорд Милфорд Саунд
http://sergeydolya.livejournal.com/746578.html



Stay Tuned!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я родилась в один день с Земфирой. А какие разные судьбы... Я умею говорить слово "БЛЯДЬ!" точно также как роняющая из рук бокал шампанского в фойе Большого театра Рената Литвинова. А какое разное окружение... Я очень устала. И запуталась. А поздравления можно оставлять в комментариях... ...
Один из банков провел небольшое исследование, в котором выяснилась зависимость благосостояния клиента от его имени. Как пояснили Порталу 66.ru в финансово-кредитной организации, в рамках исследования специалисты разделили 12 млн клиентов банка на три сегмента: ...
Это не то, о чём вы подумали) Просто посёлок, в котором мы живём с недавних пор, называется «Хохольский». Воронежская область. Оказалось, что тут тоже есть кафушка, специализирующаяся в этой области. Заказывали по рекламке, с доставкой на дом. И получили... Ну надо же было ...
Несколько минут назад у Академии МВД в Дзержинском районе Волгограда прогремел еще один взрыв. Как уже сообщало ИА «Высота 102», сегодня утром на пересечении улиц Исторической и Шекснинской была обнаружена сумка, в которой находились ...
к вопросу о любви к бабочкам   ...