Новая война за Верховный суд начинается.

топ 100 блогов igor_piterskiy20.09.2020 Новая война за Верховный суд начинается.

Теперь официально: Трамп готов назначить нового судью Верховного суда без всякой задержки.

Американский президент призвал республиканцев в Сенате находиться на низком старте и не мешкать: скоро он даст отмашку на утверждение “преемника” Рут Гинзбург на судебном посту.

Буквально пару недель назад Трамп огласил список возможных претендентов на главный юридический пост США. В нем имелись и некоторые неожиданные кандидаты - вроде Теда Круза и Джоша Хоули.

Однако наиболее вероятный кандидат - апелляционный судья Эми Кони Барретт из Иллинойса (ошибка - Индианы). Её уже давно прочили в наследники Гинзбург. Это логично: она тоже женщина и к тому же довольно яркий юрист, чьи тексты интересно читать. Это всегда играет не последнюю роль при выборе судьи.

В ближайшее время Трамп начнет встречаться с претендентами и выберет из них наилучшего. Времени в обрез: долгого процесса отбора кандидата, какой мы наблюдали в 2018, теперь не будет.

Первые слушания в Сенате по кандидатуре нового судьи должны пройти уже в начале октября. Лидер республиканцев Митч Макконнелл заверил Трампа в том, что он всё организует в самом лучшем виде.

Аккурат под выборы сенаторы проголосуют за нового судью. На весь процесс уйдет около 40 дней. Прецеденты такого уже имелись: например, ту же Гинзбург и еще двоих судей Верховного суда утверждали за очень короткие сроки.

Стоит ждать самой истеричной реакции со стороны либеральной публики, которая требует перенести назначение судьи куда-то после выборов. Мы точно будем наблюдать многочисленные попытки погромщиков взять штурмом здание Верховного суда и устроить саботаж голосования в Сенате.

От персоны нового судьи может зависеть исход президентской гонки. Верховному суду наверняка придется сказать свое слово после дня выборов, признать их легитимность и остановить пересчеты голосов. Трамп понимает: только твёрдое консервативное большинство судей способно дать отпор попытке переворота, о котором всё чаще говорят демократы.

Источник

Демократы уже начали разводить демагогию: это не по-джентльменски назначать нового судью перед самыми выборами! На что им отвечают: где были ваши высокие моральные принципы, когда вы пытались заблокировать назначение Кавано самыми грязными методами? Именно так заявил председатель юридического комитета Сената Линдси Грэм. Это еще одна ключевая фигура - комитет должен утвердить кандидата перед общим голосованием.

Обычные подозреваемые, сенаторы Коллинз и Мурковски выступили против назначения судьи до выборов. Но даже если к ним присоединится Ромни, этого, как я понимаю, не хватит для блокирования голосования.

Еще по теме: "Сколько ни болела, а все равно умерла"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Признаюсь, Ростов-на-Дону до недавнего времени не манил и не привлекал с точки зрения моего туристского интереса. Нет, я конечно же знала, что это южный город, большой, современный и красивый, но не задумывалась о том, чтобы провести здесь несколько дней. А зря! Теперь, узнав поближе и ...
никак не завершающихся для нас отношений с кем-либо (читай - в нас сильн о желание что-то до-сказать, доказать, до-рассказать, до-объяснять Другому - "про нас", про себя) часто тема незавершенных эмоционально для нас отношений с кем-то из "там и ...
У ivanov_p очень интересную ссылку на исследование увидел. «Образ будущего России в условиях глобальных рисков» *** Для представителей типа « Сторонники либеральных реформ » (16%) характерен приоритет свободы самовыражения и справедливости над традиционными ценностями, они ...
Январь, в плане погоды, был очень разным. Таким, со снегом на вулкане. И таким, с последствиями урагана. Два лежака перелетели балюстраду и разбились вдребезги. 2 Ветер срывает плоды. Уже в третий раз собираю незапланированный урожай авокадо. 3 Было очень холодно. ...
Вот есть люди, которые агрегируют вокруг себя скандалы. Причём - они сами их не затевают, они, может, в них потом даже активно и не участвуют. Но скандалы просто сопровождают их, в той или иной форме, всю жизнь. Я уже даже специально отмечаю - ага, ММ пошёл работать в такую-то фирму - ...