Новая волна рейдерства?

топ 100 блогов nataly_lenskaya07.09.2012 Все чаще и чаще в ленте мелькают сообщения о рейдерских захватах, вот еще один пример.

Меньше чем в километре от Казанского вокзала в Москве и всего в полутора километрах от Садового кольца происходит очередной рейдерский скандал. Под прицел попал частично-государственный завод счетных машин имени Калмыкова.

Сначала завод производил арифмометры, но потом переключился на более серьезные виды продукции - делает он и компьютеры для космических кораблей, и элементы управления электростанциями, и многое другое. Впрочем, процветающим завод, увы, не назовешь – «космические» заказы приносят не так много денег, как хотелось бы.

Скандал вокруг завода тянется уже не первый год. Его не защитило даже включение в список стратегических предприятий страны в 2009 году - предприятий таких у нас много, а вот недвижимость почти в центре столицы дорогая. А в 2010 году был убит исполняющий обязанности директора завода - игра велась по-крупному, как в старые добрые времена. И, как тогда, претендующие на завод рейдеры вполне могут довести дело до конца.

Ведь ОАО «САМ» не повезло стать объектом внимания отнюдь не банальных рейдеров, а специалистов ИК «Магма>».
Инвестиционная компания «Магма» любому человеку, знакомому с отечественным рынком слияний и поглощений, внушает сильные чувства. «Магма» - рейдеры «старой закалки», эта компания была основана выходцами из легендарного и одиозного «Росбилдинга», ответственного за десятки и сотни недружественных поглощений в стране. И сегодня в
портфеле «Магмы» - немало успешных «бизнес-проектов» , а также вполнеактуальные скандалы, и не только с «САМ».
«Магма» занимается рейдом и на оренбургский завод холдинга «Гелиймаш», уникальное химическое предприятие - о высокой репутации этой «инвестиционной компании» говорит то, что сегодня ее связывают с «Газпромом».

«Магма» засветилась в громком деле "Инконнекта", наряду со сценографом Борисом Красновым и двумя высокопоставленными чиновниками Минпромторга.

«Магма» сразу стала играть по-крупному - еще на заре своей истории она завладела столичным универмагом стоимостью примерно в четверть миллиарда долларов, а не так давно вплотную занялась отелями.

Еще не так давно бизнесмены и аналитики успокаивали себя -рейдеров в России стало меньше, да и сами они изрядно измельчали. Их охотно поддерживали правоохранители: говорили, что в кризис рейдерам не заработать. Действительно, многие одиозные названия, навеки вписанные в историю отечественного рейдерства, стали историей - тот же «Росбилдинг», закрытый в 2006-2007 годах. Однако у легендарных рейдеров нашлись достойные продолжатели.

Некоторые аналитики уже предполагают, что нас ждет новая волна рейдерства, а материалы МВД лишь подтверждают эти опасения.

И скандал вокруг завода вычислительных машин очень похож на свидетельство возвращения крупных рейдеров в дело.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Украинцы потеряли Крым. Не Украина, а именно украинцы потеряли землю, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины. Украинцы являются сособственниками национальных богатств. Эта норма определена в статье 13 Конституции Украины. Н ...
мы стали богаче.  Состояние богатейших россиян с начала года выросло на 16,5 млрд долларов, следует из опубликованного Bloomberg «Индекса миллиардеров». Лисин там, Михельсон, сами понимаете.   Ну а поскольку никому не нужный доллар уже под 90, приятно подумать, сколько это ...
В посте про «отдельные и зеленые виноградины» в комментах увидела привычное - претензии к себе, мол, мало буду интересен для другого человека. Сейчас не буду о том, как к этому приходят, тут все просто, все из детства: люди, не верящие в себя, никогда не воспитают ребенка верящим в себя. ...
У нас довольно часто пишут о том, как Польша готовится к будущей войне с РФ, накачивая себя оружием. В основном из Южной Кореи. И я порой грешу на эту тему, поскольку она меня волнует. Однако, скорее всего сами поляки совсем не хотят воевать и расположены к русским, несмотря ...
Сэр Уинстон Черчилль (1874–1965). ...Не испортят нам обедни Злые происки врагов! Это их худые черти Мутят воду во пруду, Это всё придумал Черчилль В восемнадцатом году! Владимiр ВЫСОЦКИЙ «Письмо в редакцию телевизионной передачи “Очевидное – невероятное” из сумасшедшего дома – ...