рейтинг блогов

Новая Украина. Флаг

топ 100 блогов yurasumy21.12.2014СНГ В первых частях (раз, два) данной рубрики (Новые символы Новой Украины) я рассмотрел проблематику Гимна Украины, где показал, что символизм это великая штука. И шутить с этим не надо. На десятки и сотни лет можно запрограммировать народ на процветание или уничтожение. И горе тому народу, который забыл свою историю и свою символику, которая приводила его к победам. Также вкратце я рассмотрел историю украинского казачества как колыбели украинской государственности (как считает официальная украинская историография), где показал, что современная Галиция не только не является генетическим наследником казаков (я уже молчу о культурном наследии), но и в исторических процессах была абсолютным их антагонистом.

Современный флаг Украины имеет сине-желтые цвета.

Новая Украина. Флаг

Украинские историки утверждают, что эти цвета имеют староукраинские корни. Вынужден с ними … согласиться. Это так. Цвета эти имеют самые, что ни на есть староукраинские корни. Эта "старость" относится к середине 19-г века. А мы попробуем заглянуть намного дальше, когда еще не было украинцев, а слово Украина обозначало просто территорию в районе бассейна Днепра.

Итак.

Сине-желтый миф

История сине-желтого флага непростая. Как историческое знамя тогда еще «русского народа» австрийской империи он появился в 1848 году:

Было решено взять за основу национальных символов герб Львовской земли и Русского воеводства в составе Польши. И уже на заседании 18 мая было решено считать "знаменем земли русской - льва, а цветами - жёлтый и синий"
В 1848 году на западно-украинских землях начали формироваться отряды Национальной Гвардии под польскими знамёнами. 20 сентября Головна Русска Рада обратилась к населению с призывом начать формировать Русскую Национальную Гвардию. Флаги подразделений Русской Гвардии должны были с одной стороны иметь изображение взбирающегося на скалу золотого льва на синем поле, а с другой стороны - патрона городской церкви.
Так как дизайн флага был довольно сложен, а мастерские во Львове не справлялись с большим количеством заказов на флаги, большое распространение получили простые в изготовлении флаги из двух горизонтальных полос - синей и жёлтой
.

Как видим, впервые современный украинский флаг в роли государственного появился как … недоразумение или лень львовских мастеровых (хотя может дело и не в этом, а в … смотри ниже), которые просто не успели сделать нужное количество «правильных» флагов. Или не очень правильных (чередование полос не регламентировалась). В то время у австрийского императора было много проблем и мало войск. А потому было решено взять на службу верных холопов о чем и было им высочайше сообщено 10 марта 1849 года:

Призываю выставить батальон руских стрельцов, в сей способ, как батальоны охотников в Австрии нижней и Штирии тогда организовалися, — с предупреждением обовязку к службе конной, что также признаю за предложеный строй национальный. Формированием должно управлять мое министерство войны, и оно имеет „Головной Руской Раде" в Львове заявить за сие новое доказательство ее патриотичной деяльности — признаннє моего, полного удовлетворения".

(благо некоторые исторические области Австрии имеют те же цвета, а значит можно было австрийскому императору сделать для флага «исключение»)

Ленту к флагу русского корпуса национальной Гвардии вышивала мать цисаря Франца Иосифа — архикнягиня София. На сий ленте уместила она надпись: "Treue fuhrt zum Siege — Sophie Erzherzogin von Oesterreich". („Верность ведет к победе — София архикнягиня австрийская"!.

Собственно вот и все. Эта история конечно не носит того пафоса с которым рассказывают сейчас в украинских школах историю украинского сине-желтого флага. По сути это цвета города Лемберга (так тогда назывался Львов) и РУССКОГО ВОЕВОДСТВА (ну вот так называлась тогда Галиция). Причем чисто случайно там не оказалось «золотого Льва», что потом было использовано националистами для создания легенды:

Синий цвет это небо, а желтый это хлебные поля.

(не знали они сирые и убогие, что это стало верно также в 19-ом веке, когда была освоена Новороссия и вырублены вековые дубравы исторической Украины).

Но весь «юмор» данной истории лежит совсем в другой плоскости. Не важно, кто и почему дал РУССКОЙ ГВАРДИИ города Лемберга эти знамена. Важно то, что Лемберг как и Львов НИКОГДА не были Украиной (см. о казаках). Это историческое слияние случилось в 1919 году 22 января.


Разобравшись с сине-желтым флагом давайте разберемся с историческими цветами украинских (волынских и черкасских) земель.

Для начала смотрим что у нас было в киевской Руси. К сожалению первоисточников история нам не оставила. А вот из переписанных "историй" самой древней пожалуй можно считать Радзивиловскую летопись. Подавляющее число стягов «русских» воинов (и не только русских) это красные знамена. Двухцветных замен тогда еще нет вообще. Безусловно мелких деталей рассмотреть на рисунках нельзя. Но для меня пока цвет фона достаточен.

Новая Украина. Флаг


Следующий пласт «украинской» истории это казацкие времена.

Чтобы правильно понимать вопросы геральдики надо знать, что в те времена еще не было понятия «наций». И когда мы читаем, что в 1596 году "польское" войско нанесло поражение "украинским" казакам Наливайко, Лободы и Шаулы мы заблуждаемся. В «польском» войске поляков не было. Шляхетское войско формировалось по тому же принципу, что и во времена Киевской Руси. Были полки магнатов (обычно из местных). Были полки воеводств -земщина (а с казаками всегда воевали волынские магнаты). Были наемники (немцы). Но не надо понимать, что это сегодняшние немцы. На Руси, которой тогда была и Украина «немцами» называли всех «западноевропейцев». Соответственно и знамена у них были местные – «земские» (чаще всего волынские). Потому очень часто флаги противоположных сторон имели одни и те же цвета. Для Волыни например это красный фон с белыми (чаще всего), желтыми, синими надписями, знаками, полосками окантовками. Причем эти цвета стали волынскими ДО присоединение ее к Польше.

Кстати. ВСЕ средневековые славянские королевства (княжества) имели главными цветами красный фон и белые рисунки, надписи.

Итак с «поляками» разобрались. А что там у казаков. Лучшим свидетельством есть знамена захваченные «поляками» в 1651 гду под Берестечком и потому сохранившиеся (трофей как никак) … в шведском музее. Большая часть их уже практически истлела, но сохранились рисунки:

Новая Украина. Флаг

Королевское знамя Б. Хмельницкого

Новая Украина. Флаг Новая Украина. Флаг Новая Украина. Флаг Новая Украина. Флаг


Новая Украина. Флаг Новая Украина. Флаг


Другие сохранившиеся знамена, нахдящиеся в шведском музее.

А вот так выглядели зарисовки современников (знамена казаков взятые Литовцами в Киеве и Чернигове)

Новая Украина. Флаг

Как видно преобладающими цветами являются красный вон. Реже синий. С синим обычно сочетается белый. С красным, кстати тоже. Следует признать, что в миниатюрах Радзивиловской летописи после красного, как цвет флага, также чаще всего использовался синий цвет (в тех же пропорциях по числу). Историческая приемственность вполне очевидна.

Что было дальше.

Далее была история украинских казаков под скипетром русских царей-императоров:

Новая Украина. Флаг

Как видим традиции не менялись и после присоединения к России.

А вот потом был 1848 год, когда пока что для одного Русского воеводства (нынешней Галиции) было использовано знамя сине-желтого цвета. Кстати именно в это время и был запущен культурный проект «Украина не Россия» (Кирилло-Мефодиевское братство 1845-47 гг.), для которого в 1863 году был написан будущий гимн. Потом был 1918 год, когда это знамя было утверждено в прообразе нынешней Украины -УНР. И наконец настал 1992 год, когда это знамя было использовано уже как «историческое».

В перерыве 1949-1992 годов было использовано знамя:

Новая Украина. Флаг

Удивительно то, что именно в СССР нашли исторически правильные цвета украинского флага. Красный фон с использованием синего цвета и желтые надписи. Думаю правильно было бы выбрать за основу именно эти два цвета а надписи и рисунки должны иметь либо белые либо золотистые цвета. Это было бы исторически верно и обосновано для Новой Украины.

П.С. Материал не является историческим исследованием. Прошу его рассматривать как постановку вопроса об "исторической обоснованности" украинского флага. Лично я таковой не нашел. Очень приветствую аргументы в защиту сине-желтого знамени (для дискуссии). Хотел бы услышать контраргументы, если таковые найдутся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да не может быть! Да я вам говорю))))) ...
Привет! Меня зовут Андрей Анастасиади, родился, жил и живу в Москве с женой, дочкой, знакомыми и друзьями. Руковожу студией документального кино, основная специализация студии - производство фильмов о мероприятиях грандиозного и очень ...
О решении юридически закрепить политику ядерных сил Ким Чен Ын объявил на заседании Верховного народного собрания 7 сентября. Ким Чен Ын отказался от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Теперь Россия граничит с двумя странами, обладающими ядерным оружием - Китаем и ...
Я на 5 минут. Из новостей. Сменил работу. Съездил в Томск. Забил на Интерру. Забил на блог. Осталось жениться. Новая работа не волк, но лучше нормальная работа, чем блог с высоким рейтингом. Будут деньги, будет и рейтинг, это дело наживное. Ждите. В ...
Глава МИД КНР сообщил, что "На сегодняшний день ситуация на Украине развилась до той точки, которую Китай не хотел увидеть". Как указал Ван И, Китай считает, что для урегулирования украинского кризиса следует руководствоваться основными целями и принципами Устава ООН. "Необходимо, ...