Новая сверхдержава

топ 100 блогов nikitskij21.10.2015 Новая сверхдержава

Каждый пятый житель Земли является китайцем. С 2014 года Китай стал первой экономикой мира по ВВП по паритету покупательной способности, при этом, у Китая по-прежнему одна из самых быстрорастущих на планете Земля экономика.

© В посте использованы фотографии агентства Reuters

Новая сверхдержава

Последние три десятка лет в Китае наблюдался поистине небывалый экономический подъем с двухзначными показателями роста ВВП каждый год.

Новая сверхдержава

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году правящей партией является Коммунистическая партия Китая

Новая сверхдержава

КНР является мировым лидером по производству большинства видов промышленной продукции, в том числе по производству автомобилей и потребительскому спросу на них.

Новая сверхдержава

Китай - крупнейший мировой экспортёр, по праву называемый «фабрикой мира». Располагает наибольшими в мире золотовалютными резервами.

Новая сверхдержава

Инвестируя большие средства в экономики стран Латинской Америки и Африки, Китай установил своё присутствие в качестве сверхдержавы, наравне с Евросоюзом и США

Новая сверхдержава

"Копирование" достижений других стран стало одним из принципов государственной политики этой страны.

Новая сверхдержава

В 1985 году Чжао Цзяэр, премьер госсовета КНР, намекнул китайским ученым, что не будет считаться зазорным их пользование научными достижениями иностранных держав. Напутственные слова прозвучали так: «Поднимайтесь к вершинам и срывайте там созревшие персики».

Новая сверхдержава

Новая сверхдержава

В сегодняшнем Китае отношение к науке поменялось совершенно кардинально. Ни одно государство в мире не оказывает такой мощной поддержки своим ученым, как Китай.

Новая сверхдержава

Новая сверхдержава

Сотни тысяч молодых специалистов направляются за границу на стажировку, а обогатившись знаниями, возвращаются на родину, влекомые невероятно манящими перспективами. Китайское правительство делает все возможное, чтобы превратить страну в научную сверхдержаву.

Новая сверхдержава

Новая сверхдержава

Китай имеет самую большую армию со всеми видами вооружённых сил и огромный мобилизационный потенциал ввиду самой большой на планете численности населения.

Новая сверхдержава

Новая сверхдержава

Хотя Китай является наиболее мощным растущим потенциальным конкурентом Запада, китайцы стараются избегать острой политической конфронтации, и открыто действуют против Запада только в союзе с Россией или иными странами.

Новая сверхдержава

Новая сверхдержава

Сегодня Китай претендует на лидерство во всем тихоокеанском регионе, также имеет серьезные планы на Арктику и на часть Антарктики, пытается взять под контроль Индийский океан.

Новая сверхдержава

Новая сверхдержава

С 2010 года КНР прочно удерживает позицию главного торгового партнера России.

Новая сверхдержава

Новая сверхдержава

По итогам 2014 года, несмотря на неблагоприятные тенденции в мировой экономике, удалось не допустить снижения товарооборота между Россией и Китаем, который составил порядка 88,4 миллиарда долларов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мясные "ватрушки" - быстрый ужин:) Качество фото хреновое, но не это важно! Попробуйте и вы не пожалеете!) Ингредиенты: Фарш – 500 грамм; Сыр плавленый ( Хохланд «Сливочный» брикет) – 150 грамм; Творог – 300 грамм; Сыр твердый тертый -100 грамм Яйцо куриное -1 шт. Специи – со ...
Ездил на рыбалку и сфоткал): ...
На основе технологии стабилизации ...
Знаю, знаю, это не сюда и не отсюда. И вообще нинужно, но я вот ещё помню как брали 100к в ВоТ и поэтому не могу пройти мимо. Думаю, что тыс 30-40 из них, как раз тундроглазые танчилы. Принимаются поздравления, сомо-сувания и прочие дружбомагичные говнометания. ...
Ноам Хомский, один из последних живых настоящих идеологов марксизма, будучи лингвистом, написал целый ряд прекрасных работ, посвящённых тому, как с помощью средств языка истеблишмент западных стран управляет широкими народными массами. Я уже когда-то обращался к творчеству Хомского в ...