рейтинг блогов

Новая социология: электоральные предпочтения

топ 100 блогов trim_c10.04.2014Политика

Социологические фирмы развили бурную деятельность, новые данные появляются чуть ли не каждый день. В принципе это хорошо, социология это зеркало, которое показывает обществу, как оно на сегодня выглядит.

И поскольку это данные объективные, я стараюсь знакомить своих читателей со всеми результатами от солидных фирм.
Сегодня в нашем меню очередной опрос, который проводился Центром Разумкова и группой «Рейтинг» с 28.03 по 02.04, опрошено 3000 человек, ошибка репрезентативности – не более 1,9%.
Опрос посвящен двум проблемам: электоральные предпочтения населения перед грядущими президентскими выборами и доверие населения к новым органам власти.

Электоральные предпочтения


Здесь прежде всего стоит отметить общую настроенность избирателей принять участие в голосовании: 62% уверены, что придут на выборы и еще 23% сообщили, что «скорее всего придут на выборы». Конечно, это отнюдь не значит, что явка составит 85%, такой явки реально в Украине не наблюдается. Но это отражает настроение избирателей – они намерены активно влиять на будущее страны, и это хорошо.

Рассмотрим как распределилась эта активность по регионам:
Если досрочные выборы президента состоятся, будете ли вы участвовать в голосовании?
                          
                          Украина     Запад      Центр      Восток

Определенно да              64         78         64         50

Скорее да                   23         18         27         27

Трудно сказать               6          2          4          9

Скорее нет                   4          1          3          7

Определенно нет              3          1          2          7



Как и следовало ожидать, наибольшую электоральную активность собирается демонстрировать Запад, что для него традиционно.
А вот минимум на Востоке не вполне традиционен, но тоже ожидаем: утратив многолетнего лидера своих электоральных симпатий, пережив Майдан, которым его стращали яко людоедом из страшной сказки, избиратель Востока в значительной степени дезориентирован. В этих условиях ожидаемая активность выше 70 - это больше, чем можно было бы ожидать.

Перейдем теперь к электоральным симпатиям

Рейтпрез0404

В общем изменения по сравнению с предыдущем опросом сравнительно невелики:
 Два опроса: сопоставление результатов 
                                          Опрос 19.03.     Опрос 02.04.

Петр Порошенко                                24,9           28,2
Виталий Кличко                                 8,9        
Юлия Тимошенко                                 8,2           13,0
Сергей Тигипко                                 7,3            6,1
Михаил Добкин                                  4,2            3,6
Петр Симоненко                                 3,6            3,2
Олег Ляшко                                     3,5            3,7
Анатолий Гриценко                              3,2            3,0
Трудно сказать                                14,1            6,3
Не поддерживаю никого из кандидатов            9,7            8,4
Не принимал бы участия в выборах               5,8           14,5
Болото                                        29,6           29,2  


После того, как Кличко снялся с президентской гонки, электорат Кличко, как видно из приведенной таблицы, практически полностью перешел к Порошенко и Тимошенко, при этом рейтинг Порошенко вырос на 3,3%, тогда как Тимошенко поднялась почти на 5 процентных пунктов. Что лишний раз доказывает: то, что Кличко призвал своих избирателей поддержать именно Порошенко вовсе не значит, что избиратель его послушает; избиратель в основном будет руководствоваться собственными симпатиями.

Еще более впечатляюще выглядит региональный расклад электоральных предпочтений:

ПРезрейтРег0204

Эта таблица наглядно демонстрирует: ЛИДЕРСТВО ПОРОШЕНКО АБСОЛЮТНО!
он лидирует во всех регионах, и даже в самом антиоранжевом регионе - на Востоке - он все равно возглавляет гонку, опережая идущего в регионе на втором месте Сергея Тигипко на 3,4%; разрыв весьма ощутимый, учитывая что у Тигипко всего 12,2%.
Фактически региональный расклад наглядно демонстрирует, что реальных шансов опередить Порошенко ни у одного из кандидатов нету, это я вам чисто конкретно говорю.

Следовательно дальнейшая борьба будет уже вестись в основном за личный рейтинг, а главное - за поддержку своей партии на будущих парламентских выборах

24,2% украинцев готовы поддержать кандидатуру Петра Порошенко на выборах президента, а 10,1% - Юлию Тимошенко.
Об этом свидетельствуют данные опроса компании Research&Branding Group.
7,8% опрошенных поддержали бы кандидатуру Виталия Кличко, который уже снялся с гонки.
Сергей Тигипко получил бы 6,3% голосов; 3,3% - Михаил Добкин; по 3% - Анатолий Гриценко и Олег Ляшко; 2,9% - Петр Симоненко; 1,3% - Олег Тягныбок.
Опрос проводился с 22 марта по 1 апреля, было опрошено 2 079 человек во всех регионах страны.
Погрешность выборки составляет 2,2%.


Сопоставление с предыдущей таблицей показывает чрезвычайную близость результатов, а более низкие результаты Порошенко и Тимошенко объясняются просто тем. что тут в опросе участвовал уже сошедший с дистанции Кличко. В остальном отличия в пределах ошибки. Даже я бы сказал удивительное согласие результатов.

Ну вот такая картинка предпочтений народа на сегодня - нравится она нам, или нет.

А о доверии к институтам поговорим завтра - нужно же что-то и на завтра оставить

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот статистика ЗАГСов Москвы с 1998 по 2014 год по необычным именам новорожденных. Я, если честно, даже не представляю, что надо курить какую фантазию надо иметь, чтобы назвать ребенка Каспером Ненаглядным (а по документам он ведь еще наверняка какой-нибудь Сергеевич Иващенко) или Лял ...
Агентство Блумберг опубликовало информацию от двух источников, близких к Кремлю. Из нее следует, что Москва оценивает перспективы Мадуро скептически. Логика такая: - катастрофическое состояние экономики Венесуэлы истощает остатки общественной поддержки Мадуро; - армия не хочет ...
Грузинские власти с понедельника собираются закрыть границу на въезд для мужчин из РФ. Приехавших беженцев, а теперь и уклонистов, в Грузии насчитывается более 500 000, это слишком большое количество для страны в 3 с лишним миллиона жителей. Общество воспринимает это как полную ...
Моя френдесса в ТОПе. С таким вот вопросом. А у меня, для неё, есть ответ. Вот этот человек, очень успешно перевоспитывал самых отъявленных малолетних преступников: Точнее, перевоспитывал не сам он, а созданная им система. Был он мелким сотрудником министерства внутренних дел. Но ...
По роду профессии, кудрявости волос и любви к туфлям меня постоянно сравнивают с Кэрри. Эту нью-йоркскую нимфу я нежно люблю, но сравнения эти мне порядком надоели. Никто не хочет быть ни на кого похожим, верно?) Вот и я не хочу. Но мне все же стало интересно: каково это - быть мисс ...