рейтинг блогов

Новая московская мода-культура

топ 100 блогов nota_x22.03.2016 Когда народ ломился на выставку Серова, мне казалось, это после визита Путина. Кончится выставка, кончится интерес. Ничего подобного. Теперь осаждают филармонию. А еще театры, музеи, в библиотеку как-то зашла за интернетом, а там толпа сидит. И все читают. И при этом попивают кофеек. Я себе тоже налила немного.

 Новая московская мода-культура

Мне кажется, не обошлось без законодателей моды. А кто у нас законодатели моды на культуру? Столичные власти. Свежий московский тренд – уличные фестивали и искусство под открытым небом. В парках всюду - живая музыка, спектакли под открытым небом, выставки и перформансы.



Умные головы прикинули и посчитали, что 60 млн человек посетили культурные события Москвы в прошлом году. Больше 22-х тысяч спектаклей и 259 премьер прошло в московских театрах в минувшем году. 31 театр, 38 музеев и 68 библиотек отремонтированы и открыли новые программы.

Между прочим, московские музеи, театры и библиотеки научились работать по ночам. Что мне нравится, ночь музеев и ночь театров дополнят ночью кино. Будут показывать мировые шедевры на больших экранах.

Хорошо, что выбор богатый – музеев и галерей в городе много, целых 450. Если ходить каждый день в новые, потратим год и два месяца, даже почти три. А если стараться попасть на каждую экспозицию, и того больше – только в прошлом году в городских музеях провели 1 551 выставку.

За последние 5 лет многие музеи обновили. Например, к юбилею Отечественной войны 1812 года наконец отреставрировали «Кутузовскую избу» знаменитой панорамы «Бородинская битва». Помню, была там со школьной экскурсией. Открыли после ремонта Дом композитора Скрябина и Дом Василия Львовича Пушкина – дяди знаменитого поэта. Была в обоих, между прочим. В «Усадьбе Кусково» заработали павильоны «Эрмитаж» и «Большая каменная оранжерея». У Дома Гоголя появилось новое крыло, а «Манежу» передали под выставки «Гостиный двор».

В прошлом году новое здание появилось у Музея ГУЛАГа – уникального музея истории репрессий. Многим не нравится. Но уж извините. Это наша история. Ее надо знать. В «Гостином дворе» открыли Музей моды, где проводят выставки российских и зарубежных дизайнеров и художников. После капремонта вновь заработал Музей археологии. Да и этот год начался с хорошего – после кропотливой реставрации памятника истории и архитектуры XVI-XVII вв. посетителей принимает «Старый английский двор» на Варварке.

Галерист Марат Гельман как-то раз поехал в Пермь делать из нее культурную столицу, насажал посреди города красных человечков, поленницы, назвал это современным искусством. Глядя на сегодняшнюю Москву, где народ действительно тянется к культуре, я думаю, что он все делал не так. А в Москве все делают так.

Питер, ты больше не культурная столица, извини – почетный титул переходит Москве))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За годы, прошедшие с написания моей первой книги, казан перестал быть диковинкой. Теперь среднеазиатский шарообразный котел можно купить во многих ...
Приятная новость с утреца, влиятельное международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s решило малость повысить либидо Украины, приподняв долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги нашей страны по обязательствам в иностранной валюте до «В-/В» с «SD/D», что соответствует катег ...
Здорово, пацаны! К сожалению, автоматическое форматирование убивает возможность публиковать тексты с должным числом пробелов, потому стилистически оформить текст, как у Маяковского, не получается... Но всё равно. БЛЕК ЭНД УАЙТ Если ...
Как выглядит чёрная зависть? Она очаровательна. У неё пухлые щечки с ямочками, ровные белые зубы с отличным прикусом и идеальный педикюр на монументальных ногах. И ещё дорогая сумочка. Louis Vuitton, например. ...
Вчера еду к самолету на автобусе (почему-то в этот кон без трапа) а когда приехал самолет еще не готов и мы стоим в автобусе и приезжает бизнес-вен. Из него тоже не пускают пока, стоит белокурая телочка в авиационной форме, темных обтягивающих ладные икры колготах  и в балетках, ...