новая галантность

топ 100 блогов metro_life02.11.2010 Вхожу в вагон. Уже не час пик. Свободные места есть, хоть и немного.
Вижу место в самом углу, в тупике вагона, направляюсь туда. Там их даже два, вот и хорошо, кто-то ещё сядет... Не успеваю подумать это, как обнаруживаю, что меня обогнала девушка и уже садится. Даже не садится - стоит и держит оба места.
Некоторое замешательство - я ведь уже стаскиваю с плечей рюкзак, чтоб сесть. Но девушка ведь заняла места, не оттолкнула, не нахамила - просто успела быстрее. Так что всё логично. Перехватываю рюкзак, улыбаюсь девушке - мол, всё ОК.
Я могу и постоять. А второе место она заняла, наверно, подруге - думаю я. Нет, скорее, маме - вон как строго охраняет место, смотрит куда-то вглудь вагона, за моё плечо, ждёт, когда подойдёт...
Подходит.
Не мама.
Не подруга.
Молодой человек. Лет 25-30, как и ей.
Высокий. С лёгкой походкой и правильной осадкой. Хорошо одетый. Улыбающийся.
При том, что ситуацию с местами он явно видел - в вагоне почти никто не стоит, и мизансцена эта просматривалась хорошо.
Он садится на занятое его девушкой место.
Я смотрю на них. Поднимаю брови, улыбаюсь, говорю громко и весело:
- Даааа... Круто, парни, круто!
По аналогии с "очень красиво, девочки".
Захотелось подчеркнуть особую мужскую галантность девушки, таким образом занявшей место своему мужчине. Ну и галантность мужчины тоже хотелось подчеркнуть в этой фразе.
Ну подчеркнула и ладно. Рюкзак надо поставить на пол - он тяжёлый, на весу держать его надоело.
Ставя рюкзак, ловлю взгляд другой девушки. Ровесница этих двоих, она сидит прямо напротив них - на противоположном месте в углу вагона - смотрит на парня с девушкой так, будто увидела двухметрового таракана, и говорит мне:
- Я в шоке!
- Да я тоже, - весело отвечаю я, - ну а что тут сделаешь? Такие вот люди.
Диалог происходит между нами двоими, и на парочку я в этот момент не смотрю, поскольку смотрю на собеседницу. Себеседница вдруг встаёт.
- Садитесь. Садитесь-садитесь, я скоро выхожу, всего 2 остановки...
Такого оборота я не ожидала.
Рюкзак, конечно, тяжёлый, но нельзя же, чтоб девушкат (!) уступила мне (!!!) место. Старше я всего лет на 10, за пожилого человека не канаю, не инвалид, не в гипсе, не беременная. Ну да, хотела посидеть - но ведь шок-то не оттого, что я вынуждена стоять, а от поведения, так сказать, мужчины в данной жизненной ситуации.
Уговариваю девушку, что она всё-таки девушка, это никуда не годится, со мной всё нормально, мне тоже 2-3 остановки...
- ... да и вообще, это же мои с ними отношения, правда? - завершаю я речь, чтобы девушка-которая-в-шоке села обратно на место.
Она садится.
Но тут встаёт первая. Которая с молодым человеком.
С неподражаемой интонацией базарной бабы, которую чаще услышишь в плохом кино, чем от молодой, высокой, стройной, со вкусом одетой и прямо-таки очень красивой женщины начала 21го века, она произносит:
- Ну если это так, б****, важно, б****...
И ещё что-то матом. Завершает осмысленным:
- ...ну чё, садись, ** твою мать. Довольна?
Я улыбаюсь. Вытаскиваю из рюкзака книжку, застёгиваю рюкзак, ставлю на пол и наконец начинаю читать.
Конечно, продолжая стоять.
На парочку не смотрю, как будто там вообще никого нет, никто не садился, не вставал и ничего не произносил.
Через одну станцию освободилось место на противоположной скамейке, там, где девушка-в-шоке, но с краю, у двери. Я туда села, продолжая читать. Потом люди входили и выходили.
А эта девушка - которая с молодым человеком и с громким матом - всё так же стояла. Её место возле её мужчины никто не занимал. Мужчина же обнимал её за коленки и выглядел абсолютно довольным и невозмутимым.
Возможно, он иностранец и ни разу не знает о нашей традиции в спорных по поводу посадочных мест моментах уступать место женщинам. И уж всяко не пользоваться место, занятым твоей женщиной тебе за счёт других женщин. Хотя и иностранец бы в этой ситуации, думаю, ощутил некую неловкость ситуации и постарался как-то САМОСТОЯТЕЛЬНО принять решение.
Этот же молодой человек во всём, абсолютно во всём давал действовать своей даме. Занимать место, хамить и материться, вставать. Он лишь сидел и улыбался.
Думаю, он всё же не был иностранцем. Кажется, между собой они говорили по-русски. Да и вид у него был такой... вполне наш.
И ведь у меня нет к мирозданию вопроса, что за это хамство такое? Ну хамство и хамство. Оно как плохая погода - случается.
И даже нет у меня вопроса, что было в голове у этой девушки с её занятым место и злобным матом. Примерно понимаю :))) Точнее, догадываюсь (реконструировать такую логику в своей голове сложновато).
А вот что было в голове у молодого человека? Нет, это не к вам, френды и читающие, это к мирозданию. Оно пока мне никакого ответа не даёт.
Потому что очень редко оно мне показывает молодых людей, которые настолько бесприкословно позволяют за себя решать и действовать, хамить и говорить, и это их настолько устраивает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бульвар: три полосы в одну сторону, широкий палисадник между. Перекрёсток с двухполосной улицей, со светофором. Машина едет по бульвару и собирается развернуться. Разворот не запрещен, но отдельной стрелки нет. Вопрос: в момент разворота, когда машина уже едет поперек бульвара, к какому ...
Так совпало, что 5 лет назад мы тоже были на Ла-Пальме, но в день рождения мужа. Это была одна из остановок круиза. Дочь в свои 3 года не любила фотографироваться и всегда была ...
Государственная пограничная служба сегодня утром не пустила через границу и запретила на три года въезд в Украину еще двум российским журналистам. Об этом написал спикер Госпогранслужбы Олег Слободян в Facеbook . “Сегодня утром Государственная пограничная служба не пропустила через ...
Министерство обороны России издевается над шведами, которые ищут в своих водах неизвестную подводную лодку. Так, вчера представитель Минобороны заявил, что шансов поймать воображаемую субмарину у шведов не больше, чем у Филле и Рулле было шансов поймать Карлсона. Шведы отвечают нам как ...
Знаете что скажу люди? Разучились мы радоваться. Разучились ценить свое, гордиться. Нет, конечно мы гордились за сборную по хоккею - не спорю. Но вот слушаю я сегодня Вести, пока в зал ехал и наблюдаю истерики Соловьева относительно выступления ...