Новая девочка. Не баба.

топ 100 блогов ponilola17.03.2017 Раньше то оно как было? С криком "Хээээть!" взвалила на плечи коня из горящей избы, накормила пожарного борщем и поперла вдаль с красивою силой в движеньях, с походкой, со взглядом цариц. Но молча. Потому как орать во все четыре стороны света о том, что ты неутомимая и самостоятельная, не, не так САМОДОСТАТОЧНАЯ ( аллергия у меня на это слово от непонимания, чего оно значит) было не модно. Таких, как ты, дохрена в русских селеньях.

Крепость духа и вот это моё любимое, про стержень стальной внутри, сидело в каждой первой. Отголоски войн, когда мужиков косило только в путь, плюс наверное ментальность какая-никакая, делали свое черное дело.
То была не женщина, то была баба. Простая русская. Не всегда быть может грамотная, университетов не кончавшая, из всей мудрости постигшая только мудрость житейскую. Но теплая и настоящая, бесхитростная, простоватая даже. Вроде и оглоблей за дело огреет, но пожалей потом, к сердцу прижмет, простит.
Встречались средь тех баб и начитанные, интеллектуально подкованные, из профессорских семей, но вот этот изначальный, первый замес, алмазный по степени прочности, был и в них неистребим. И проклевывался сквозь видимую тонкость, звонкость и прозрачность.

Шло время. Цивилизация смешала и хорошенько взболтала культуры и народности, вытесав и обшкурив тем самым новый вид девочки.
Девочка посвященная, сильная и САМОДОСТАТОЧНАЯ во как я себя дрессирую жестко. Она все так же останавливала коней, но делала это не играючи и обыденно, а демонстративно и напоказ. Смотри, народ, че я могу, а ты не можешь. Да и кони у неё были не абы какие, а в мелки кольца завитые ядра чистый изумруд.
Девочка посетила стотыщ курсов по улучшению себя в мире и мира в себе. Каждый из этих тренингов помог ей открыть и захлопнуть обратно третий и прочие глАзы. Она в полном объеме овладела системой соблазнения всего движимого и недвижимого. С последующим выталкиванием пойманной жертвы вверх по карьерной лестнице методом "поджопник от жены".
Она постоянно совершенствовалась, пробовала на себе веганство, йогу и здоровое голодание. Но кто сказал, что это плохо, модернизация прекрасная штука.

Другое дело, что полезли математические погрешности. Простое бабье счастье уступило место самореализации. И это здорово, если не в пику кому-то. Вообще быть счастливым назло определенному человеку или абстрактной толпе очень странный ребус.
Благоприобретенные навыки на различных тренингах, новые профессии и максимально недолгий декрет представлялись новой девочке гарантией, обережной грамотой от будущих бед.
Нам все кажется, что мы далеко убежали от первобытно-общинного строя, когда для того, чтобы твоя жизнь удалась достаточно было принести богу жертву. А на самом деле продолжаем делать тоже самое, просто дары поменялись.

Новая девочка очень много работала. Вообще работа стало для неё эдаким маркером. В том смысле, что если она встречала на своем пути домашнюю хозяйку с кучей ребятишек, всю свою жизнь посвятившую только дому и семье, то где-то внутри себя непременно брезгливо съеживалась, считая её как минимум лентяйкой, как максимум просто очень недалекой умственно.
Ведь быт съедает интеллект, это раз. Второе, когда хозяюшку бросят (а сильно одомашненных женщин бросают в разы чаще), то отсутствие образования и опыта работы усугубит и без того бедственное положение женщины.
И в этом тоже есть здравое зерно.
Но.
Новая девочка постоянно ждала подвоха, она с младых ногтей знала одну мантру. Никто никому ничем не обязан. С нею и жила. Мужчина - существо ненадежное, к этому нужно быть готовой. И все девочкины полезные навыки были собраны внутри неё только для одной цели. Не упасть, когда ей поставят подножку. Выражаясь образно, она, как фараоны Древнего Египта, готовила себе усыпальницу после смерти еще при жизни. Для этого нужно было иметь стальные нервы и на этом фоне она слегка эмоционально зачерствела, или сделала вид, покрывшись тонким слоем сарказма. Ведь так легче переносить боль.

Падать и подниматься стало её фетишем, она с какой-то потаенной внутренней радостью доказывала миру, что её хрен раздавишь. Сам процесс борьбы увлек её больше, чем конечный результат. Если не нужно было что-то преодолевать, если все курсы уже были пройдены, если судьба ставила девочку в режим спокойствия, то на неё огромной наковальней сваливалась депрессия.

Девочка не умела отдыхать и просто смотреть на воду. Все, что она знала в этой жизни-это быть сильной и куда-то бежать.
А еще ждать, что её предадут.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А Вам часто снятся кошмары? Какой ...
С удивлением узнала, что, оказывается, сегодня, 14 июня — день кофейных зёрен! Как оказалось, у моего любимого напитка персональный праздник, как тут не отметить его)) Кофе в ...
Как я и обещал, сегодня в этот праздничный день вы можете увидеть уникальную фотографию с первым космонавтом планеты Земля Юрием Гагариным. Напомню , что ее предоставил полковник Военно-воздушных сил, ветеран Великой Отечественной войны Василий Ефимович Игнатьев. Ну а теперь само фото: ...
Честно говоря меня побудило написать посты о христианском ликбезе обвинение одного из моих читателей в том, что я "постовой сионизма" в Православии. Это выражение "постовой сионизма" из обличения сионизма - "Открытого письма митрополита Антония Мельникова к священнику Александру Меню" ...
И, одновременно любитель молоденьких, все как положено. Прекрасно показывается реальный уровень всех моралистов. По большому счету даже писать ничего не надо, достаточно картинку показать. А дальше я молчу, все ясно и так. За фото спасибо ресурсу СиП - единственному более-менее вменяем ...