ностальгия по настоящему

топ 100 блогов kommari24.02.2012 К сожалению, большинство "левых" у нас так и не научилось за истекшие 20 лет мыслить рационально. Всё ещё продолжают "выбирать сердцем", и думают, что если на заборе написано, то за забором именно это самое. Отсюда обиды, что КПРФ - "не настоящие" коммунисты, а Зюганов не годится в президенты, потому что старый, скучный, и не вышел собой.
На сегодняшний день программа КПРФ - мелкобуржуазная. То, что они предлагают - вариант "социализма с человеческим лицом", а то и вовсе госкапитализма. Но, по совести говоря, разве народ сегодня готов к более радикальным преобразованиям? Надо честно признать - люди вовсе не мечтают бросить всё, и рвать жилы в новой индустриализации, да ещё за символическое вознаграждение. Люди хотели бы, чтоб всё как-то так само собой устроилось, чтоб и "очарования буржуазии" не потерять, и социальные гарантии получить, и чтоб за державу обидно не было. Так вот по Сеньке и шапка. Времена такие, состояние умов и общества таково. Поменяются времена - поменяется и программа. Или партия "сольётся" со сцены.


Сам хотел написать подобное - но до меня написали.
Лозунг "Вся власть Советам!" и "Даешь СССР!" сейчас не стоит (а второй лозунг так и вообще сейчас взят на вооружение сектой Свидетели Кургиняновы). Кто говорит, что они должны быть сейчас актуальным лозунгом красных - или дурак или провокатор (или в одном флаконе).

И КПРФ - когда Папашу Зю вперед ли ногами или на пенсию оттуда вынесут - другой не будет. В лучшем случае, коли Медведев не соврет (думаю, соврет, впрочем), зарегистрируют пяток разных "настоящих" компартий - и будут они набирать свои  0,5 процентов голосов на выборах (и хорошо как бы не в сумме) - ровно как соседняя Рабочая компартия Финляндии, настоящая и красная, как сочно-спелый помидор - с поддержкой 0,2 процента.

Сейчас вопрос о тухлой и скучной буржуазной демократии - тоже вороватой, тоже с подтасовочками - но всяко лучшей, чем "нигерийская демократия" по-путински.

Так что Геннадий Андреевич и КПРФ - это та самая реальность, данная нам в в ощущениях. Что не мешает, конечно, заниматься самоорганизацией снизу - со всеми, кто стоит на четких классовых позициях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня сегодня кулинарный эксперимент) Купила банку консервированного нута и забацала из него хумус с черным перцем, тмином, растительным маслом и мелко покрошенным луком. Муж и Тимур одобрили))) Рада, что нашла способ разнообразить рацион ...
Прически Бориса Джонсона и Дональда Трампа наделали много шума в сети и породили множество шуток из-за своего абсурдного вида. Но тут появился конкурент, которого никто не ждал – Райн Эплер из Эстонии. Пользователи эстонского сегмента интернета уже давно осмеяли новую прическу ...
Зачем Путину Национальная гвардия? http://www.youtube.com/watch?v=3r9v1agrWS0&feature=c4-overview&list=UUbRDcMW9I3jhHqcIw4pmbUQ Отдав государственную кадровую политику в руки ставленника Чубайса и бывшего функционера комсомола, ВВП вознамерился создать Нацгвардию из кремлевского ...
Надеюсь, СВО станет хорошим поводом пересмотреть требования к типа нашей элите, которая уже давно и не наша, если верить Збигу Бжезинскому. Вот, скажем, возьмём Ермолая Солженицына. Чем занят Ермолай Солженицын, сын известного "мыслителя"? Продолжением дела отца! В руководстве ...
Быть одним из лучших в маленькой компании или середнячком в крупной? (Зарплата и занятость ...