Northrop Grumman запустит ракету Pegasus для Космических сил США
kiri2ll — 26.03.2021
Компания Northrop Grumman заключила 28-миллионный контракт с Космическими
силами США на запуск ракеты воздушного базирования Pegasus XL. Она
отправится в космос в рамках демонстрационной миссии TacRL-2.
Запуск запланирован на начало лета 2021 года.

Миссия TacRL-2 реализуется в рамках программы Tactically Responsive Launch. Ее цель — демонстрация возможности быстрого вывода на орбиту грузов по заказу военных. План миссии предполагает, что отвечающая за ракету команда получит информацию о характеристиках спутника и начнет ее подготовку всего за три недели до самого запуска.
Получение контракта можно считать успехом для Northrop Grumman. Дело в том, что из-за высокой стоимости (порядка 40 млн долларов) и малой грузоподъемности Pegasus XL больше не в состоянии конкурировать с другими коммерческими носителями. В последний раз она использовалась для запуска в 2019 году. С тех пор NASA отдала изначально предназначавшийся для Pegasus XL контракт на запуск спутника IXPE компании SpaceX.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»
|
|
</> |
Типография полного цикла: этапы производства и преимущества заказа 
