рейтинг блогов

Нормандский тупик

топ 100 блогов peremogi23.09.2019 Теги: Путин Зеленский Компиляция ФБ поста (с комментариями) и статьи на сайте.

Нормандский тупик
Нормандский тупик
Нормандский тупик
Нормандский тупик
Нормандский тупик
Нормандский тупик
Нормандский тупик

И вместе им не сойтись

Несмотря на очевидное и много раз высказанное желание президентов Франции и Украины Эммануэля Макрона и Владимира Зеленского провести встречу лидеров стран так называемого «нормандского формата» уже в сентябре, саммит в ближайшее время не состоится. Теперь называют новую дату – а значит, и новое время первой личной встречи Зеленского и президента России Владимира Путина: октябрь. Причем в Киеве не скрывают: дату проведения встречи перенесли по инициативе российской стороны. Путин никуда не спешит.

Точно также, собственно, Путин не спешил проводить встречу в «нормандском формате» с предшественником Зеленского, Петром Порошенко. В результате чего лидеры не встречались несколько лет. Теперь Путин хочет получить от нового президента то, чего не мог добиться от старого. Свои условия Кремль озвучивает публично, так что каждый может на них полюбоваться.

Одно из самых важных условий Москвы – письменная фиксация обязательств Киева по исполнению так называемой «формулы Штайнмайера», регламентирующей порядок проведения выборов на оккупированной территории Донбасса. Казалось бы, ну и что тут такого? Ведь это же не формула Путина, а предложения бывшего министра иностранных дел, который ныне является президентом Германии. Он ведь точно хотел, как лучше!

И тут донбасское урегулирование начинает подозрительно напоминать ближневосточное. В поиске компромисса между Израилем и арабскими странами европейцы тоже, как правило, хотят, как лучше – а получается, как всегда. Причем каждая из сторон по-своему трактует инициативы миротворцев.

С российской точки зрения, особый статус – а точнее, фактическая автономия Донбасса – должна быть раз и навсегда быть зафиксирована в украинской Конституции. А выборы в местные органы власти должны пройти хоть и по украинскому законодательству, но еще до вывода из региона российских войск (впрочем, Москва никогда и не признавала их наличия). Можно представить себе, как будут голосовать люди, знающие, кто и каким образом регулирует ситуацию в их городе. Ну, и российское телевидение вкупе с местными телеканалами «народных республик» никто не отменял, там тоже объяснят, за кого нужно голосовать.

Так что свободными эти выборы рискнет признать только очень большой фантазер. Если даже местные выборы в самой России можно считать свободными с очень большой натяжкой, то как Москва обеспечит свободу там, где никакого закона и права нет уже пять лет?

В Киеве утверждают, что особый статус может быть предоставлен только на временной основе и на переходный период, а местные выборы могут пройти только после вывода российских войск. Когда министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в кулуарах конференции «Ялтинская инициатива» заявил было, что Киев хотел бы в 2020 году провести местные выборы на всей территории страны, включая Донбасс (или почти всей, исключая Крым), на него обрушился такой шквал критики, что пришлось публично оправдываться. Да, выборы, да в 2020 году. Но только в том случае, если российские войска уйдут.

В результате стороны оказываются практически на тех же позициях, на которых они находятся с 2014 года – и никакой Штайнмайер со своими благими намерениями им не поможет. Путин прекрасно понимает, что если он согласится с проведением выборов после вывода российских войск, то потеряет Донбасс как рычаг влияния на остальную Украину. Потому что главным аргументом предвыборной кампании станут не российские танки, а обещания Владимира Зеленского и деньги украинских олигархов.

Зеленский тоже не может не понимать, что оппозиционный Донбасс, на котором будут царить пророссийские партии, и на территории которого в том или ином виде сохранится российское военное присутствие, ему не нужен. Кроме того, если украинский президент хотя бы теоретически согласится с кремлевской интерпретацией, это может вызвать такой взрыв негодования в Украине, что донбасское урегулирование рискует стать второстепенным вопросом по сравнению с новыми проблемами.

Таким образом, ситуация в тупике – к какой бы из интерпретаций, российской или украинской, не склонялись бы западные участники «нормандского формата». Зеленский хочет прекратить войну и вернуть территорию, а Путин хочет сохранить влияние, которое уменьшится, если территория вернется на украинских условиях. И это – диаметрально противоположные задачи. Зеленский и Путин просто не могут «сойтись посредине», как о том говорил украинский президент – если будут шагать в разные стороны.

https://www.facebook.com/portnikov/posts/3031440176882362

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Зеленский объявил флешмоб по борьбе с коррупцией  РБК
  2. Зеленский объявил очередной флешмоб: Вот телефон НАБУ – звоните  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  3. "Мы не преодолеем коррупцию, если вы будете закрывать на нее глаза". Зеленский призвал украинцев сообщать в НАБУ о взяточничестве чиновников  ГОРДОН
  4. «Звоните, если требуют взятку»: Зеленский призвал украинцев к борьбе с коррупцией (видео)  SEGODNYA
  5. Зеленский предлагает сообщать о коррупции на "горячую линию"  РБК-Украина
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Зеленский подписал закон об импичменте президента  Газета.Ru
  2. Зеленский подписал закон о процедуре импичмента президента Украины  РИА Новости
  3. Зеленский подписал закон об импичменте президента Украины  Московский Комсомолец
  4. 12:01 Зеленский подписал закон об импичменте  ГОРДОН
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Как Коломойский, Ахметов и Зеленский делят Украину  Газета.Ru

Между олигархами Игорем Коломойским и Ринатом Ахметовым развернулась новая война за Украину, пишут украинские СМИ. Президент Владимир ...

  1. Путин напомнил о праве народов самостоятельно выбирать свою судьбу  РБК
  2. Путин напомнил о праве народа самостоятельно выбирать свою судьбу  Московский Комсомолец
  3. Путин: попытки воздействия на внутренние дела стран провоцируют конфликты  Коммерсантъ
  4. Путин рассказал о последствиях попыток вмешательства в дела стран  RT на русском
  5. Путин предостерег от вмешательства в судьбу народов  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин поручил увеличить стимулирующие выплаты врачам и учителям в ДФО  РИА Новости
  2. Путин поручил предоставить доступ к международным авиаперевозкам компаниям в ДФО  ТАСС
  3. Путин поручил изменить закон ради льготной ипотеки на Дальнем Востоке  РБК
  4. Путин поручил к 15 декабря обеспечить ипотеку под 2%  Вести. Экономика
  5. Путин поручил дать преференции авиакомпаниям с доступными билетами в ДФО  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин назвал вызов для всего человечества  Lenta.ru

Президент России Владимир Путин назвал онкозаболевания вызовом для всего человечества. Об этом глава государства заявил в обращении к ...

Архив записей в блогах:
Вчера обещал анализ 31-го на Триумфальной. Обстановка была такова : дождь, площадь оцеплена, территории на самой площади и прилегающие к ней, все под контролем многочисленных войск полиции. Из-за немыслимой пробки нам пришлось оставить машину ...
Другие фотографии Евгения Фельдмана ...
Ключи от замков – вещь, которая не менялась принципиально уже тысячи лет, пора бы уже и тут совершить “диджитальную трансформацию”, и для этого уже есть свой #стартапдня . Американский August Home делает для обычных домов и квартир электронные дверные замки, управляемые через приложение ...
День прорыва блокады... Для меня лично - это и праздничный день и очень трагичный день. Синявино... Одно из самых страшных мест, где я бывал. Гигантские потери. На самом деле - гигантские. Наверное, точное число потерь никогда не удастся подсчитать. ...
...
  • Ry73S : Вот это Поворот! Зеленский НАНОСИТ УДАР по ОЛИГАРХАМ и Авакову за корруп... https://t.co/dxzogOOMdy с помощью @YouTube

  • j41nJxJQCD4hYmb : RT @A_Gasparyan: Зеленский уволил с должности Уполномоченного по делам крымско-татарского народа депутата Верховной рады, Мустафу Джемилева…

  • UaNavigator : RT @UaNavigator: Де обіцяні посадки одіозних корупціонерів Мародера, а Володя? #Зеленский https://t.co/RC1lfPWvc5

  • 40shurik : RT @JuntaChronicles: Вместо повышения зарплат учителям, Зеленский решил посадить Парубия за сопротивление рашистам в Одессе 2014го. Вполне…

  • UaNavigator : Де обіцяні посадки одіозних корупціонерів Мародера, а Володя? #Зеленский https://t.co/RC1lfPWvc5

  • antikorua : Зеленский: Требуют взятку? Предлагают «откат»? Пожалуйста, не молчите! Вот телефон • Портал АНТИКОР https://t.co/YCggst7xx4

  • UkrtimeNet : Twitter: Зеленский назначил Виталия Харченко начальником СБУ в Одесской области https://t.co/y58QnnmPBd

  • hercosyjo1971 : New post (Зеленский подписал закон об импичменте президента — главные положения) has been published on Новости Ново… https://t.co/QnrX6DDo1K

  • ukrpopo76UA : RT @ryabtchuk_roman: Зеленский обратился к украинцам: Если знаете факты коррупции, откатов и схем - вот номер телефона НАБУ - звоните и соо…

  • golosua : https://t.co/8LRYS6qCx5 #сбу, #харченко, #зеленский

  • PjJedZWpooaFslD : RT @alexgalimov72: Путин: Предстоит проделать большую работу по восстановлению инфраструктуры в Сирии. Россия потратит не менее €850 млн на…

  • ramirrrezzz : RT @rosbaltru: Путин согласился на оплату Россией модернизации армии Абхазии https://t.co/Il1UW9r7wz

  • Az13Nelli : RT @elkis_07: Самые длинные очереди в России : За 11 -ым Айфоном и что бы плакатик 2 секунды подержать . На минуточку,еще раз: Не за хле…

  • lYdhljd1Y8ovt6q : RT @spacelordrock: Я помню, какой вой стоял в либеральных кругах, когда схлопывались некоторые российские туроператоры, типа "Натали турз".…

  • rashidaiskandy1 : RT @Enchanteressse: Слыша словосочетание "британские учёные", можно сразу начинать громко хохотать. "Маша - это Путин", - заявил британский…

  • Maxim99162761 : RT @sssmirnov: Отличная история! Надеюсь Путин снова объявит амнистию для бизнеса, давно не было! https://t.co/KHKdgUGZxJ

  • strwtjksn : RT @putina20381: «Московское дело», новая Мосгордума, Путин боится шамана https://t.co/VHGFZOEOEH с помощью @YouTube

  • Alex_rusreality : RT @navalny: Путин продолжает стучать ножками и кричать: ликвидируйте ФБК! У координатора нашего штаба в Омске @teamnavalny_om Ольги Картав…

  • strwtjksn : RT @putina20381: Вдовин: "Путин тащил за собой всю шпану из КГБ" https://t.co/S3Ucnhy6mC с помощью @YouTube

  • VSchneider1 : RT @APonukalov: «Формулу напишет Лавров»: Порошенко рассказал, как Путин отреагировал на предложения Штайнмайера https://t.co/M0K6bWEVQd #п…

  • dzubedz : RT @again4saratov: "Поступают угрозы сравнять Калининград с землёй!!!" - бьётся в истерике Скабеева. Но позвольте, сам Путин неоднократно у…

  • bav_eot : Шойгу оказался больший Путин, чем сам Путин. Громкое интервью https://t.co/FuWqIMuhAz с помощью @YouTube Операция "… https://t.co/jDExrvP3y4