Нормально, Григорий!

топ 100 блогов olga_srb24.12.2016 Я примерно представляю, зачем и почему вместо 1 февраля 1918 года наступило 14-ое. Это было связано с необходимостью перехода на григорианский календарь (взамен юлианского). Большинство стран осуществили такой переход на двести-триста лет раньше, но лучше догнать всех, чем вообще сойти с гонки.


Благодаря введению «нового стиля» октябрьская революция, случившаяся 25 октября, стала отмечаться 7 ноября, а Рождество переместилось с 25 декабря на 7 января. Интересная параллель…

Что произошло с днями рождения? Моя бабушка родилась 1 июля 1914 года. Так мы думали всю жизнь до ее смерти. Когда она умерла, я увидела, что в ее паспорте стояла другая дата рождения: 18 июня! Во всех анкетах и прочих документах бабушка всегда писала, что родилась 1 июля, хотя в паспорте значилось по-другому. Новый стиль полностью вытеснил старый, но мне непонятно, зачем в сознании людей променяли даты их появления на свет?

Переход на григорианский стиль напоминает фрагмент из монолога Жванецкого:

- Нормально, Григорий!
- Отлично, Константин!

Одним словом, «нормально, Григорий» - со временем как-то все утряслось. Но вот что я не могу понять: почему весь мир встречает Рождество 25 декабря – в тот же день, в который его много-много лет встречали в России, а православные россияне – 7 января? Как так?

Я понимаю, что Ленин с детства ненавидел частную собственность, и потому радостно раздавал заводы крестьянам, а земли рабочим (и наоборот). Я не понимаю, чем ему Рождество не угодило? Или не ему?

В феврале вся страна перешла на новый стиль, а почему не взяли с собой один из самых почитаемых праздников?

Для справки: православные верующие в Финляндии, на Кипре, в Болгарии, в Румынии, в Греции, в Турции, в Африке и многих странах празднуют Рождество вместе со всеми христианами – 25 декабря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иисус Христос был распят фанатиками-иудеями на косом кресте, как пассивный гомосексуалист. (По еврейским законам мужеложество карается смертной казнью.) И ни римский наместник, ни заступничество высших сил – ничто ему не помогло. "Распни его!" – ...
Довелось тут прочитать статейку не статейку, заметку - в общем, рассуждения по следам свежих впечатлений. Об очередях. Как надоедает выстаивать, добираясь до кассы, и какие люди бывают несознательные. Пишет, судя по всему, молодая женщина, вроде не должно было особо накопиться нервов. Но ...
Не был в Голландии? Это не беда. Отечественное пивоварение выручит тебя. По-отечески погладит тебя по печени и даст вдоволь обоссаться, дав фору любой собаке на улице. С превращением квартиры в зверинец я стал дегустировать пиво много и часто. Поэтому пива "Hollandia" я взял аж 3 ...
Этот пост о том хорошем, что у нас было в советский период. 1. Советское шампанское . В 1937 году с конвейера сошла первая бутылка «Советского шампанского», изготовленная резервуарным методом Антона Фролова-Багреева. За разработку этого метода ...
Самый высокий небоскреб планеты открылся в Дубае. Более 2 млрд телезрителей ...