Я думала, что они друзья

топ 100 блогов olga_srb16.12.2016 Всю жизнь я думала, что эти двое – друзья. Ну, пусть не друзья – коллеги. Или просто хорошие знакомые, имеющие общие интересы и, возможно, общий бизнес. Я была уверена, что они знакомы друг с другом, по роду своей деятельности занимаются примерно одним и тем же, однако…


Как показывает моя библиофильская практика, я – человек недостаточно эрудированный и местами, можно сказать, дремучий. Всю свою сознательную жизнь я предполагала, что Брокгауз и Ефрон – «двое из ларца», которые написали один огромный энциклопедический словарь. Возможно, не одновременно, а один – вслед за другим (дописал). Я была уверена, что это -два энциклопедиста, которые исключительно из скромности называли свое детище «большим», а не «громадным».

Те, кто знал, что это не так, поднимите руки и ложитесь спать. Пусть остается только та часть населения, которая такая же, как я… Будем просвещаться!

На самом деле, и Фридрих Арнольд Брокгауз, и Илья Абрамович Эфрон были книгоиздателями. Когда Эфрон родился в Вильне (это произошло в 1847 году), Брокгауз уже четверть века лежал на Лейпцигском кладбище. Соответственно, они не могли встретиться друг с другом ни разу.

Поняв, что энциклопедические словари будут пользоваться спросом, в 1811 году Брокгауз выпустил свою первую энциклопедию, которая содержала короткие статьи-справки. В последующих изданиях Брокгауз выступал не только как издатель, но и как редактор, хотя помимо него над книгой работали и другие редакторы (в частности, после 1823 года – сыновья Брокгауза). Всю жизнь Брокгауз боролся с цензурой за свободу слова. Его здоровье было слабым, а жизнь – непродолжительной. Он умер в 51 год.

«Энциклопедический словарь» Брокгауза (разумеется, на немецком языке) издается до наших дней в бумажном и электронном видах. Последним стало 21-е издание.

Фамилия Эфрона появилась рядом с фамилией Брокгауза в 1889 году – спустя 66 лет после смерти Брокгауза. На решение издавать книги (по сути, возникшее случайно) повлияло знакомство с профессором Венгеровым, чрезвычайно увлеченным литературой и просветительством. Тогда в Петербурге было основано акционерное книгоиздательское общество, которое стало специализироваться на энциклопедиях. Получив деньги от немецких партнеров, Эфрон стал печатать два варианта словаря: на дорогой бумаге для аристократов и на дешевой – для разночинцев. Сначала был выпущен русский вариант «Большого энциклопедического словаря», затем – «Малого». Многотомное издание редактировали сотни разных людей, в том числе - выдающие ученые; сам Эфрон к редактированию отношения не имел. В отличие от базового текста, русскоязычный словарь содержал сведения об истории, экономике и культуре России. Умер Эфрон в 1917 году, скоропостижно, прожив столько же лет, сколько и Брокгауз.

Удивительно, что имена Брокгауза и Ефрона, слившиеся для меня в единое целое, как сливаются имена всех соавторов, оказались именами людей, которые даже не были знакомы и жили в разное время в разных странах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас вот так щас. Снег растаял. Ля ля ...
Когда встречаете в сети пионерско-барабанные разглагольствования атеистов, нужно просто пройти по этой ссылке: http://masterok.livejournal.com/2149183.html , и прочувствовать, что все их доводы сводятся к тому, что они хотят отнять у нас вот это. И не более того. ...
То, что сегодня происходит в Луганске иначе как Ад не назвать. Террористы хаотично обстреливают жилые кварталы города из Града и минометов. Стрельба на улицах по мирным жителям, а после выжидание подвоза РашаСМИ. Стоит ли рассказывать о том, что происходит, если и так все понятно - мрази ...
Много всего годного со мной случилось за последнее время. Вот собственно и есть оно:) БАБАХИ ЦА, спровоцированные йожыком непосредственно: Эталонный БАБАХ ЦА, спровоцированный другими ЦА. До ЦА начинает доходить, что: Резонные и умные ...
> Войска Германии находились на территории противника. Погуглите что с ними произошло за период август-ноябрь 1918. > Как раз затягивание немцев в глубины России была в интересах Антанты Не было никакого затягивания немцев в глубины России. Оккупация Украины - на 80% австрийцы + ...