nomina_obscura: Ха-ха-ха-ха, новость года, однозначно:О

топ 100 блогов nomina_obscura11.02.2010 Ха-ха-ха-ха, новость года, однозначно:

О том, что Россия и Евросоюз активно работают над программой "Партнерство для модернизации", "Ъ" рассказали в представительстве ЕС в Москве и в брюссельском постпредстве РФ при европейских сообществах. "Стороны условились поработать над конкретным содержанием программы, чтобы она не осталась броским лозунгом. Есть общее понимание, что это должна быть конкретная вещь, поскольку у нас с ЕС таков уровень отношений, что декларативные вещи нам не нужны",— заявил "Ъ" постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Дипломат пояснил, что впервые идея подготовить указанную программу обсуждалась в ноябре прошлого года на саммите РФ—ЕС в Стокгольме.

Знакомый с переговорами по этому вопросу европейский чиновник на условиях анонимности рассказал "Ъ", что с предложением помочь властям России в осуществлении модернизации выступил лично глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу: "На саммите в Стокгольме Баррозу хвалил статью Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" и предложил вашему лидеру посильную помощь со стороны Евросоюза". Вскоре после этого по дипломатическим каналам Брюссель передал Москве подготовленный европейскими экспертами документ с пометкой "для служебного пользования".

Обе стороны пока предпочитают держать его в секрете, хотя бумага уже вовсю обсуждается в российских министерствах и ведомствах. Как выяснил "Ъ", в документе перечислены основные, с точки зрения ЕС, направления, по которым европейцы хотели бы работать в сотрудничестве с российскими властями.

Первым пунктом там значится построение в России правового государства и достижение "верховенства закона". Кроме того, Евросоюз выражает готовность содействовать в борьбе с коррупцией, улучшении инвестиционного климата, подключении к процессу модернизации российских неправительственных организаций и, наконец, переходе РФ на европейские стандарты и технические регламенты.

В Москве документ в целом называют позитивным "интеллектуальным вкладом" в процесс модернизации. Однако настаивают на том, чтобы европейские партнеры не особо выпячивали тему правового государства, а вместо этого сосредоточились на экономических и технологических аспектах грядущей модернизации.

"По каким направлениям и в каких отраслях это надлежит сделать — еще предстоит решить. Но мы уже выразили готовность переходить на европейские ГОСТы в промышленности и сельском хозяйстве".

Владимир Чижов добавляет, что в основе должны лежать конкретные проекты, которые бы "в схожей степени отвечали интересам и Евросоюза, и России". "Речь не о том, что одна сторона будет под себя модернизировать другую, а о том, что в современном мире и РФ, и ЕС часто сталкиваются со схожими вызовами по части модернизации",— заявил "Ъ" господин Чижов.


Говоря иначе, повставав с колен десять лет, путинская элита наконец признала очевидное - Россия разваливается, Россия беспомощна и единственный способ сохранить Россию - это официально стать промышленной полуколонией Европы (для этого и приведение единых ГОСТов, для простых людей, кстати, это очень хорошо будет). "Особый путь", "духовность", "суверенная демократия" и прочая кабарга сворачиваются, движение "Наши" перегистрируется в качестве клуба садоводов и огородников. В перспективе европейцы нас помоют, побреют, приоденут, отучат ругаться матом и ссать в подворотнях, а после используют в качестве боевого тарана против Китая, США или еще какой срани, с которой в тот момент негласно будет воевать Европа. Трехкопеечная "геополитика" проворовавшихся мебельщиков и кегебистов заканчивается, начинается нормальная жизнь по европейским стандартам, за которую нам придется платить потом и кровью, ура (воевали же весь XVIII век за европейские интересы, и сейчас повоюем, не впервой)! Друзья, я вас поздравляю с этим историческим днем! Пойду, пожалуй, куплю галстук, а затем поеду в посольство Германии, предлагать свои услуги в качестве буревестника европейской модернизации. Как будет по-немецки "Господин гауляйтер, я ненавижу большевиков и готов верой и правдой служить оккупационной администрации Четвертого Рейха"?

Кстати, тонкий момент еще заключается в том, что в США начался бум сланцевого газа - грубо говоря, залегающих недалеко от поверхности земли газовых месторождений, разработка которых стоит копейки. За последний год США из импортера газа превратилась в экспортера - и куча арабских компаний, возивших сжиженный природный газ в Штаты, осталась не у дел, переключившись на поставки в Европу. Причем по ценам, сильно меньше чем у Газпрома. Соответственно, Газпром УЖЕ отменил разработку гигантского Штокмановского месторождения (кому нужен новый газ, когда и старый-то перестали брать?), и, судя по всему, готовится отменить еще ряд проектов. Концепция "энергетической сверхдержавы" (не будете нас слушаться - отключим газ!) официально пошла по пизде. Если же и в Европе начнут разрабатывать сланцы, то по пизде пойдет половина России, живущая за счет экспортных доходов Газпрома. Соответственно, встать на коленки, склонить голову и начать жарко шептать "Европа, милая, прости! Приди и володей нами!" - это сейчас единственный возможный вариант для российской власти. Амбиции кончились, страна и Путин наконец добропожаловали в суровую реальность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Сосед спрашивает соседа, что у него запланировано с детьми на зимние каникулы? Тот отвечает, что они будут кататься на санках и на лыжах. В ответ на это спрашивающий задумался, и снова спросил, а что они будут делать, если снег не выпадет. Второй сосед оказался оптимистом и сказал, что ...
День тупой... комментаторов ...
Манго сорт "Кит" как минимум уже 2 года нет в магазинах, покупаю на базаре, очень хороший вкус и размерчик тоже, а причина в том что зелёный цвет им не ...
Как только у пакистанского владельца машины появляются свободные деньги, он первым делом пускает их на разрисовку кузова. Лидируют тут водители грузовиков, автобусов и джипов. Роспись грузовика стоит 3-5 тыс. долларов, ещё до 2 тыс. долларов ...
Белый и грязный, пушистый и колючий, мокрый и липкий... И все это про снег )) Его можно любить или нет, но он есть, и это наша реальность. 5 февраля - день снегопада, и естественно, что сегодня снегопад будет хотя бы в акварельном виде ) По традиции - этапы работы ...