Ночное, слегка нетрезвое :)

топ 100 блогов volha09.08.2011 Намедни имела интересную беседу (точнее, наблюдала за беседой в чужом ЖЖ - писатели vs читатели). Насчет проходных книг, книг за деньги, книг при ПМС и "наверное, в ее жизни случилось что-то страшное."
И автор того ЖЖ в комментариях философски изрекла: "В ту пору, когда книга создается, она создается на пике возможностей. Сейчас могу лучше, ну так и сделаю лучше".
Знаете, наверное, в этом и кроется ключ к разногласию между писателями и читателями.
Читатель реально не имеет представления о писательской кухне. Он почему-то уверен, что можно написать книгу левой задней, за деньги и пр. Ну, за деньги можно, конечно. Но я, например, не умею. А то бы писала во всякие энтогенезы и сталкеры, куда меня не раз уже звали. И когда книга пишется год-полтора, как-то сложно представить, что весь этот год писатель способен пребывать в непреходящем ПМС или депрессии. По идее, он тогда должен был сдать книгу и повеситься.
Книга - это кусок жизни. Это одержимость. Нереально написать книгу "между делом", понимаете? Ее надо прожить. Точно зная, как выглядят главгерои. Когда ночью снятся цветные сны про них. Когда каждая жизненная ситуация, каждая эмоция оценивается - как ее можно вписать в книгу. Когда приходишь на экскурсию в винарню, и издаешь радостный вопль не оттого, что сейчас надерешься на халяву, а потому что тебе жизненно необходимо было знать, как выглядит цистерна на 3 тысячи литров. Когда идешь по улице и начинаешь хихикать, потому что тебе внезапно представилась совершенно укурная сцена. Когда настолько вживаешься в роль, что ни о чем другом думать просто не можешь. И готов бросить на середине что угодно - борщ, фильм, романтическую прогулку, лишь бы добраться до чего-то пишущего и торопливо записать осенившую тебя мысль, которая есъмъ ключевой момент сцены, что клевала тебе мозг уже месяц.
Поэтому когда писателю говорят, что он не жил эту книгу, а зарабатывал деньги, убивал время и вообще не старался, как следуется, в ответ следует хамство и бан. И будет следовать. А читатель будет плакаться и жаловаться, что писатель-де забронзовел и не признает критику.
Пошла я спать, вся такая прекрасная и гениальная :) Вдруг приснится симпотный загорелый мужчинка в шотландской юбочке :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                     Попалось прошлогоднее видео. Вообще-то, Макарыч – мужик очень умный и ...
фото balancer.ru Ещё со времен СССР было известно рвение и усердие украинцев в военной службе - этот факт нашел отражение даже в народных пословицах. Достаточно вспомнить классику - "Хохол за лычку на погонах, родную мать готов продать" (заранее прошу прощения за неполиткорректность) ...
Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу сына 2,7. Когда у детей появляется сострадание? Понимаю, я опишу очень глупую ситуацию. Но я недавно делала видео из фотографий к первому дню рождения моей дочери младшей. Оба ребенка были со мной в комнате. В общем, доделала видео и на слезы про ...
Вчера случайно встретила знакомую. Заговорили о делах-заботах и она сказала, что уже пять лет как бабушка. Только бабушка с нее получилась не очень хорошая, как сказали сын и невестка. После свадьбы детей Лариса отдала детям квартиру своей матери, предварительно сделав в ней ремонт и купив ...
Больница № 3 вернее «Муниципальное унитарное…» и так далее. З дание по адресу Кобозева 38 было построено в 1900ые годы для Азово-Донского банка. С 1920 по 1925 год в нём находился киргизский (казахский ) краевой комитет РКП (б). И потом 3-я городская клиническая больница. Но ма ...