Ночь у Голгофы

топ 100 блогов mama_gremlina17.02.2019 Но, конечно, не у настоящей, а у той, что в Белогорском монастыре. Точнее, не совсем так, правильнее сказать наоборот, у той Голгофы, в которой Белогорский монастырь. Но об этом лучше по порядку и в отдельном рассказе, а пока запишу, как мы ехали в Белогорье, и как провели вечер четвертого дня и утро пятого.

Ночь у Голгофы 20180726_075355

После вкусного обеда в Воронежском кафе мы ехали без остановок, потому что хотели попасть на место до темноты, чтобы принять альтернативное решение, если вдруг нам опять по какой-то причине не повезет. Поэтому сейчас будет несколько фотографий из окна.

Вот какое-то новое здание из стекла и бетона, похоже на выставочный центр, но найти подтверждение своей догадке я не смогла в интернете, может быть, Ночь у Голгофы sandra_dey что-то расскажет про него?

Ночь у Голгофы 20180725_170932

Ещё раз переезжаем через Дон, потому что дальше будем передвигаться вдоль его правого берега вплоть до самого Павловска (не того, в котором мы живем, а того, который на М4). На берегу пасется стадо, вызывающее восторг 67% моих детей:

Ночь у Голгофы 20180725_173228

Едем на Острогожск, минуем поворот на Лиски и Дивногорье (их в следующий раз) и с каждым подъемом на вершину горки, с каждым поворотом видим очередной изгибающийся пейзаж:

Ночь у Голгофы 20180725_175336

Где-то в районе поселка Каменка навигатор опять решает, что нам надо показать красоту русской деревни, и уводит с "красной" дороги на "желтую". Мы проезжаем деревни, на удивление незаброшенные, в них - восстанавливающиеся и строящиеся церкви, люди на улицах. Проезжаем поля, засеянные разнообразными культурами, половину которых я просто не распознаю. И где-то в середине пути между Каменкой и Подгоренским попадаем вот в такой волшебный туннель:

Ночь у Голгофы 20180725_190803

Деревья растут так тесно, что кажется, что это нора в соседнее измерение. Возможно, так оно и есть, потому что именно в этой точке пространственно-временного салата мы наконец полностью прощаемся с цивилизацией, которая никак не хотела нас отпустить.

Белогорье - маленький поселок. Даже его здание администрации выглядит уютно и по-домашнему. Покрашено в розовый цвет:

Ночь у Голгофы 20180725_195221

А вот мы и приехали. Вот наше место. Берег Дона у высокой меловой горы.

Ночь у Голгофы 20180725_195722

Я нашла эту стоянку по отзывам местных жителей в интернете, поэтому мы не рассчитывали, что место будет безлюдное. И в самом деле, на берегу мы были не одни, рядом с нами жарила шашлык ещё одна семья. Впрочем, ближе к вечеру, ещё до наступления темноты, они уехали домой. Все-таки это был вечер рабочего дня, и гулять допоздна никто не мог (чему мы были несказанно рады). Таким образом, еще перед тем, как был готов ужин, мы остались на берегу в полном одиночестве, не считая редких туристов, которые периодически появлялись на гребне горы. Это известное место, и почти каждый, кто проезжает мимо по направлению на юг или обратно, считает своим долгом остановиться и взобраться.

На гору со всех сторон ведут тропинки. Эти тропинки ужасно крутые, от подножия до середины горы не менее 60 градусов на глаз, и только выглядят крепкими, а на самом деле представляют собой осыпающийся мел. Но смелые люди забираются.

Ночь у Голгофы 20180725_195724

Если посмотреть в другую сторону, можно увидеть тени наступающего заката в ещё голубом небе.

Ночь у Голгофы 20180725_195729

А если посмотреть прямо на воду, стоя спиной к нашей палатке, которую Макс с Данькой уже почти поставили, то вот:

Ночь у Голгофы 20180725_195739

Чтобы отвлечь голодных детей от проектов поужинать печеньем, пока готовится более серьезная еда, им выдаются мыльные пузыри. Игорь запускает:

Ночь у Голгофы 20180725_201002

А Василиса ловит, высоко подпрыгивая и громко хохоча на весь Дон:

Ночь у Голгофы 20180725_201005

Мышка моя красивая! С трудом поймала полсекунды не в движении:

Ночь у Голгофы 20180725_201051

Небо темнеет, вода в кастрюле закипает, а мимо нас проплывает... музыкальный речной трамвайчик с празднующими на нем что-то людьми. Люди радуются и машут всем, кого видят на берегу. Хорошо, что этот трамвайчик был единственным за все время, что мы провели в этом месте...

Ночь у Голгофы 20180725_201457

И вот, наконец, ужин. На самом деле, все показанное со времени, когда сделана первая фотография горы, и до нижеследующего кадра происходило стремительно, в течение не более чем сорока минут. Это просто в широтах ниже Воронежа так резко наступает ночь. Может быть, для большинства тех, кто будет это читать, оно и не откровение, но нам, привыкшим к ленивым петербургским сумеркам, это до сих пор удивительно. Наши сумерки даже зимой, когда светлого времени всего три-четыре часа, предупреждают о наступлении темноты часа за полтора, то есть как по настоящему рассветет, так сразу и сумерки начинаются, и можно успеть хоть пешком дойти до места ночлега, если заметил, что в Петербурге начало темнеть. Но на юге не так. Как только заметил первые признаки - бегом ставь палатку и готовь ужин. Через полчаса в лучшем случае видеть пространство дальше, чем на вытянутую руку, можно будет только с сильным фонариком...

Ночь у Голгофы 20180725_211507

На ужин было пюре (из пакетика, но с молоком и маслом) и сосиски (качественные и вкусные) с горчичным соусом (для старших). А дальше предполагался кофе и цикорий с молоком (кому кофе, кому цикорий), ну и так, по мелочи. Печенье всякое, шоколадки. Но через минут 20 после наступления темноты, как раз когда мы успели съесть картошку, на нас как налетела туча мошек! Ужасная туча мошек, которые пытались забраться в глаза, в рот, в картошку и в стакан с чаем. В общем, побросав посуду в сумку, как была, мы бежали в палатку, там и допивали чай. А потом легли спать.

В 3.49, сообщив об этом рычанием мотора какого-то аксакала из архивов советского автопрома, приехали несколько рыбаков. Но к их чести, увидев палатку, старались вести себя тихо. По крайней мере, ни один ребенок не проснулся, поэтому про рыбаков знаем только мы с Максом. Они приехали, быстро выгрузили лодки, надули их (все это было хорошо слышно), поговорили о планах на улов и на веслах ушли в разные стороны. На все не больше, чем минут 15. И потом до утра их не было слышно.

А утром было так, как на заглавном фото. Гора стала четко очерченной, и в меловых выступах стало возможно рассмотреть изображение креста и арки. Если приглядеться.

У палатки стоит хмурый Игорь, не желавший просыпаться:

Ночь у Голгофы 20180726_075411

Однако возможность позагорать на скамеечке, пока греется вода для каши, примирила его с действительностью:

Ночь у Голгофы 20180726_084524

Каша на завтрак у нас со смородиной из Великих Лук. В процессе её приготовления мы немножко ругаемся с Максом, потому что один хочет побыстрее и в путь, а другой помедленнее и отдохнуть перед дорогой. Ругаемся несерьезно, но я почти решаю что пора обидеться, и тут - моя удивительная девочка, обладающая высочайшим уровнем эмпатии, внезапно приносит мне цветочек. Принесла, подергала за шорты, подарила и обняла за ногу. И сразу все прошло, и обижаться расхотелось. Как она это делает?

Утренний Дон у берега взбаламучен рыбаками, которые уже вытащили свои лодки на берег и сдувают их, пока я набираю воду для мытья посуды:

Ночь у Голгофы 20180726_084704

Чтобы набрать более-менее чистой воды, приходится зайти поглубже в реку, и оттуда гора Голгофа видна лучше:

Ночь у Голгофы 20180726_084710

Утро кончается сбором палатки, погрузкой и фиксацией чекпойнтов в путевом журнале. Это была наша первая палаточная стоянка. В следующий раз под твердой крышей ночевать мы будем только в Оленевке, на западном краю полуострова Крым, перед тем, как двинуться в обратный путь.

Ночь у Голгофы 20180726_094759

Критерии палаточника: 37 из 50
Чистота: на шестерочку. Пакеты и сигаретные пачки из-под рыбацких посиделок пришлось собрать перед размещением, вода в реке тоже не для питья и купания.
Вода: на семерочку. Пить и купаться-таки не стоит, наверное, но красиво очень
Красота: девятка! Одна гора чего стоит, а Дон! Снимаю балл только за то, что видела просто идеальные с точки зрения эстетики места, но это место все равно очень красивое и уютное (когда чужие пакеты приберешь).
Добраться на машине: десятка. Место в 100 метрах от дороги, ведущей в монастырь. Собственно, так туда и ехать: проезжаем Белогорье со стороны Подгоренского и от здания администрации налево, к монастырю (если с М4, то наоборот, направо), по правому берегу. И как только появляются белые стены горы по правую руку, надо искать глазами съезд на берег между кустов. При этом от стоянки дорогу вообще не видно из-за тех самых кустов.
Уединенность: пятерка. Не Невский проспект, но и не Ястребиное озеро в будний день.

Дальше будет Белогорский монастырь, выкопанный в меловой горе. Не переключайтесь, я попробую завтра совместить подготовку к парам понедельника и оформление текста про то, как мы ходили в меловых пещерах со свечами. Фотографии, по крайней мере, я уже приготовила.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
меня зовут Ян Ярмощук и это мой первый раз в "один мой день" я 2 года живу в Москве и занимаюсь новой жизнью недвижимости. веду блог давно, а вот зафиксировать один день попытался только сейчас. подготовка к операции, второй день на новом месте работы и преследующие меня пластиковы ...
Вы не поверите, но на этой фотографии Гонконга сверху присутствует оскорбление представителя власти. Я и сам не сразу это заметил... Я считаю, что лучший способ провести первый день в Гонконге это взобраться пешком на Пик Виктории. Так я и поступил, когда был здесь проездом пару ...
Пришла Женька, пожаловалась: «Кажется, я схожу с ума». Утешаю: «Для всех нас — лишь дело времени». Объясняет: «Попалось на глаза название какого-то сериала. «Три счастливых женщины». Ладно, думаю, на Ютубе, наверное, опечатка. Но прогуглила — он реально так и называется». Пришла ...
Ну вот скажите как я мог пройти мимо этого рецепта когда увидел его в журнале у Ани?!!! Никак! Это же шоколад, это же орехи, это же печенька!!! Готовил половину порции так как знал одному себе готовить опасно - не остановлюсь)))): приблизительно на 28 бискотти 235 г муки 0,5 ч/л ...
Я так аккуратно выражаюсь, что те кандидаты, которые пообещают выполнить все пять требований Болотной и Сахарова, будут обсуждаться и иметь преимущество по отношению к остальным. - Но их уже трое: Миронов, Зюганов, Прохоров... - Если вы ...