Ночь музеев

топ 100 блогов aledr16.05.2010 Приключилась тут давеча Ночь музеев. Это ночь такая, когда в любой музей пускают бесплатно. А многие еще и культурную программу готовят. Типа здрасьте гости дорогие, спасибо что ночью решили посетить нас. Сейчас мы вам споём и спляшем и экспозицию покажем. Ночь, название правда условное. Поскольку часть музеев уже в 0.30 закрывается, а некоторые до 2-х ночи работают.
Возникла у нас с Ночь музеев [info]i_cherski идея посетить музей Булгакова. А чего, хорошая идея - ночь музеев, У Михаила Афанасьевича как раз в этот день, День Рождения случился. Дай думаем съездим. В музей не попадём, так хоть на очередь посмотрим. Собрались, поехали. Да движение оказалось организовано таким хитрым образом, что оказалось, что путь наш пролегал через Музей Народов Востока. С него и начали. Пройдя по тротуару, почему-то наполовину заставленному столиками из ресторана (Наверное столики там стоят для того, чтобы проходить мимо было удобнее. И обедать тоже с аппетитом. Ачто? Обедаешь, смотришь по-сторонам, дышишь выхлопными газами проезжающих мимо машин. Глядишь - тут кто-нибудь еще споткнется, блюдо или напиток на тебя случайно опрокинет. Вот она, настоящая городская романтика!) мы увидели её, Очередь!
Морально мы были к ней готовы. Однако в моём воображении она рисовалась раз в 5 поменьше. А тут:
Ночь музеев



Немного пофотографировав очередь, мы таки отправились к музею Булгакова. А там...
Ночь музеев
это вид с конца очереди

А это - практически с начала очереди.
Ночь музеев

А вот туда стремятся все попасть:
Ночь музеев

Немного полюбовавшись на то, как почитают Михаила Афанасьевича мы отправились дальше. Тут Миша высказал интересную мысль - может пойти в музей Вооруженных сил. Там можно по танку полазить.
В музее Вооруженных сил ничего не слышали про ночь музеев. Там было просто закрыто. Ночь музеев [info]i_cherski прельстившись созерцанием очередей завершил участие в Ночи музеев.
Я подумал, подумал и отправился в Коломенское. Решил, что воздухом подышу, соловьев послушаю. (Сейчас, если кто не в курсе, соловьи по ночам поют.) В общем отправился. Количество людей, бодро шагавших в сторону метро несколько меня озадачило и я уж было решил, что мероприятие закончилось. Но тем не менее добрался до Коломенского и там... нога моя вступила в музей.

В музее были люди. И даже экскурсоводы в национальных костюмах. Они рассказывали про историю Коломенского. Причем рассказывали хорошо, не халтурили.
Ночь музеев

Жаждущие приобщиться к культуре слушали довольно внимательно.
Ночь музеев

Музей в принципе был самым обычным. Несколько экспонатов. В большинстве своем не подлинники, однако про историю Коломенского вполне рассказывающие.
Воротца там всякие.
Ночь музеев
Ночь музеев
Ночь музеев

Оружие средневековое.
Ночь музеев
Грамоты берестяные и не только:
Ночь музеев
и т.п.

Центром экспозиции безусловно является макет дворца Алексея Михайловича.
Ночь музеев

Дворец сей был построен Алексеем Михайловичем Тишайшим в 17 веке. К концу 18-го века изрядно обветшал и оказалось, что разобрать его проще, чем отремонтировать.

В 1990-е годы прошлого века Дворец Алексея Михайловича решили восстановить. И надеюсь, что в этом году он таки откроется для посетителей.

Дворец надо отметить, удался. Несмотря на то, что с отдельных ракурсов он весьма напоминает свежепостороенную дачку. Ну да и фиг с этим. Есть как минимум много ракурсов, с которых дворец просто великолепен. В дневное время крыши Дворца играют изумрудной зеленью. В темное время дворец подсвечивается. Подсветка организована великолепно. Нет пересветов. Подсвечен ровно. Как сверху, так и снизу. Фотографии будут ниже.

Особо эстетствующие утверждают, что это вот типа новодел, непонятно какое здание, созданное по-мотивам, с использованием бетонных конструкций. Чего при Алексее Михайловиче не было. Ну не было. Ну стоял он на другом месте. Обветшал и его разобрали. И что, стоило воссоздать его на прежнем месте деревянным?! А зачем? Чтобы он через сто лет опять обветшал?
Лично мне дворец понравился. Цвет у дерева приятный. Зеленые крыши тоже нравятся. И мне интересно какой он внутри. Впрочем, я отвлекся.

Вот еще макет Дворца:
Ночь музеев

Ночь музеев

Ночь музеев

Подивившись на макет дворца, я вышел из музея, минуя табличку "Продолжение осмотра" со стоящим на проходе школьным стулом:
Ночь музеев

На улице вовсю работали экскурсоводы:
Ночь музеев

Благодарные экскурсанты внимали каждое слово.
Ночь музеев

И я отправился в Церковь Вознесения. В верхнюю часть не пускали. А вот в нижнюю я прошел:
Ночь музеев

Потом посетил Водонапорную башню:
Ночь музеев

Во время посещения музеев обратил внимание на то, что многие смотрительницы музея вели строгий учет посетителей. Они считали вновь входящих и единички, означавшие посетителя, писали в большую тетрадь.
Ночь музеев

и отправился в Ботег Домег Петра.
Ночь музеев

В Домике Петра было все привычно: Разные Ботеги:
Ночь музеев
с вёслами и без:
Ночь музеев
Различная утварь, инструмент, подзорные трубы и пр.
Ночь музеев
Ночь музеев
Ночь музеев
И всякие деревянные вёдра
Ночь музеев

Здесь я попробовал страппод
Фотографию Домега и бОльшую часть фотографий внутри домега я делал со страпподом, с секундной выдержкой.
Получилось достойно.

Выйдя из Домега Петра я отправился ко Дворцу Алексея Михайловича. Надеясь сфотографировать его с подсветкой, а также в надежде на то, что пускают вовнутрь. Минут за 20 добрался. По дороге краем уха слышал как один из приобщающихся к культуре молодой человек с полуторалитровой баклажкой пива внушал своему товарищу с такой же баклажкой:
- выключи ты свою музыку! Природу послушай! Тишину! Послушай как птички поют, квакушечки квакают...

Путешествие ко дворцу у меня заняло минут двадцать. По яблоневому саду. Погода и впрямь была дивная. И соловьи пели и квакушечки квакали. Ветерок был теплый, ласковый. Бархатистый такой. В общем дошел. Дворец приятно порадовал:

Одно из крылечек:
Ночь музеев
Ночь музеев

Красиво смотрится!
Ночь музеев
Ночь музеев
Ночь музеев
Ночь музеев
Ночь музеев
Ночь музеев
Ночь музеев

Пофотографировав Дворец я решил, что культурно обогатился в достаточной мере. На следующий день я таки дошёл до музея М.А. Булгакова.
Однако, это уже совсем другая история.





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В большущем интервью г-на Бастрыкина много интересного, но я обратил особое внимание именно на этот пассаж, и у меня есть на то особые основания... Если помните, в свое время, когда Сеть переливалась всеми оттенками конспирологических версий насчет "керченского стрелка", я ...
...Но я напоминаю гражданам России, что лес лесом, но мы живем в полицейском государстве, и свобода мирных собраний нужна нам всем ежедневно, так же как и другие свободы. Потому, невзирая на отравленные подарки власти, нужно продолжить борьбу и ...
Товарищи, не компостируйте мозг. Точка-У - баллистическая ракета. Да. Баллистическая. Видимо, потому, что летит, как болванка по баллисте. Погуглите, штоли, эксперды. ...
Это модели из журнала BURDA MODEN 1988/2. По-моему, вполне себе бохо. ))) "Клик" на фото - фото увеличится. ...
渤海银滩 2003 谢志高 ...