Но при его размерах - это не его проблемы

топ 100 блогов api_boliviano28.11.2017 С носорогами в Уганде плохо. И в Кении мы их, кстати, не видели. Но вроде бы, там они все же встречаются. А вот в Уганде их съели во время гражданской войны. 20 лет воевали, там уже не до носорогов было. Уже к 1983 году ни одного не осталось.

Но при его размерах - это не его проблемы



Вообще, с 1960 года Уганда пережила много. Национализацию экономики. Курс на угандизацию. Перевороты. Борьбу за власть. Президенты сменялись один за другим. В 1980 (год, предшествовавший моему рождению) в Уганде только началась гражданская война. На 20 лет. Каждый новый правитель пытался вырезать всех сторонников правителя предыдущего. В общем, когда я студенткой каталась автостопом по Китаю, в Уганде только-только все начинало приходить в порядок. Только начинало.

Тем не менее, сейчас (спустя менее, чем 20 лет) Уганда - отличная страна. Вот и с носорогами. Осознали, попросили носорогов в Кении, развели. Теперь в Уганде есть носороги. Пока только в специальном заповеднике, Ziwa Rhino Sanctuary. Мы очень сомневались, что туда стоит заезжать. Все-таки опасались, что получится тот же зоопарк. Но по маршруту выходило, что мы ничего не теряем. И мы поехали.

Но при его размерах - это не его проблемы

Лично я не пожалела ни на секунду. По сути, носороги существуют в этом заповеднике сами по себе. Их никто не подманивает для туристов, не прикармливает. Они жрут траву, туристы идет (пешком!) смотреть, как носороги жрут траву.

Но при его размерах - это не его проблемы

Прячась за деревьями. Тихо, без резких движений. Ибо зоопарк зоопарком, а носороги - животные быстрые. И очень тяжелые. Разогнавшись, носорог может достичь скорости 45 км/ч.

Да, подслеповаты. Зато слышат отлично. И гид постоянно отслеживал направление ветра - учуять тоже могут.

Но при его размерах - это не его проблемы

Всем выдается местный гид. Не сразу, но довольно быстро становится понятно, - зачем. Гид, кстати, нам попался просто обворожительный. Болтал с удовольствием и интересно и позволял подходить к животным так близко, чтобы это еще было безопасно.

Но при его размерах - это не его проблемы

Ужасно интересно вблизи рассматривать это чудо природы. Смотрите, какие у него мохнатые уши. Причем, мохнатые внутри и гладкие снаружи. По три пальца на лапе.

Но при его размерах - это не его проблемы

Очень высокий лоб, бесконечный. Даже уши не на все фотографии влезают.

Но при его размерах - это не его проблемы

Они похожи на газонокосилки. Идут и большим квадратным ртом срезают траву, делая низенький газончик.

Но при его размерах - это не его проблемы

Ну, и птички. Все, как в детской сказке. Они склевывают паразитов с кожи носорогов.

Но при его размерах - это не его проблемы

У некоторых два рога, а у некоторых один. Передний рог растёт из носовой кости, задний (если имеется в наличии) из лобовой части черепа. Несмотря на твёрдость, рога состоят не из костной ткани, а из сосредоточенного кератина — белка, который присутствует и в волосах.

У этого уши не меховые. И такое ощущение, что вся эта туша висит, как на вешалке, на позвоночнике, проступающем сквозь кожу.

Но при его размерах - это не его проблемы

Отличные звери. Пусть их больше не едят.



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
помнится, некоторое время назад туточки был гневный пост на предмет чрезвычайного количества часов татарского языка в школах, и даже вроде как в ущерб общегосударственному. реакция последовала: вот тут министр образования рт альберт ...
...
Краткое содержание недели: Отсутствие фото печалит весьма, Опять проиграл я, такие дела; Коварная Даша меня обошла, Прошлась, как по дереву бензопила. Она бы наверно и круче могла, Если бы операция ее не отвлекла! Решила исправить дефект своих глаз теперь будет зоркой без всяких ...
Сегодня в 12 30 была незаконно разогнана акция в поддержку шахтеров Междуреченска, проводившаяся возле представительства Кемеровской области по адресу ул. Большая Татарская д. 5/14. Акция ранее была согласована с Префектурой ЦАО г. Москвы.Были ...
Автор:Иван Орлов. Сведения «Интерфакса» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Минувшей ночью в милицию обратились жильцы домов на Кронштадтском бульваре и сообщили о драке со стрельбой, в которой принимали участие ...