No future!?, часть 2.

топ 100 блогов 201505.07.2015

Продолжение. Начало здесь.



Тенденции упадка и деградации во внутренней политике России


  1. Социальная сфера.  Очень много отраслей и направлений, долго все описывать, поэтому просто перечислим наиболее существенные проблемы.



  • Демографическая проблема - катастрофический упадок рождаемости и рост смертности именно среди русских, так называемый "русский крест".


  • Образование и воспитание - Нехватка детсадов, деградация школьных программ (ЕГЭ), утеря социальной функции школы,  тенденция к исчезновению ПТУ, профанация высшего образования, отстутствие  целей у системы образования в целом.


  • Здравоохранение - сокращение медучреждений, перегрузка врачей бумажной волокитой, внедрение в здравоохранение финансовых паразитов в лице страховых компаний, наплевательское  отношение к умирающим (не развита система паллиативной помощи), противоречие между  принципами здравоохранения и их воплощением в реальности, отсутствие целей в системе здравоохранения.


  • Физкультура и спорт - деградация отрасли, коммерциализация ДЮСШ, доступность детско-юношеского спорта только для обеспеченных слоев населения, превращение спорта в развлечение для обывателей.


  • ЖКХ -  катастрофический упадок. Состояние инженерных сетей и сооружений по всей стране приближается к аварийному, темпы обновления основных фондов не сопоставимы с темпами износа, в ближайшие годы  следует ожидать вала аварийных ситуаций и системных катастроф.


  • Прочее. Называйте в комментариях отрасль - в ответ буду называть существующие в ней ключевые проблемы.


  2. Экономическая сфера.


  • Производство. Экономика трубы и танков.



  • Есть позитивные моменты, космос и атом, но это заделы советского наследия, новых прорывов ни в одном из направлений не сделано, кроме того, их вклад в ВВП незначителен по сравнению с продажей углеводородов. Есть единичные высокотехнологичные проекты от Роснано, но это калька западных проектов. Собственное машиностроение исчезло как отрасль. Станки, оборудование закупаются на Западе или в Китае.


  • Финансовая отрасль.   Институты финансового сектора не просто скопированы с Запада, они являются их прямыми ставленниками и агентами. Банки служат для вывода капиталов на Запад, самый главный финансовый орган страны ЦБ РФ не самостоятелен и выполняет приказы фининтерна. Банковская система России душит экономику и население неподъемными кредитами.


  3. Политическая сфера.


  • Политическая система  является калькой  западной демократии. Это неправильно, здесь нет собственного вклада, собственного видения пути развития. Тупое заимствование формы без содержания никогда не приводило ни к чему хорошему.



  • Государственный институт сегодня настолько тяжел и неповоротлив, что реализовать какие-то нужные и полезные обществу проекты - просто невозможно. Любые здравые проекты и инициативы глубоко и безвылазно тонут в бюрократической трясине, в которой погряз весь государственный аппарат. Простые и рутинные вещи, вроде отчетности о бизнес-деятельности, получения в кабинетах каких-то справок или оформление каких-то документов, все то, что на любимом нашей “илиткой” Западе отрабатывается в  считанные минуты - в России по факту представляет собой жесткий многонедельный хардкор, снимающий с человека несколько лет жизни.


  • Коллективный российский политик это деградант с двумя извилинами в голове - первая извилина работает в направлении  “запретить”, вторая “скопировать”. Все политические, экономические, социальные институты тупо передираются с западных моделей. Общественные протесты,   являющиеся  маркерами общественных противоречий,  сливаются или запрещаются.


  • Общество  превратилось в холопа обслуживающего интересы властной вертикали. Властная вертикаль оторвана от общества и защищает только свое собственное  существование.


   4. Духовная сфера.


  • Религиозные институты (независимо от вида религии)  осуществляют  экстенсивное накачивание общества  ценностями предыдущей эпохи,  пропагандируют давно устаревшие догмы. Нетрудно видеть, что эта  деятельность становится все более масштабной, навязчивой и  агрессивной, характеризуясь при этом практически полным отсутствием положительных сдвигов.


  • Религия и власть нашли союзников в друг друге. Ни тем ни другим не нужны мыслящие, творческие, свободные люди. Мракобесие стоит на пороге общественных дверей.


  • Искусство все более утрачивает ряд одних своих функций и чрезмерно раздувает другие. Нет баланса функций, нет системного воздействия искусства на общество. Социальное, воспитательное и познавательное воздействие искусства сегодня уже ничтожно и продолжает  снижаться, зато чрезвычайно раздувается  гедонистическая  функция. Это есть ответ искусства на востребованную среди людей потребность к эмоциональному комфорту.


  • Искусство в целом подверглось влиянию денежного фактора.  Стремление к материальным ценностям явно доминирует среди людей творческой сферы  и встает в разрез  действительным  целям и задачам искусства.



Подытоживая. Сегодня в обществе абсолютно ненормальная ситуация. С сегодняшней властью временщиков и эгоистов Россия развалится в ближайшие пару десятков лет.  Во всех сферах деятельности наблюдается застой или деградация. У людей практически не существует представлений об обществе, понимания необходимости бороться с существующими в нем недостатками и обеспечивать его развитие. Если применить термин рефлексия, то сегодняшнее общество  не рефлексирует, оно не осознает себя и результаты своей деятельности в целом.  Люди не в состоянии интегрировать в одно целое все то, что происходит в разных сферах деятельности общества и не видят будущего ожидающего  всех при сохранении текущих тенденций.  Люди неразумны, в этом единственная первопричина сегодняшнего упадка.  Альтернативой продолжающемуся упадку является  обновление вырождающейся системы ценностей и формирование нового, разумного мировоззрения.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пушкин - наше всё.Это известно каждому. Но вот кто такой Васыль Стус - не совсем ...
Балансировочный клапан входит в состав трубопроводной арматуры современных систем водоснабжения и отопления. Устройство предназначено для гидравлических параметров рабочей среды, которое происходит путем настройки сопротивления устройства. Принцип работы вентиля основан на изменения ...
В Германии очень редко продается по-настоящему спелая хурма. Чаще всего этими фруктами реально можно драться, вот насколько они жесткие! И поэтому, когда мне попадается хотя бы полуспелая хурма, я ее покупаю. А если попадается спелая, как я привыкла считать в детстве, такая, что совсем ...
18 января 2017 года на японскую военно-воздушную базу Ивакуни прибыла для постоянного базирования там оснащенная истребителями пятого поколения Lockheed Martin F-35B Lightning II эскадрилья VMFA-121 из состава 3-го авиационного крыла Корпуса морской пехоты (КМП) США. Эскадрилья была ...
Полгода в Москве последнее время что то не радует,набегают тучи и моросит дождик,все вполне по осеннему,и в ближайшее время никаких изменений не обещают. Пусть эти фото хоть немного напомнят нам о тех солнечных днях что были совсем недавно Хоть и солнце светит,но в низинк ...