Нищие россияне, такие нищие

топ 100 блогов pora_valit24.11.2013 Решил попробовать написать в сообщество. Немножко своих излияний. Вообще люблю тему денег, у кого больше, кто с жиру бесится, а кто не очень, а кто и с голоду помирает. Особенно меня зацепила за живое минималка в 7 баксов/час в США. Спорить не могу, лично не проверял. Возможно где-то, в местном Бабруйске меньше, возможно (со слов патриота), что максимум всего 2 бакса и это пропаганда Госдепа, а в РФ американцы уже едут за зарплатами. Но мистер Гугль (и другие источники) утверждают, что таки 7 баксов. Пусть будет так. Народ там вообще с жиру бесится, а во всяких макдоналдсах США, если верить моим данным, то даже забастовку устраивали, мало им 7.25 баксов. Лично из меня уже бы жир потёк, за неквалифицированный труд. А например в Лос-Анджелесе вообще на улице можно жить, под пальмой шалаш выстроил.
Ну допустим там 7 баксов на официальном и законном уровне, а в Великой Росиюшке сколько? Нисколько! Никто ни кому ничего не должен, и ничем не обязан. Есть какой-то очень заниженный МРОТ и прожиточный минимум. Несколько парадоксально то, что МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума. Но да ладно, это ерунда! Само по себе существование этой недофедерации уже парадокс.
И немножко статистики:
"Численность бедных в России в 1-м полугодии выросла до 18,4 млн человек

«Нефть России», 22.11.13, Москва, 19:49 Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 1-м полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 0,7 млн человек, или на 4%, и составила 18,4 млн человек. Такие предварительные данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат). По сравнению с концом 2012 года число малоимущих выросло на 2,8 млн, или на 17,9%, - передает http://www.finmarket.ru.

Для сравнения президент "Роснефти" Игорь Сечин за год заработал 50 миллионов долларов, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин - 35 миллионов, предправления "Газпрома" Алексей Миллер - 25 миллионов, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и президент "Сбербанка" Герман Греф - по 15 миллионов долларов. Подробнее об этом : http://www.oilru.com/news/387764/.

По состоянию на конец 1-го полугодия 2013 года численность малоимущих составляла 13% от общей численности населения по сравнению с 12,5% на конец 1-го полугодия прошлого года. А в конце 2012 года этот показатель равнялся 11%.

В 1992 году был зафиксирован максимальный показатель уровня бедности в РФ в 33,5% (численность бедных достигала 49,3 млн человек), ниже 20% он впервые опустился в 2004 году - до 17,6% (25,2 млн человек).

Величина прожиточного минимума за 2-й квартал 2013 года составила 7372 рублей, в том числе для трудоспособного населения прожиточный минимум составил - 7941 рублей, для пенсионеров - 6043 рубля, для детей - 7104 рублей.

По сравнению с 1-м кварталом 2013 г. величина прожиточного минимума увеличилась для всего населения на 3,9%, для трудоспособного населения - на 4,0%, для пенсионеров - на 3,7%, для детей - на 3,6%. При этом стоимость продуктов питания потребительской корзины возросла на 4,2%, непродовольственных товаров и услуг увеличилась на 3,3% и 3,7% соответственно.

Среднедушевые денежные доходы населения во 2-м квартале составили 24 тыс.807 руб., что на 11,4% больше, чем во 2-м квартале 2012 года и на 14,9% больше 1-го квартала текущего года.

Минимальный размер оплаты труда во 2-м квартале остался на уровне 1-го квартала 2013 года - 5 тыс. 205 руб."
Если принять во внимание, что этот МРОТ нереально занижен, а взять более реальные цифры. На мой взгляд это порядка 30тр. и не менее 40т.р. для Москвы. Меньше - бедность, нищебродство. Таким образом бедных получится гораздо больше. А по нескромному мнению Делягина М.Г. (вопрос на кого он работает оставим на потом) это вообще порядка 80% населения, которым не хватает на простую бытовую технику.
А ведь у нас зп могли бы быть не меньше, чем в США. А может и более того. Но этого нет, увы. И видимо не будет. И это при том, что цены уже более менее сопоставимы. Кого винить в том, что я такой нищий получился? Только не говорите, что сам виноват. Я этот тезис разобью в пух и прах. Хотя, отчасти я тоже виноват, но не только я. Виновато ли государство? Да, несомненно, оно ничего не делает для улучшения жизни. Что с ним, что без него. Но без него наверно было бы лучше. А виноват ли народ? Да, несомненно. Включая меня. Мне почему-то это напоминает латентных геев, на словах демонстрируют, что не хотят, но в душе то хочется. Спасибо Вам, дорогие россияне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долго думал - писать о глупой попытке завести на меня уголовное дело или не писать. Друзья убедили, что сказать надо.  Итак, по официальной версии, Московский Фонд социального страхования провел внеочередную проверку авиакомпании "Москва", в ...
Штаты всегда были партнёром России. Иногда добрым, иногда злым, ну как плохой хороший полицейский. Но партнёром. Это роль этой сцепки в мировой истории. Причём речь идёт о части штатов, так как она расколота на проКорону и проштатовское. Часть США контролируют масоны, часть Корона. Корона ...
А равно, кстати, и отношения власти к социалистическому периоду. Полагаю, голос РПЦ здесь был решающим. Именно он перевесил чашу весов. Если бы церковь возвысила свой голос в защиту Сталина и социализма (даже сделав это достаточно дипломатично ...
Вопрос , достойный отдельного поста. Приведу его целиком: Гелена, а ЗДЕСЬ - это в каких рамках? Если сегодня я думаю, что мне надо помыть пол и дописать документ, а в пятницу генеральная уборка и я раздумываю над логистикой передвигания мебели и отправления членов семьи куда ...
Наш папа работает в офисе. С 9 до 18 5 дн в неделю + дорога + частые переработки. Ребенок отца видит 1 час вечером. Выходные - время для накопившихся дел и общение папы с дочерью в эти дни тоже очень скромное. Раз в месяц случается выйти на прогулку всей семьей. Сегодня ездила в ...