Нимношк из истории России

топ 100 блогов freken_magda03.02.2019 Прочитала сами знаете, где.


— Вы же,— говорю,— сами, вероятно, изволите помнить двенадцатый год: сколько тогда на Руси единодушия явлено.

-Как же, как мне не помнить: я сама вот из этого самого окна глядела, как наши казачищи моих мужиков колотили и мои амбары грабили.

— Что ж это,— говорю,— может быть, что такой случай и случился, я казачьей репутации нимало не защищаю, но все же мы себя героически отстояли от того, пред кем вся Европа ниц простертою лежала.

-Да, удалось, как бог да мороз нам помогли, так мы и отстояли.

Отзыв сей, сколь пренебрежительный, столь же и несправедливый, подействовал на меня так пренеприятно, что я, даже не скрывая ей неприятности, возразил:

— Неужто же, государыня моя, в вашем мнении все в России только случайностями едиными и происходит? Дайте,— говорю,— раз случаю и два случаю, а хоть в третье уже киньте нечто уму и народным доблестям предводителей.

— Все, отец, случай, и во всем, что сего государства касается, окроме божией воли, мне доселе видятся только одни случайности. Прихлопнули бы твои раскольники Петрушу-воителя, так и сидели бы мы на своей хваленой земле до сих пор не государством великим, а вроде каких-нибудь толстогубых турецких болгар, да у самих бы этих поляков руки целовали. За одно нам хвала — что много нас: не скоро поедим друг друга; вот этот случай нам хорошая заручка.

— Грустно,— говорю.

— А ты не грусти: чужие земли похвалой стоят, а наша и хайкой крепка будет.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:31

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Oтзанималась две недели со своим новым тренером. Какое счастье! К моему удивлению оказалось, что я очень даже молодец. Но можно лучше:) У меня снова открылось второе дыхание и проснулся дикий азарт к фитнесу и я ещё раз убедилась, насколько важен персональный тренер. Знаете, нас ...
Пока там все заняты дебатами между демократами и отставкой Медведева, я просто тут оставлю, что я думаю про пенсии и пенсионный возраст. На примере США. Смотрите, у нас отчисления в государственный пенсионный фонд (Social Security) составляет 6.5% от зарплаты. Туда столько же доплачивает ...
Новый год 2024 мы встречали нашей ростокской компанией друзей, на этот раз в гостях у Лоры. Мы впервые на этот новый год делали все вместе раклет (на нашем приборе на 4 сковородочки и на Лорином на 6 штук), по традиции играли в Белого слона, светились лампочками и наслаждались тортом ...
Халат отжали А потом Даник нашел себе другое мягкое место ...
авторы пытаются оправдать появление их автобуса со Сталиным на Невском в ...