Никто не имеет права плевать в спину художнику.

топ 100 блогов avdeev_roman18.05.2012
15 мая в Краснодаре должна была открыться выставка современного искусства «Icons» под кураторством известного галериста Марата Гельмана. Но выставка не открылась. Как все это происходило, можно судить по многочисленным сюжетам в youtube.
Я понимаю, что современное искусство способно вызвать разноплановые эмоции. Мне, например, оно, как правило, очень нравится. Есть люди, которые придерживаются другой позиции. Я готов это принять и уважать: у нас много нетерпимых людей как по отношению друг к другу, так и по отношению к искусству. Но вот когда по таким вопросам начинает выступать РПЦ, это меня несколько удивляет. Я имею в виду заявление епископа Ставропольского и Невиномысского Кирилла, который уже сделал вывод, что выставка «Icons», как впрочем и Центр современного искусства под кураторством Гельмана на Кубани, – это «попрание и осквернение религии и культуры». О чем он и сообщил губернатору края.

Мне представляется, что в данном случае епископ просто лезет не в свои дела. Гораздо интереснее позиция иерарха по тому факту, что человек, публично плюющий в Гельмана, оказался попом. И дело здесь даже не в том, какие эмоции захлестывали служителя церкви, а в том, что человек, который так себя ведет на улице, не может окормлять паству. И если епископ Кирилл не отправит его под запрет, то есть не лишит права служения, то, фактически, это будет означать, что церковь просто поощряет такое поведение и такие действия.



Меня, говоря откровенно, поначалу не очень заинтересовала сама эта выставка «Icons», но когда я посмотрел, что говорят и пишут про нее и самого Марата Гельмана, то пришел к выводу, что на все 100% слова о богохульстве и оскорблении ветеранов - это полное вранье. Мало того, что вокруг этой выставки собрались оголтелые люди, но когда к ним еще примыкают служители церкви, то это уже явный перебор. Это очень напоминает времена средневековья и к христианству отношения не имеет.

Теперь хотелось бы сказать пару слов о современном искусстве. Я никому не навязываю свою точку зрения, но, на мой взгляд, современное искусство имеет право называться искусством даже с большим основанием, чем то, которое мы называем классическим.

Готов пояснить свою позицию. Возьмем известное рассуждение Платона о том, что делает ремесленник, когда создает медный шар. Медь он делает? Нет, не делает. Шар он делает? Нет, он его не изобретает, а просто воспроизводит. Поэтому когда во Флоренции появилась Академия изящных искусств, она сразу отделилась от гильдии ремесленников по тому признаку, что в ней были художники, визионеры. И с этого момента заказчиками оплачивались два процесса: художнику платили за сам замысел, и потом уже оплачивалась техника исполнения, то есть ремесло. Причем, первая часть работы считалась очень важной. Именно тогда, во Флоренции, а не в Древней Греции, на мой взгляд, появилось искусство художников как таковое.

И те картины, которые мы сегодня называем классикой, в те времена вызывали немало нареканий. Взять, к примеру, Сикстинскую Мадонну Рафаэля, которая висит в Галерее старых мастеров в Дрездене. Тогда рисовали только иконы, а здесь мы видим шторы, забавных ангелочков. Думаю, в восприятии современного художнику общества это тоже было не меньшим богохульством, чем для кого-то картины «Icons».

Традиции Рафаэля развивали многие художники, предлагая свое индивидуальное визионерство, которое потом становилось классикой. А сейчас, как мне кажется, мы очень часто под классическим искусством понимаем какое-то копирование и какое-то ремесло.
Лично я под произведением искусства пониманию то, что вызывает эмоции и развивает личность. И то, что может подталкивать человека к собственному суждению. Поэтому в искусстве визионерство должно двигаться вперед и выдавать новые формы. Да, многое из современных трендов мне не понятно и кажется странным. Но вне зависимости от этого само направление движения должно вызывать новые эмоции, новые ощущения , развивать, требовать от меня моего собственного суждения. Никак по-другому искусство состояться и существовать не может.

Еще один важный, на мой взгляд, момент. Современное искусство становится значимым фактором развития крупных городов и во все большей степени влияет на экономику страны. Но если население будет так остро реагировать и устраивать художникам обструкцию, как это было в Краснодаре, то это приведет к тому, что Центры современного искусства будут понемногу затухать.

Мне это напоминает историю начала строительства в России железных дорог. Когда правительство решило строить железную дорогу в Нижний Новгород, то ее логично было провести через Суздаль. Но суздальские купцы собрались и сказали, что им эта «дьявольщина» не нужна, что они хотят жить по старинке, у них свои устои и тд. В результате дорого прошла мимо, а Суздаль на тот момент законсервировался. Конечно, мне этот городок очень нравится, но в нем нет жизни, он стал городом-музеем. Очень хорошо, что он сохранился, но с точки зрения тех людей, которые там жили раньше и живут сейчас, – это превращение в какой-то тупик.

Любой город борется за свои бренды, стремится к тому, чтобы приобрести собственное лицо, активизировать культурную жизнь, повысить уровень образования, в конце концов, стать более привлекательным для туристов. Это становится важным элементом развития территории. Но вот такая нетерпимость, которая проявляется сейчас на Кубани, это что-то за гранью добра и зла. И как минимум, неоправданно с экономической точки зрения.
Согласны со мной?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно всё-таки, как в некоторых головах преломляются события. Вот, к примеру, naganoff решил откомментировать недавний расстрел народа в Колорадо и пришел к тому выводу , что огнестрельное оружие необходимо легализовывать без ...
Я вчера ещё и там прогулялась, кроме ГУМа, как я туда попала и не спрашивайте! Доехала до Бауманской станции метро и там прогулялась. Жаль не сфотографировала мозаику на стене около станции на стене дома, но теперь я знаю, что там есть нечто красивое, чтобы ещё раз туда проехать.) ...
Нашла новый бренд спортивной одежды когда была в Чикаго. Vuori. В 2015 создал один мужик - ему не хватало хорошей одежды для йоги. Через несколько лет добавили женскую одежду. Компания растет с бешенной скоростью. Год назад Softbank вложил 500 млн и сейчас капитализация 4 млрд - такой ...
Народовольцы где б вы ни были Пора возвращаться Народовольцы вас не забыли Вас снова боятся Народовольцы первый весенний Близится месяц ...
колумбийский живописец ...