Николай Олялин

топ 100 блогов joanna_kelley18.11.2009

                                                   Часть 1.

В прошлом году умер мой отец, ветеран, участник ВОВ 1926 года рождения. Но он не воевал на фронте, он окончил пехотное училище и был направлен на финскую границу зам начальника заставы. Его семье положена от государства компенсация за изготовление и установку памятника на могилу.

После установки памятника я, поискав по интернету информацию, собрал все документы и пришел в наш районный военкомат. Там меня быстро приняли, посмотрели документы и сказали, что мне надо не сюда , а на Лубянку поскольку мой отец был пограничником и ушел в отставку по приказу МГБ, а это сейчас ведомство ФСБ.  На мой вопрос :"Куда на Лубянку ?" был дан расплывчатый ответ то ли на Малую Лубянку, 7, то ли на Большую Лубянку, 18..Но никто точно не знает поскольку там перезд и все телефоны, ранее известные военкомату, не отвечают..

Ну что ж, делать нечего. Ноги в руки и вперед..

И вот я в Москве, 9 утра, иду по Большой Лубянке и нахожу дом 18 в состоянии ремонта. В грязном окне, сквозь мелкую решетку вижу объявление формата А4, что ССОП переехала на Большую Лубянку, 20/2, вход со стороны Малой Лубянки. Интуитивно догадываюсь, что это то, что мне нужно, возвращаюсь назад, иду по Малой Лубянке и вижу гаишника на другой стороне улицы . Только делаю шаг к нему, намереваясь перейти улицу, но он , словно прочитав мои мысли громко кричит и показывает жезлом вперёд. "Туда, туда идите, вон там где будка.." Значит, достали, не я первый, кто бродит по Лубянке в поисках..

И точно, спасибо доброму гаишнику, там на углу вижу добротную новую дверь и рядом "золотая" доска, где черными буквами написано, что Социальная Служба обслуживания пенсионеров работает с 10-00. Ждём-с..Постепенно скапливается очередь и все активно обсуждают,как они искали данное место, отмечая, что секретность в данном случае избыточна. Как ни странно, ровно в 10-00 двери отворяются и нас впускают..Слава Богу, что не было дождя..Там списывают данные с паспорта, пропускают через рамки металлоискателя и меня направляют к старшему офицеру за консультацией. Первый прокол: дверь его кабинета закрыта и на мой вопрос следует ответ, что он в отпуске и далее я получаю заявление , иду в общий зал, заполняю, возвращаюсь и приятная женщина , посмотрев мои документы, сообщает, что мне не сюда. Таких, как мой отец тут не обслуживают, тут ведут дела только военных пенсионеров, а мне надо в другую приемную, ту, которая дальше за углом, где принимают всех граждан. Выхожу, иду, вижу.."Приемная для граждан.Работает круглосуточно." Захожу..Сидит дежурный постовой, рамки металлоискателя, турникет..Рассказываю, что мне надо..Следует сухой ответ:"Вон стоит телефон.Звоните дежурному офицеру". Передо мной посетитель набирает номер, держит трубку у уха, кладёт трубку, отходит..Подхожу я , набираю пятизначный номер, длинные гудки..Кладу трубку, отхожу...Меня сменяет предыдущий посетитель..Картина повторяется..Подходит ещё один..Картина та же.. Нас уже трое в приемной.. Вдруг дежурный постовой справшивает тех, не меня:"Вы в отдел кадров ? На собеседование  "..Те кивают головой.."Давайте ваши паспорта.." Я остаюсь один, звоню..Длинные гудки..Подходит другой посетитель и картина повторяется.. Так проходит минут 20.. Тут приходит сразу человек 5 и дежурный с ходу их спрашивает:"Вы в отдел кадров ?" Те кивают ..."Давайте паспорта".. Я продолжаю звонить...Длинные гудки..

 

                       Часть 2.
Прошло 40 минут и я уже понял, что телефон дежурного офицера - это подстава, ФСБшные штучки, тут никто просто так не проходит и дежурный постовой пропускает тех , кого надо , а кого не надо, вроде меня, направляет звонить  дежурному офицеру. Так я стоял и размышлял над изуверской гибкостью бюрократической машины и подумал, что ведь это не просто издевательство над человеком , а издевательство в кубе, вежливое такое..Типа, мы всегда рады вам, граждане, приходите круглосуточно, только сначала дозвонитесь до дежурного офицера.
Надо принимать решительные действия, иначе я так и сдохну тут, ведь приемная работает круглосуточно и никто меня отсюда не попросит выйти и  я никогда не дозвонюсь до дежурного офицера. 

Выхожу, набираю по мобильнику телефон районного военкомата и отмечаю странную особенность..Соединение происходит не сразу, а с некоторой паузой, после которой женский голос в телефоне сообщает, что соединение установлено. Только после этого отвечает абонент..Тут до меня доходит, что я нахожусь рядом с ФСБ и мои разговоры прослушиваются..Ну что ж, пусть слушают и я не скрывая эмоций , говорю что тут, на Б.Лубянке,18, меня отфутболивают.. Тогда, говорят из военкомата, идите на М. Лубянку, 7, может, там меня примут..Вроде, когда-то именно там и принимали таких как я, с моими проблемами..

Гуляю назад по Малой Лубянке, ищу д.7           

Одно могу сказать, ребята:"Не ходите на М.Лубянку,д.7..Не открывайте грязной облупленной непонятного цвета единственной двери , что находиться как раз посередине этого дома. Иначе вы попадёте в другое измерение. Там на выщербленных ступенях сохранились ещё , очевидно, выбоины от пуль , когда достреливали врагов народа и тащили их по лестнице, всех в крови..Так эта запекшая грязь с тех времён и не убиралась..     

Вежливый постовой , выслушав мои проблемы, сказал, что тут нет таких подразделений, которые занимались бы данной проблемой. А где ? Наверно, на Б.Лубянке, 20. Туда все переехали. Выхожу, звоню опять в военкомат..Слушаю приятный женский голос, что соединение установлено и сообщаю, что тут, на М.Лубянке, 7 меня не обрадовали..На том конце провода мой собеседник обещает связаться со знакомыми из ФСБ, чтобы узнать, куда и как мне обращаться. Жду...

Минут через 15 звоню и получаю информацию, что надёжный источник из ФСБ сообщил, что идти мне именно на Б.Лубянку, д.20 .. Иду на Б.Лубянку, туда, куда я ходил первый раз..Захожу без предъявления паспорта, меня уже знают в лицо и иду в кабинет, из которого меня выставили первый раз. Женщина при виде меня начинает заметно нервничать, когда я ей сообщаю, что мне сказали идти именно сюда.

"Нет, нет, "- говорит она.."Вам надо на Лубянку,7..Там сидят пограничники.." Я так понял, что сейчас она выдала какую-то государственную тайну..Даёт мне телефоны каких-то МарьИван.."Идите прямо туда и попросите кого-нибудь их вызвать.."

 Гуляю   назад на Лубянку, 7..Как не трудно догадаться, никаких МарьИванн  там нет, а телефоны либо не отвечают, либо там сидят совсем другие люди

Терпение, дорогой читатель, скоро развязка..

Итак , возвращаюсь назад и сообщаю благодетельнице, что никаких МарьИванн там нет и телефоны не те..Чувствую, достал.. "Ладно"-говорит она:"Пойду поищу начальника ". Минуты через три приходит настоящий военный, здоровяк с большим животом и, рассмотрев военный билет моего отца, сказал, что мне не сюда. А куда.? "Подождите"-сказал он. Ушёл  и вернулся с бумажкой, на которой был телефон, имя и отчество..

Вот она ! Заветная бумажка ...С дрожью в руках, не попадая в кнопки мобильника я звоню и приятный женский голос мне сообщает, что именно моими проблемами она и занимается и там на стенде в приемной всё написано. Я в ответ говорю, что тут на стендах ничего нет по моему вопросу, она удивляется и я ей подсказываю, что,наверно, мы говорим про разные приемные.."Да"-говорит она -" Вам надо в ту приемную, где принимают граждан"..Я бегу , не выключая мобильника в ТУ приемную и сую его дежурному постовому. И вот , наконец, желанный момент настал.. Я получил допуск..Отдаю паспорт, постовой пищет в журнал, щелкает заслонка, я прохожу через турникет в следующую комнату и тут вижу, НАКОНЕЦ, ту информацию , которая была мне нужна..Расписание приёма, телефон, тот, который дал мне большой начальник и список документов, которые надо иметь с собой..

Счастливый финал..

Вывод: Неужели в ФСБ сидят такие люди, которые не догадываются вывесить эту информацию до турникета ? Почему нужно звонить дежурному офицеру и проходить через турникет, чтобы узнать когда приём, какие документы надо собирать, кому позвонить и т.д. и т.п ?

Кто знает ответы ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, в 14.00 на РЕН ТВ в "Репортерских историях" покажут документальный фильм Александра Надсадного "Если завтра Сагра". Надеюсь, что это будет простой и честный фильм. У кого будет возможность - посмотрите, отпишитесь, ...
Я бы хотел напомнить одну истину. Человек сам является автором своих решений и сам несет за них ответственность. Отрицать это - тоже решение, за которое человек несет ответственность. Если Вы решили кидаться в ОМОН кусками асфальта, это не ...
Путин все время обвиняет США в нарушении обещания не расширять НАТО на восток. А его кто-то давал? Photograph by Alexander Zemlianichenko / AP В журнале The New Yorker вышла статья московского корреспондента издания Джошуа Яффы под названием «Исторический спор, стоящий за ...
Жители города Славута забыли о спокойном сне Вооруженные силы Российской Федерации вновь отработали по объектам на территории Украины. По данным СМИ, ночью произошли прилёты в Хмельницкой, Николаевской, Винницкой областях, а также в Полтаве. Цель – военная инфраструктура Незалежной. ...
с 0:45 Источник   Актуальная инфа о состоянии лётчика ФКонтактике   В замедленном: ...