Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.

топ 100 блогов euro_royals16.06.2022 Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
Впервые сыновья Принца Йоакима и Графини Фредериксборгской дали совместное интервью и рассказали о своей жизни, о разводе родителей и тромбе у Принца Йоакима, об отношениях с Королевской Cемьей и об образовании, карьере и будущем.

Интервью прошло в отеле Nimb в самом центре Копенгагена.

Ближе к 17.00 два молодых Принца повернули из-за угла, одетые в классический повседневный стиль, и улыбнулись. Мы пришли в заранее проверенный номер, где предстоял наш разговор, и договорились, что сегодня мы друг с другом на "ты". Быстро выяснилось, что Принцы находят интересным то, что они должны дать интервью вместе.

Принц Николай предупредил, что ему нужно быть в 19.00 в метро, но если мы планируем задержаться - ему лучше сразу перенести свои дела.

После получаса фотосъемки мы начали разговор.

Мы возвращаем Принца Николая и Принца Феликса в самое начало, в то время, когда они родились как первые два внука Королевы Маргрете II, во Дворец Шакенборг в Южной Ютландии.

Принц Николай родился 28 августа 1999 года и был первым из восьми внуков Королевы, и это, безусловно, оказало влияние, говорит он.

- Я всегда это понимал. Это привело к тому, что я первым оказался в центре внимания. Я, наверное, самый опытный в этом смысле среди нас, внуков, — объясняет Николай, который также считает, что его положение повлияло на его отношения со старшим поколением в Королевской Семье.

- Сейчас я могу объяснить это только с точки зрения ребенка, но мне всегда казалось, что между старшими внуками и бабушками и дедушками есть что-то особенное. По крайней мере, я так чувствую. У меня есть некоторые особые воспоминания до того, как родились остальные внуки. Было время, когда я был единственным.

Хотя Принцы жили во Дворце Шакенборг в Мёгельтeндере до двух и пяти лет на постоянной основе, а затем более спорадически, примерно до начала подросткового возраста, воспоминаний у них осталось много.
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
- У нас бесчисленное множество воспоминаний, и они продолжают создаваться, потому что мы все еще время от времени бываем там. Всегда приятно отдохнуть от города, а также попасть туда и заново пережить все, что было в детстве и когда ты там жил. Было особенно приятно ходить по полям и смотреть на животных, — говорит Принц Феликс, а его старший брат добавляет:

- Особенно мне запомнилось время в детском саду. И у меня остались знакомые оттуда. Это, я думаю, очень особенное время. Помню, у меня был маленький электромобиль John Deere (трактор), на котором я ездил по огороду и занимался огородом вместе с садовником. Тогда это была самая крутая вещь - объехать большую территорию. Это было довольно весело!
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
Семейное фото по случаю 1-го дня рождения Феликса, 22 июля 2003 года.

Похожие воспоминания и у Феликса: - Николай упомянул о садовнике. Когда я был маленьким, я всегда сидел с садовником, когда он косил газон. Он был моим лучшим другом. Это было очень приятно.

Очевидно, что у Принцев есть большое желание рассказывать истории о том, что и по сей день они чувствуют большую связь с домом детства в Южной Ютландии.

- Иногда папа разрешает нам провести охоту в Шакенборге, и, конечно же, он всегда приглашает нас туда на охоту. Конечно, сейчас все по взрослому, чем когда мы были детьми, но мы всегда находились в этой среде, — объясняет Николай.

- Очень часто мы бываем там весной...по крайней мере, когда папа там. Очень приятно быть там с семьей и просто наслаждаться этим, - говорит Феликс.

На вопрос, чем они занимаются, когда собираются всей семьей, Феликс сразу отвечает: - Катаемся на велосипедах! Мы делаем это почти каждый раз, когда мы там. Мы любим пересечь границу (с Германией) и купить «конфет и неприятностей», т.к. это так близко.

- А Рёмё находится всего в 20 минутах езды на машине. Мы любим собирать устриц там. Разве это не передалось по наследству от дедушки к папе, а затем к нам? Я думаю, что это прекрасно, — говорит Николай.

Принц Николай и Принц Феликс ясно помнят время, когда их бабушка Криста Мэнли и дедушка Ричард, который умер в 2010, жили в Шакенборге.

- Я помню, что в какой-то момент они переехали в Вену, откуда наша бабушка. Но когда они еще жили в Шакенборге, я помню, что, мы всегда завтракали с ними, — с улыбкой говорит Феликс, а Николай добавляет:

- А я помню, что они не говорили по-датски. Так что, по крайней мере, я начал говорить по-английски с раннего возраста.
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
Родители Графини Криста и Ричард Мэнли жили несколько лет в Шакенборге. На фото 2-й день рождения Николая.

Николай: - Большую часть жизни мы прожили с мамой, поэтому, конечно, она очень на нас повлияла. Но ясно, что наш папа также оставил свой след в нашем воспитании. Не знаю, можно ли вообще сказать, что есть различия в их воспитании…

Феликс: - Конечно, сейчас, когда мы дольше жили с мамой, мы чаще ходим за советами к ней. Но, будучи мальчиками, мы также равняемся на нашего отца, поэтому, конечно, между нами существует особая связь.

В середине ранних лет идиллия была нарушена, когда родители Николая и Феликса осенью 2004 года разошлись и развелись весной 2005 года. Феликсу было всего два года, а Николаю пять лет, когда Принц Йоаким и Александра приняли это трудное решение.

- Я почти этого не помню… да, конечно, у меня есть воспоминания, где мы все вместе, но большая часть моей жизни с родителями прошла в двух разных местах. Для меня это было обычным делом. Я никогда не видел в этом что-то плохое. Это решение исключительно наших родителей и не нам об этом говорить, - говорит Феликс.

Николай: - Я помню, что был период, когда мы много ездили между Копенгагеном и Шакенборгом, и я не знаю, связано ли это с разводом или нет. Я помню, что по крайней мере был период, когда мы много ездили туда и обратно между Ютландией и Зеландией.
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
Йоаким и Александра с детьми по дороге в цирк, уже после развода пары.

Скучали ли вы тогда по отцу или матери?

Феликс: - Да, но в каком-то смысле ты никогда не можешь быть полностью удовлетворен, потому что, когда ты с одним, ты скучаешь по другому. Но опять же, мы привыкли жить в двух совершенно разных средах. С нашим отцом была замечательная жизнь в деревне, а с матерью это была жизнь в большом городе. Так что это были две совершенно разные среды, и каждая по-своему хороша.

В первые годы в разведенной семье нуждались ли вы в ком-то, кто поддерживал бы вас в трудных ситуациях, и кто это был?

Николай: - Ну, не совсем, потому что они развелись, когда мы были совсем маленькими, так что для нас это не было чем-то необычным. В моей памяти всегда были двое родителей, которые не живут вместе, так что нет, не было никаких проблем или недоразумений.

Для Принца Николая и Принца Феликса стало подарком то, что их родители в разгар развода и в последующие годы хорошо общалисью между собой.

- Говорят, что после счастливого брака лучше всего счастливый развод, - говорит Николай это с некоторой гордостью в голосе и продолжает.

- Нам всегда так говорили, и на самом деле это очень отличный способ мышления. На что, Феликс добавляет:

- Определенно да. Они до сих пор очень хорошие друзья. И иногда мы видимся все вместе. На мой 18-й день рождения мы были в Шато-де-Кайис, и мама тоже была там, и было очень весело проводить время всем вместе.
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
У вас большая семья. Поддерживали ли вас другие члены семьи?

Николай: - Будучи молодыми, мы очень привязаны к обеим сторонам нашей семьи - бабушкам и дедушкам, двоюродным братьям и сестрам. Мы регулярно видимся с нашим дядей Фредериком и его семьей. Мы любим проводить с ними время.
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
В связи с этим Принц Феликс вспоминает время, проведенное вместе с очень важным членом семьи, которого больше нет, а именно с Принцем Хенриком, который скончался в феврале 2018 года.

- Мы очень любили дедушку, и он часто приглашал нас по субботам или воскресеньям на обед во Фреденсборг. Это всегда было невероятно приятно, потому что потом мы с ним гуляли по саду и говорили о чем угодно.

- Да я думаю вы знаете, как он умел говорить, - говорит Николай широко улыбаясь.

Каково было потерять любимого дедушку?

Феликс: - Я думаю, многие знают, что такое потерять любимую бабушку или любимого дедушку, с которыми ты был очень близок. Конечно, это очень сильно ударило по нам, но такова жизнь, и он продолжает жить в наших сердцах.
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
Принц Николай и Принц Феликс, как и многие другие дети, имеют "дополнительных" родителей, и их отношения с женой Принца Йоакима, Принцессой Мари, — это то, чем братья очень рады поделиться.

- Отношения с Мари просто фантастические, и в дополнение к этому у нас есть младшие брат и сестра, которых мы видим регулярно, - говорит Николай и рассказывает об особом семейном празднике, который недавно был.

- У нашего младшего брата Хенрика был день рождения в мае, и мы праздновали его все вместе. Был праздничный ужин и торт, куда были приглашены друзья, — говорит Принц Николай, который, как и Феликс, никак не может поверить, что их младший брат уже стал подростком.

- Он так быстро вырос, - почти с недоверием звучит голос Феликса, прежде чем Николай подчеркивает, как много значит время, проведенное вместе с Принцессой Мари и Принцем Йоакимом и младшими, Атеной и Хенриком.

- Мы используем любую возможность, чтобы увидеться с братом и сестрой, Мари и папой. Думаю, это взаимно. Они также используют любую возможность, чтобы приехать в Копенгаген.

У Николая и Феликса также был дополнительный отец в лице Мартина Йоргенсена, который с 2007 по 2015 год был женат на Александре. Братья, естественно, поддержали свою мать, когда ее отношения с Мартином Йоргенсеном прекратились.

- Да, мы были поддержкой для мамы, - говорит Николай.

- И наоборот. Она стала для нас опорой. Она действительно сильная женщина, но было несколько ситуаций, с которыми она не могла справиться в одиночку, и мы с Феликсом поддержали ее. Для нас важно быть вместе, как семья, — говорит Николай, а Феликс добавляет:

- Тут я полностью согласен. Мы поддерживаем друг друга как семья. Мы всегда вместе, и она всегда была рядом с нами, поэтому, конечно, мы всегда будем рядом с ней. Конечно, она может положиться не только на нас. У нее много друзей и вся остальная семья, так что у нее действительно хорошие связи.
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
В июле 2020 года отец Принцев, Принц Йоаким, был госпитализирован с тромбом в мозгу. Это произошло через два дня после того, как он и его дети, Принцесса Мари и Графиня Фредериксборгская, отпраздновали 18-летие Феликса во время летних каникул в Шато-де-Кайис во Франции.

После успешной операции и пяти дней в реанимации Принц, к счастью, смог вернуться домой к семье.

Что вы помните с того дня?

Николай: - Мы как раз в тот день попрощались и уехали домой. Поэтому для всех нас это стало шоком. Конечно, хотелось бы быть там, чтобы помочь, но я рад, что мы не пережили этот ужасный опыт.

Что было в последующие дни?

- Мы звонили каждый день и узнавали о состоянии его здоровья. Я не думаю, что было так много, о чем думали. Мир остановился в том или ином смысле. Конечно, было страшно, но сейчас мы радуемся, что все закончилось так, как закончилось, — говорит Николай.

Феликс: - Конечно, с нами была наша мама…мы поддерживали друг друга. Мы много с ней разговаривали. И мы часто звонили папе, чтобы поговорить. По крайней мере, он быстро снова стал стабильным, так что мы могли поговорить и услышать, как он себя чувствует.

Николай: - В то время была пандемия, поэтому в больнице мог быть только один посетитель, и это была Мари. Так что мы также много поддерживали ее, особенно в тот период.

Феликс: - Думаю, если он и должен быть в чьих-то руках, то только в ее.

После этого братья задумалась о многом.

- Сейчас мы спокойно можем поговорить о смерти наших дедушек, чего не делали раньше. Тема жизни и смерти абсолютно естесственна и она не должна быть табуирована.

Стали ли вы больше проводить времени с отцом, после этого?

- Мы стараемся проводить как можно больше свободного времени вместе. Сейчас, к сожалению, у нас его не так много,- отвечает Феликс.

К счастью, сегодня опять все хорошо, подчеркивает он и говорит: - Мы стараемся не думать об этом. Наш отец сильнее, чем когда-либо.

Принц Йоаким также немного изменил свой режим дня, объясняют они.

- Он стал больше заниматься. Не то, чтобы раньше он был в плохой форме, но сейчас каждое утро он совершает длинные прогулки, чтобы продолжать идти вперед, — говорит Николай.
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
Далее разговор заходит о подростковых годах, которые Принц Николай до сих пор хорошо помнит.

- В эти годы ты формируешься. По крайней мере, впечатлений, которые ты впитываешь, очень много. Я учился в школе-интернате (Херлуфсхольм) в течение четырех лет, и понятно, что я провел много времени там со своими сверстниками, с многими из которых я сблизился. Я был этому рад. В остальном это время мало чем отличалось от всего остального в моей жизни.

Но ты рано уехал из дома, как это было?

- Да, я уехал из дома, когда мне было 14 лет. Это, вероятно, раньше, чем большинство подростков испытывает это. Но я не пробовал ничего другого, так что для меня это было достаточно естественно. Было тяжело расстаться с родителями и столкнуться с новым окружением и новой повседневной жизнью. Впечатлений было много. Но я очень быстро вошел в тот ритм, который был там.
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
Феликс также не чувствует, что у него были проблемы в подростковом возрасте.

- Я чувствую себя немного как Николай… ты не считаешь этот период чем-то особенным, ты просто живешь в нем. И это не большие изменения, которые происходят изо дня в день. Сейчас Хенрику исполнилось 13 лет, и он волшебным образом не изменился. Но, как говорит Николай...,это, наверное, время, когда ты формируешься. Думаю, я был таким же, как и многие другие дети-подростки, и не всегда убирал у себя в комнате и тому подобное, — говорит Феликс и смеется.

Как ваши сверстники в школах отнеслись к вашим титулам?

Николай: - Я не думаю, что кто-то об этом задумывался. Это не сыграло особой роли в наших дружеских отношениях. По крайней мере я на это надеюсь!

Феликс: - Определенно, ты находишь людей, с которыми тебе комфортнее всего. И надеешься на взаимность. И если она есть, вы становитесь друзьями.

Не скрывается ли за вашим тихим фасадом что-то бунтарское?

- На самом деле я не думаю, что во мне был какой-то бунт. Я также думаю, что если вы спросите моих родителей, они скажут, что все прошло достаточно гладко, — объясняет Николай, и Феликс думает так же:

- Я действительно так думаю. Было время, когда я сменил прическу (Феликс побрился налысо), чему моя мама была не рада. Она утверждала, что я сделал это специально, чтобы позлить ее. Но это было совсем не так. Я сделал это, чтобы попробовать что-то новое. И мне понравилось, так что, возможно, это повторится.
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
В 2021 году Принц Николай и его девушка Бенедикте Туструп переехали в Париж, чтобы проучиться семестр по специальности деловое администрирование и управление услугами в Копенгагенской Школе Бизнеса (CBS) во французской столице.

Это также сблизило Принца со своим отцом, Принцем Йоакимом, военным атташе в Посольстве Дании в Париже. И это также повлияло на выбор Принца учебного города, чтобы иметь возможность быть ближе к отцу.

- Да, это не было главной причиной, но явно одним из самых больших преимуществ поездки в Париж было то, что у меня там была семья заранее. Но для меня также важно было познакомиться с городом и нашими предками. В большей степени мы французы по воспитанию, и по крови.

Ты не думал о том, чтобы пожить во Франции, Феликс?

- Пожить за границей - отличный опыт, но я не уверен, что это должна быть именно Франция.
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
Должно быть, тебе, Николай, было здорово побыть со своими младшими братом и сестрой в Париже?

- Да. Мы обедали всей семьей каждое воскресенье, и если папа и Мари собирались на что-то официальное или на ужин, я был в качестве няни. Так что, мы провели много времени вместе. Было классно!

Принц Феликс в настоящее время расстался с девушкой, а Принц Николай встречается с Бенедикте с 2018 года.

Как вы познакомились?

- Мы познакомились в Херлуфсхольме, где учились вместе. Между нами сразу возникла химия. Так как это была школа-интернат, мы проводили много времени вместе, не только в школе. В начале это была просто дружба, которая переросла во что-то большее. Нам нравится общество друг друга, и мы хорошо проводим время вместе, — говорит Принц Николай.
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.
Как бы вы охарактеризовали себя как бойфрендов?

- Я вижу себя современным джентльменом XXI века. Надеюсь, что Бенедикте думает также, — говорит Николай после небольшого колебания, а Феликс отвечает несколько застенчиво:

- Я надеюсь, что у меня достаточно хороших качеств.
Николай и Феликс рассказывают о своей жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возвращение легенды: GPSMAP 276Cx Одни скажут, что гаджет – всего лишь набор пластика и микрочипов, другие уверены, что полюбившийся прибор – незаменимый спутник и помощник во всех приключениях. Так и навигатор Garmin 276C стал культовым устройством и символом целой эпохи. Истинные ...
Мой дедушка по матери был капитаном танкистом в РККА. Он был ранен под Луцком, попал в немецкий госпиталь, где дал согласие служить в частях СС. Бабушка получила извещение: пропал без вести. Эта темная сторона моей родословной. Дедушка вылечился и продолжил воевать в войсках СС, ...
Почти как у Чехова. Помните рассказ "Лошадиная фамилия"? Московский зоопарк устраивает акцию: посетители, чьи фамилии как-то связаны с названиями насекомых, в ноябре смогут купить билет со скидкой 50%. Надо показать кассиру паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность. А ...
в преддверии праздников. Петербург. St Petersburg Генрих Манизер «Елочный торг» В конце XIX и в начале XX веков появилась традиция среди петербуржцев Рождество и Сочельник справлять дома, а Новый Год встречать в ресторанах Богатые жители города на Неве ...
Интересно, как будет выглядеть морская война в 21-м веке? 1-й вариант,её вообше не будет, морские силы противников не будут выходить из своих зон, обеспеченных ПВО и ПРО. Возможно будут схватки за некие малые острова. 2-й вариант, будет что-то похожее на войны прошлого. Но вот какого ...