Совет национальной безопасности и обороны (СНБО)
Украины сообщил, что Об этом говорится в ответе СНБО на
информационный запрос Українських Новин.
![Никого не накажут – за двойное ошибочное введение санкций СНБО против киевлянки Никого не накажут – за двойное ошибочное введение санкций СНБО против киевлянки](/images/main/nikogo-ne-nakajut--za-dvoynoe-oshibochnoe-vvedenie-sankciy-snbo-protiv-kievlyanki-6a80bf.jpg?from=https://ukranews.com/upload/img/2021/09/59156141ea55dd3eb-6141ea40effac-otvet_SNBO_(Kalinina)1.jpg?ver=1631709782)
![Никого не накажут – за двойное ошибочное введение санкций СНБО против киевлянки Никого не накажут – за двойное ошибочное введение санкций СНБО против киевлянки](/images/main/nikogo-ne-nakajut--za-dvoynoe-oshibochnoe-vvedenie-sankciy-snbo-protiv-kievlyanki-6a80bf.jpg?from=https://ukranews.com/upload/img/2021/09/59156141ea55dd3eb-6141ea40effac-otvet_SNBO_(Kalinina)1.jpg?ver=1631709782)
"Ограничительные меры (санкции) к Калининой Ольге Николаевне, введенные решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 июня 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", введенным в действие указом Президента Украины от 24 июня 2021 года №265, применены на основании предложений Кабинета Министров Украины.
Предложения Правительства оформлены распоряжением Кабинета Министров Украины от 16.06.2021 №661 "О внесении предложений о продлении срока применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", - сказано в ответе.
"...Правительство внесло на рассмотрение СНБО Украины предложение об изложении пункта 85 приложения 1 к решению СНБО Украины от 18 июня 2021 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) [...] в новой редакции, которая уточняет идентификационные данные вышеуказанного физического лица.
Решением СНБО Украины [...] пункт 85 приложения 1 решения СНБО Украины от 18 июня 2021 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" [...] изложены в новой редакции.
Учитывая вышесказанное, Ваш запрос в соответствии с ч. 3 ст. 22 Закона Украины "О доступе к публичной информации" направлен по принадлежности в Кабинет Министров Украины для предоставления Вам ответа по существу", - уточнили в ответе СНБО.
На основании ответа можно предположить, что СНБО не намерен проводить служебное расследование причин неоднократного ошибочного введения персональных ограничительных мер и применять взыскания к своим сотрудникам, возлагая ответственность за допущенные ошибки в санкционных списках на Кабинет Министров Украины.
Напомним, 7 сентября на сайте Официального интернет-представительства Президента Украины был опубликован указ о введении санкций против жительницы Крыма Калининой Ольги Николаевны (Первомайский район, Крым). Основанием для введения санкций против Калининой является ее участие в организации референдума о вхождении Крыма в состав Российской Федерации,
Однако на деле оказалось, что СНБО ввел санкции против ее полной тезки - киевлянки Ольги Николаевны Калининой. - банковские счета сотрудницы Института международных отношений университета имени Тараса Шевченко были заблокированы, а также был запрещен выезд за границу.