рейтинг блогов

Никогда не догадаетесь!

топ 100 блогов prosto_vova21.08.2014 Ужасно пахнущие дворы, горы мусора, разрытые дороги - привычная картина для многих городов. Но попробуйте угадать этот российский город по фотографии
 Никогда не догадаетесь! 469605_900

Не получается? А вот по этой?

 Никогда не догадаетесь! 165491037

Ага, это один и тот же город - Санкт-Петербург, с разницей в несколько лет. Уж простите за имеющуюся на фотографиях сезонность, так у меня получилось, что сначала я был в Питере зимой в разгар сосулькопада в 2010 году, а потом был прошлым летом.

Собираюсь туда и в этом году, подозреваю, что город похорошел еще больше. Думаю, что и жители Санкт-Петербурга могут подтвердить, что за последние годы изменения произошли большие.

 Никогда не догадаетесь! 165491048
2010 год.

 Никогда не догадаетесь! 470893_900
сейчас

Вот так уложенная плитка, помнится, приятно удивила. Я про качество укладки - везде бы так, но так почти нигде нет и у нас в Москве.

Город расцвел. Кроме отреставрированных зданий и тротуаров с плиткой, лавочек и цветов на газонах, постоянно проходят различные мероприятия, праздники, выставки. Даже в отчетах коллег-блогеров постоянно видна активная жизнь Питера.
Все-таки Санкт-Петербург это вторая столица России, второй по размеру и населению город, архитектурная и историческая жемчужина России. И он обязан поддерживать свое реноме и положение чистотой и порядком на улицах, развитием инфраструктуры и использованием всего лучшего, что придумано в мире.

 Никогда не догадаетесь! 470133_900

Много я путешествую и по другим российским городам, поэтому могу сравнивать. К сожалению, в большинстве случаев все замерло, как в ледниковом периоде. Нет ни развития, ни перспектив. Дороги в ямах, транспорт - ржавые маршрутки, дома обшарпаны, в исторических центрах российских городов где попало втыкаются страшные торговые центры и непонятные офисы, за которые архитекторам надо отрывать руки и головы.

Кто-то ответит - нет же денег в бюджете! Это не совсем верно. Может не быть денег на какие-то глобальные реконструкции или строительство огромных развязок. Но деньги на уборку мусора и стрижку газонов есть в любом крупном городе. А уж на то, чтобы провести грамотную экспертизу и не позволить строить черт знает что, никакой бюджет не нужен. Достаточно грамотного управленца и хорошей команды, любящей город.

Заезжаешь в один город - видишь разруху и мрак. Попадаешь в соседний - будто в другой мир приехал, даже в пределах одного региона такое бывает.

Именно исходя из этого хочу сказать пару слов про губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который стоит у руля нашей второй столицы с 31 августа 2011 года.

Так же, как поменялось со временем мое отношение к мэру моего родного города от "приехал какой-то назначенец и сейчас все испортит" до "блин, а стало гораздо лучше!", так и изменилось оно к Георгию Полтавченко.

Все-таки в России очень многое зависит от человека, насколько он любит город и что пытается для него сделать.
Хотя я и москвич, но бываю в городе на Неве довольно часто.

И вот по своим наблюдениям за тем, что происходит с Санкт-Петербургом, могу сказать - этот человек явно на своем месте.

Снимок экрана 2014-08-21 в 11.39.51

Но это у меня, москвича, такое мнение.
А что скажут жители города?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все друг друга знают в этом жж по никам и именам. Сам почти всех знаю по именам, процентов 143. А вот по имени отчеству никого не знаю, почти не знаю. Если вам не сложно напишите как вас зовут по имени отчеству, для последующег оуважительного обращения. А то всё Дузир, да Ололоша с Лёлика ...
Сравнение фотографий — один из самых простых способов заметить течение времени. Даже понимая, что никто не становится моложе, сравнение снимков человека «тогда» и «сейчас» может буквально выбить у вас почву из-под ног. Ард Гелинк создал коллекцию цифровых коллажей, показывающую как ...
...
***** Жизнь, которая в важных вопросах столь сложна и трудна, почти всегда говорит о себе простыми словами. Черчилль Уинстон (1874-1965) — лауреат Нобелевской премии по литературе 1953 ...
Хорошо иногда прогуляться по окрестностям: по полям, по окраинам деревень...Частенько пасутся такие красавцы: Всем семейством на свежем воздухе. Деревня - моя, в смысле, частенько туда езжу и по делам, и корни со стороны мамы все оттуда. На той улице, где мечеть расположена - дом моей ...