Никогда мы не будем братьями?

топ 100 блогов andreyvadjra15.06.2018

Никогда мы не будем братьями?

«Мечты о братской Украине можно похоронить – её не будет, во всяком случае, в обозримом будущем». Этот тезис разными словами повторяют сегодня многие в Российской Федерации. Аргументы приводят различные. Например, указывают на то, что вот, мол, 70 лет назад украинцы имели силы и желание сопротивляться бандеровщине, а теперь не имеют, братство закончилось. Или на то, что в декабре 1991 года большинство украинцев проголосовало за независимость. А значит, не вчера «это» началось, ещё 27 лет назад украинцы предали российско-украинское братство. Или заявляют, что ныне большая часть населения Украины состоит из бандеровцев (вариант: криптобандеровцев) и ненавидит Россию, а раз так, то о каком братстве может идти речь?

Короче говоря, то же самое «Никогда мы не будем братьями!», только звучащее с другой стороны.

Насколько обоснован вышеприведённый тезис? Весомы ли приводимые его сторонниками аргументы? Давайте попробуем разобраться.

Сразу уточню, что слово «братство» считаю правомерным употреблять тут именно к отношениям между двумя странами: Российской Федерацией и Украиной. У меня не вызывает сомнений то, что сегодняшние украинцы и русские (исторические малорусы и великорусы) – никакие не братские народы, а одна нация. Нация одна, а страны разные.

Так бывало в истории. Да и в наше время в центре Европы существуют два независимых немецких государства – Германия и Австрия. Австрийцы официально не именуют себя немцами, но не перестают быть ими, не отрекаются от немецкого языка, немецкой культуры. И коль уж две соседних страны населены одной нацией, то какие же они по отношению друг к другу, если не близкородственные? Хотя, возможно, в Западной Европе и не принято столь сильно упирать на родство, как у славян.

Итак, о вышеперечисленных аргументах противников российско-украинского братства из Российской Федерации (с противниками такого братства из современной Украины, думается, понятно всё).

Да, 70 лет назад жители Украины проявляли гораздо большее желание бороться с бандеровщиной, чем сегодня. Только ведь и обстоятельства, в которых велась та борьба, 70 лет назад были иными. Тогда с бандеровщиной боролась государственная власть. Боролась и побеждала! Откровенная антибандеровская позиция населения в то время приветствовалась. А сегодня такая позиция просто опасна для любого обитателя Украины, открыто посмевшего заявить о ней. Для жизни опасна! Власти Украины сегодня на другой стороне.

Это для кого-то является откровением? Если нет, тогда к чему механическое сопоставление «раньше и теперь», без учёта окружающей обстановки?

Да, 1 декабря 1991 года большинство населения Украины проголосовало за государственную независимость, чем фактически и был завершён развал СССР (официальное его оформление произошло чуть позднее). Кому-то хочется представить результат того референдума сознательной изменой украинцев (малорусов) общерусскому единству, злонамеренным предательством российско-украинского братства? Ну тогда давайте припомним и несколько более ранние события.

В «парад суверенитетов», запустивший процесс развала Советского Союза, Украинская ССР включилась вслед за РСФСР, а не перед ней. А спустя год главного участника того «парада» россияне в первом туре избрали своим президентом. Вот то всероссийское голосование – это тоже сознательная измена общерусскому единству? Тоже предательство?

Думается, высчитывать сегодня, кто кого первым предал, занятие неблагодарное. Сознательной измены не было ни с одной, ни с другой стороны. О ней и не думали. И украинцам, и россиянам элементарно задурили головы. Украинцам обещали чуть ли ни райскую жизнь почти сразу после выхода из СССР. И россиянам обещали то же самое. Обманули и тех, и других. Это повод, чтоб теперь предъявлять друг другу претензии и отрекаться от братства?

Голосуя за независимость в 1991 году, жители Украины (во всяком случае, большинство из них) ни от чего не отрекались и вовсе не испытывали вражды к России. Это, между прочим, чётко доказывают результаты президентских выборов на Украине, тогдашних и последующих.

В 1991-м (в один день с референдумом) президентом Украины был избран Леонид Кравчук. Избран потому, что избиратели не считали его (в отличие от других реальных претендентов на власть – Вячеслава Чорновила и Левка Лукьяненко) украинским националистом. В представлении украинцев Кравчук был гарантом от бандеровщины на государственном уровне. И уж во всяком случае он не производил впечатления русофоба.

Увы, победив на выборах, Леонид Макарович стал проводить ту политику, которую ожидали от Чорновила и Лукьяненко (из-за чего народ и отказал им в поддержке). И с треском проиграл следующие выборы – в 1994 году. Победителем тогда стал Леонид Кучма, пропагандировавший в отношениях с Россией лозунг «Больше мостов, меньше границ» и обещавший предоставить русскому языку официальный статус.

К сожалению, резко критиковавший своего предшественника новый президент продолжил его политику. А от собственных предвыборных лозунгов отрёкся. Что привело к резкому падению его популярности.

Избирательные кампании 1999 и 2004 годов позволю себя в данном контексте не рассматривать, поскольку считаю их итоги сфальсифицированными. Не могу доказать этого документально, но вполне достоверной представляется мне информация, появившаяся уже значительно позднее выборов-1999: при голосовании Кучма занял 3-е место и не прошёл во второй тур. Однако определяющим было не то, как голосуют, а то, как посчитают голоса. А их посчитали «правильно» (то есть так, как хотелось Леониду Даниловичу).

Что касается выборов-2004, то тут…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В выходные с мужем, наконец-то, сходили на фильм "Чемпионы. Быстрее, выше, сильнее". Еще несколько месяцев назад я впервые увидела его трейлер и уже тогда поняла, что очень хочу посмотреть этот фильм. Но когда он вышел на экраны, сначала было некогда, а потом я, вообще, о нем забыла. Ага, ...
Ну вот оно и случилось, не прошло ж и года! Таки ж спели и на хохляндском. Причем как обычно - сколько бы ни чесали языкалами пропагандоны с обоих сторон, украинский не воспринимается как иностранный. Он какой-то одновременно пародийный и более веселый, чем русский - для нашего вуха. ...
СЕЛО АТЕМАР (Мордовия), 10 июня – РИА Новости. Правительство РФ до 2013 года намерено выделить порядка 7 миллиардов рублей на строительство дорог, которые свяжут сельские населенные пункты с общефедеральной сетью автомобильных дорог, заявил ...
одноклассник упертый ватник. русский мир, пендосы, духовная, гейропа и прочий бред постоянно на уме. Поехал в гости в Германию на месяц. До этого дальше "урюпинска" не выезжал. Интересно как будут рваться шаблоны или не будут? ...
Дорогие мамы, всем добрый день Скажите пожалуйста - куда вы водите своих шестилеточек и младших школьников на изо? Хочется не кружок умелые ручки, а что-то вроде школы искусств или художественной школы. Нужно ли туда поступать или принимают с минимальными умениями? Видео-уроки пробовали, ...