рейтинг блогов

Церковь – украинской власти: уберите свои мирские руки!

топ 100 блогов andreyvadjra15.06.2018 Теги: Порошенко

Церковь – украинской власти: уберите свои мирские руки!

Как мы уже отмечали, Порошенко плавно съехал с провозглашения скорой автокефалии к душетрепетным призывам не терять надежду. Дошло до того, что к молитве за «Единую поместную православную украинскую церковь» (ЕППУЦ) призывает гарант автокефалии уже… иностранных католиков.


Посетив с очередным визитом свою неуказанную в декларации виллу в Испании, главком воюющей страны вдохновенно выступил в мадридском католическом соборе перед созванными посольством дияспорянами. «Президент надеется (выделено здесь и далее мной, – Д.С.) на положительное решение Синода Вселенского Патриархата о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви и призывает украинцев всего мира вместе со всей Украиной молиться об этом», – пояснил сайт президента Украины обращение шефа к иностранным гражданам. «Я прошу, дорогие братья и сестры, вашей молитвы, потому что общая молитва творит чудеса», – призвал Порошенко униатов и католиков вымаливать автокефалию для православных, но, почему-то, не для их единоверцев на Украине, подчиняющихся Риму.

Церковь – украинской власти: уберите свои мирские руки!

Католикам он, кстати, открыл то, что скрывал от православных («ради которых» и «старается»). А именно – что устно обратился к т.н. Константинопольскому патриарху ещё 9 апреля во время своего визита в Стамбул. И тот якобы ответил: «Если будет обращение президента, если это обращение будет поддержано всей Верховной Радой, если будет обращение украинских иерархов – синод Вселенского патриархата готов будет предоставить Томос об автокефалии».

«Президент Порошенко, команда, парламент сделали это важное решение, – доложил гражданам ЕС отец практически европейской нации. – Но я вам скажу, что без Божьей воли, без Божьей помощи ничего бы этого не произошло. Церковные иерархи вместе не становились 30 лет, а сейчас сели, написали и обратились». И как водится, умудрился в одном предложении наплести с три короба: во-первых, не «написали и обратились», а подписали состряпанное в администрации Порошенко; во-вторых, «не сели вместе», а собрали свои ненавидящие друг друга «синоды» по отдельности; и, в-третьих, не «церковные иерархи». Потому что единственная каноническая церковная каноническая структура на Украине в этом бл..ском (слово, вообще-то, церковное) цирке не участвовала.

Ещё 6 мая предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий заявил, что в объединении с «рогами и копытами» в лице так называемых «Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной православной церкви» («УАПЦ») у православных потребности нет: «Мы счастливы, что мы члены Святой апостольской соборной православной Церкви, которая существует уже две тысячи лет. Ее основал Христос (читай – а не Порошенко с Варфоломеем, – Д.С.)… Наша Церковь имеет все, что нужно для главной миссии — спасения».

Через неделю владыка Онуфрий разъяснил для тех, кто недопонял с первого раза: «Сегодня нам некоторые политики предлагают варианты церковной жизни — это кривые пути, которые ведут неизвестно куда. Мы всегда шли прямым путем к Богу, и сейчас будем идти этим путем: сохранением чистоты веры, канонического порядка церковной жизни и молитвенного единства всех православных, живущих на земном шаре» (а не сомнительного «единства» с псевдоправославными самозванцами, - Д.С.).

Наконец, потеряв после «молитвенного завтрака» от Порошенко, надежду на вразумление последнего, блаженнейший Онуфрий Бог не дал политикам ни разума, ни права обустраивать церковную жизнь… Политики уже один раз вмешались в дела Церкви в 90-е годы и получились расколы. Они не способны объединять. Они способны делить».

Видео Алексея Мовчана

К вящему шоку украинского паноптикума политикума предстоятель УПЦ (МП) посмел перечить самому верховному руководству Украины! Приняв целую делегацию посольства США во главе с послицей Йованович по её просьбе, «митрополит Онуфрий выразил принципиальное убеждение в том, что восстановление единства украинского Православия должно происходить исключительно на канонической основе».

Церковь – украинской власти: уберите свои мирские руки!

Церковь – украинской власти: уберите свои мирские руки!


Но первой официальной реакцией на возглашение Порошенкой грядущего Томаса было Заявление Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП). В нём напоминалось: ««Автокефалия предоставляется Церкви, а не государству, а потому инициировать или просить об этом статусе должна Церковь, а не государство, – пояснял синод Порошенке и его братьям по разуму из рады. – Для Церкви вопрос автокефалии является не политическим, а экклезиологическим, то есть касающимся жизни и природы Церкви, как Тела Христова».

Ну и указывал дурням на главный абсурд: «Власть просит предоставить Томос об автокефалии единой церковной структуре, которой еще не существует. Именно поэтому считаем, что сначала следует преодолеть раскол, восстановить церковное единство, и только после этого ставить вопрос об изменении канонического статуса единой Православной Церкви в Украине. А поскольку без канонической Церкви невозможно иметь единую Церковь в Украине, есть основания полагать, что на самом деле под предлогом создания единой Церкви сегодня скрываются очередные попытки узаконить церковный раскол».

Верующих же ОВЦС УПЦ (МП) призвал к спокойствию и «не забывать, что судьба Церкви целиком и полностью находится в руках Божьих».

Из этого достойного ответа выбивались лишь отчасти нелепое положение о том, что «Украинская Православная Церковь является той Церковью, которая существует и действует на наших землях со времен Крещения Киевской Руси в 988 году, тогда как «УПЦ КП» и «УАПЦ» являются лишь частями Украинской Православной Церкви, сравнительно недавно отошедшими от единства с Церковью». Всё же действовала Церковь на Руси не со времён Владимирового Крещения, а с княжения Аскольда и Дира. И не было никакой Киевской Руси. Была Русь. Но, главное, с каких это пор «УПЦ КП» и «УАПЦ» стали «частями Украинской Православной Церкви»? Впрочем, учитывая, что состав ОВЦС подбирался ещё секретарём предыдущего предстоятеля – открытым автокефалистом и полным невеждой Драбынко – подобные огрехи всё ещё неминуемы. Отделу внешних связей (как Киевской митрополии, так и Московской патриархи) давно следовало бы упреждать и действия Варфоломея. Ведь далеко не первый год и даже не первое десятилетие его посланцы в нарушение канонов вступают в открытые контакты с украинскими самосвятами. К тому же – на чужой канонической территории (пользуясь выдуманным «статусом первой церкви»).

Поэтому, когда Константинополь и в этот раз – вместо того, чтобы послать к соответствующей матери Потроха с его сатанистами – принялся «рассматривать вопрос», слово взял уже давний оппонент дабынкообразных церковных дипломатов наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел. «Именно наказанием за тщеславие считает архиерей ту духовную «мерзость запустения», в которой пребывает Стамбул – некогда Константинополь: «Некогда могущественного Вселенского Патриарха уже чуть ли не в открытую называют Патриархом Стамбульским. И этому есть причины: по турецкому законодательству Константинопольский Патриарх является всего лишь лидером небольшой греческой общины Стамбула, насчитывающей чуть более трех тысяч человек (в пределах греческого квартала Фанар, – Д.С.). А за пределами Турции у него вообще нет никаких прав».

Митрополит Павел напомнил, что «Константинопольской Церкви запрещена любая деятельность, кроме богослужебной: миссионерская, проповедническая, благотворительная… Единственную семинарию и ту закрыли. Да что говорить, если даже свою резиденцию Патриарху удается сохранить только за счет западных покровителей. Да и то она постоянно подвергается нападениям турецких экстремистов при полном попустительстве правительства и полиции».

«Если раньше Вселенский Патриарх всячески добивался, чтобы весь Православный мир признал его первенство, то сейчас бьется над тем, чтобы его хоть как-то признали турецкие власти», – заключил наместник лавры.

А управделами УПЦ (МП) митрополит Антоний обратил внимание на то, что…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Порошенко разрекламировал новые крылатые ракеты
Вести.Ru
Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал президент Петр Порошенко. app-facebook. Петро Порошенко. 31 minutes ago. Щойно Секретар РНБО і керівник "Укроборонпрому" доповіли про успішний пуск української крилатої ракети. Триває успішне випробування вітчизняних ...
Порошенко: Украина успешно испытала ракеты для защиты своего побережьяМосковский Комсомолец
Порошенко и Турчинов похвастались успешным запуском крылатой ракетыURA.Ru
Порошенко доложили об успешном пуске украинской крылатой ракетыСЕГОДНЯ
Аргументы и факты -RT на русском -Укринформ. Новости Украины и мира
Все похожие статьи: 281 »

УНИАН

"Как бы он не старался – не удастся": астролог прогнозирует сложный период для Порошенко
УНИАН
Как бы он не старался нарастить рейтинг – не удастся. Даже если попадет во второй тур, скорее всего, все равно проиграет", - заявил Влад Росс. Также астролог вспомнил инаугурацию Порошенко: она по его словам, состоялась "в самое плохое время, которое только можно придумать".
Астролог спрогнозировал неудачи ПорошенкоГлавред

Все похожие статьи: 18 »
Архив записей в блогах:
yurist74   подготовил очень грамотную инструкцию!  Предисловие: Начну с банальных вещей. Выборы в РФ давно превратились фактически в голосование за или против правящей партии. Превращение это связано с эволюцией системы избирательного ...
Трамп покидает G7 до окончания саммита, а Си Цзиньпин вручает Путину орден Дружбы М еня давно удивляет, как Владимиру Путину удалось вставить в Шанхайскую организацию сотрудничества, это китайское детище, Индию (с Пакистаном проще — он выполняет функцию противовеса). ...
А чё, была ли в камуне когда-нибудь тема типа "засвети одной из своих помоек"? Если да, то как найти, если нет - почему? И да, всем выколоченных ковров, шпрот без изжоги и снегурок, таких, как вам надо - с ...
Всё, что теперь заслуживает человечество, это андроиды Мать и Отец в роли прародителей новой цивилизации, где правило одно: никаких религий. Она взращивает зародышей, пока он пилит и строгает, чтобы основать крохотное поселение на далёкой и неуютной планете — последней надежде всех ...
В нашей стране наши соотечественники очень любят пугать бездетных отсутствием стакана воды в старости... Причем это "пугание" почему-то не в форме сочувствия, а в форме осуждения. Чего я никак понять не могу... Дети - счастье. Ведь правда? Бездетные живут несчастными. Значит надо ...
  • OPiddubna : RT @ChopperWatte: По перше, ти брешеш - ці санкції тільки завдяки зусиллям Порошенко та його команди. Ще нагадай, які санкції США наклало н…

  • natalyavv62 : RT @Lenny_Rainbow: Они пишут: "режим Порошенко". Прям вот так и пишут: "режим"! Недрогие зрадофилы, если бы у Порошенко был режим, вы бы си…

  • zola4897 : RT @anekdotru: У Порошенко только два верных союзника: Вован и Лексус.

  • VyX3eXgQzepCZqQ : RT @LeusenkoOleg: Давайте, про "барыгу Порошенко" мне снова расскажите, "торгующего с путиным", а то че-то скушно https://t.co/OR6tUZMeJM

  • bessaraboleg : RT @NoFated_ver2_0: Проблема не в окремо взятім Порошенко, Йуляшенко і інших супутниках рЕволюції. Проблема в тім, що їх підтримують мільй…

  • bessaraboleg : Дело Порошенко: первый срок https://t.co/TlagGiw4cg #ланцюгреінкарнацій #зрада #йоговисокоповажнiсть

  • lupeko2017 : RT @APUkraine: Марина Порошенко взяла участь у роботі Першого світового форуму українознавчих суботніх та недільних шкіл https://t.co/sCoI6…

  • Risunchik : RT @NoFated_ver2_0: Вы забыли добавить, что миллионы украинцев голодают, получая пенсию в 48 долларов, которую в последние месяцы вообще за…

  • bessaraboleg : RT @_UKRAINIAN100_: У Петра Алексеевича Порошенко, как оказалось, есть постоянный вид на жительство в Швейцарии, выданный кантоном Цуг. htt…

  • MyKyivUkraine : RT @dmitriypaut: Добрый вечер.Пока самый успешный мэр вселенной делится секретами управления городом,и восстанавливает Донбасс,Порошенко с…

  • Marinel54083828 : RT @SavchenkoNadia_: — Указ Порошенко о очередной волне мобилизации положительно сказался на бизнес—климате в Украине. — И в чем это выраж…

  • CoffeeMen3 : RT @odinspam: Після невдалої спроби обвалити рейтинг Садового за допомогою сміттевої блокади, Порошенко перейшов до радикальніших дій - нап…