Никаких «звезд» больше нет
vakimov — 16.08.2022
Война «мегазвезд» эстрады происходит так, как будто
перед нами – не топовые ньюсмейкеры, а представители какой-нибудь
отрасли, вроде лесной. Все понимают, что там, в лесной отрасли,
что-то творится, но что – бог весть. Кто-то там у кого-то что-то
отнимает, эка невидаль. «Народные», «заслуженные», «любимые»
артисты интересуют благодарную публику не больше, чем чиновники
какого-нибудь ведомства. И если завтра поменяются этого никто
не заметит. Если вдруг Алла Пугачева затворит уста навеки,
послезавтра о ней вспомнят лишь как о части большой советской
музыкальной истории. Если Лепса поменять на Михайлова, вряд ли
через неделю кто-то разберется, что есть разница.«Звезд» нет, есть коммерческие проекты разной степени успешности или назначенные отраслевые чиновники.
И хорошо бы понять, почему так.
Самый простой ответ – они, мол, все попса – не очень подходит. Майя Кристалинская тоже была не звездой рок-н-ролла, а песни Валентины Толкуновой настолько просты, насколько это вообще возможно.
Но убери Толкунову – будет дыра.
Что в них было такого, чего нет в нынешних?
Поп-музыка, которая подходит для дискотек и радио в дороге, фона в собесе и ежегодного «огонька» – это, кроме всего прочего, важные слова, которые страна может сказать о себе так, чтобы понятно было каждому. Та же Толкунова – это ведь явленная почти ангельская простота, нужная как раз в пику переусложненному Западу. Смотрите, мы без ваших усложнений можем такое, что дух захватывает. Ранняя Пугачева пела голосом образованной, страдающей городской женщины, которая – как выяснилось – не стала «товарищем», а осталась женщиной. Вахтанг Кикабидзе был лицом советского Юга, группа «Земляне» – песенной данью мечте о Космосе: каждый голос вплетался в общий хор.
Сравните Валентину Толкунову и Анну Герман – вы можете их спутать? Это почти невероятно.
Сейчас нет хора. Каждый выходит и произносит в пустоту какие-то ничего не значащие слова, которые забудутся через три дня.
Песен много, а смысла – мало: все штампованное вторсырье, зубы сводит. В деньгах они все кое-что понимают, это заметно, а вот остальное «звезд» тревожит слишком мало, чтобы мы им хоть на секунду поверили.
|
|
</> |
Как выбрать между имплантацией, протезированием и коронками для восстановления улыбки
Ну, за разведку!
К истокам журнала... Израиль улыбнул. Совсем мертвое море
Экспедиция в Сухум. 09.10.2024. Поездка на озеро Рица. 3. На озере
Чтение в пасмурные осенние вечера
Продолжая предущий пост
Мариупольский порт
Вы рыбов показываете!?

