Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина

топ 100 блогов lenarudenko03.11.2014 В Нижнем Новгороде есть историческая площадь, где начиналась история освободительного движения, собранного Козьмой Мининым в 1611-1612 году.
Версий этого события немало, конечно, без легенд летописцев тоже не обошлось. В стародавние времена верили, что Минина благословил святой Сергий Радонежский, явившийся ему во сне. Это было добрым предзнаменованием - при жизни преподобный Сергий благословил на Куликовскую битву Дмитрия Донского.

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина
Здесь у церкви Рождества Иоанна Предтечи выступил Минин перед горожанами. Тогда постройка была деревянной. Каменное строение возвели в конце 17 века.

Козьма Минин был земским старостой в Нижнем Новгороде, который собрал средства на армию – оружие и жалование ратникам. Для примера он первым публично отдал свое имущество на благое дело «мало что в дому оставив» и «убогою куплею питался».

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина
Выступление Козьмы Минина (место события узнаваемо), горожане жертвуют свое имущество. Картина Маковского, которую он написал в Париже в 1896 году

Кстати, слово «гражданин» появилось в русском языке тоже благодаря Минину, раньше простых свободных людей называли «земля» (от этого слова и пошел «Земский собор» - народный собор).

По легенде гражданину Минину трижды во сне явился святой Сергий, наставляя его собрать войско для освобождения родной земли.

Вот так описывает видение Козьме Минину летописец:
«Он был человек благочестивый и имел обычай по временам удаляться в особую храмину для молитвы. Однажды в этой храмине спящу ему явился ему преподобный Сергий и повелел казну собирать, ратных людей наделять и с ними идти на очищение Московского государства от врагов. Козьма, опомнясь, был в великом страхе, однако ни на что не решился, думая, что устроение рати совсем не его дело.

Видение повторилось, но он по-прежнему остался в тех же мыслях. Преподобный явился ему в третий раз и возобновил свое повеление уже с прещением, присовокупив, что есть Божье изволение помиловать православных христиан и от великого смятения привести в тишину; и сказал еще, что старейшие в городе не войдут в такое дело, наипаче меньшие примутся за дело, начнут творить, и что начинание их приведется к доброму концу. В трепете и в ужасе от этого нового явления Козьма даже заболел, раскаялся в своей неподвижности и, решаясь исполнить поведенное, стал думать, как начать дело. Вскоре он был избран всем городом в земские старосты.

Он принял этот случай, как Божье указание о том, что надо делать, и начал в Земской Избе со слезами всем говорить о бедствиях Отечества, выставляя на вид бездействие своих сограждан. Одни от таких речей уходили даже с ругательством, но иные, особенно из меньших, приняли их к сердцу и после размышлений и рассуждений о тщете богатства укрепились на мысли: казну собирать и ратным давать и утвердили знаменитый приговор, что во всем будут Козьму слушать. Начался сбор казны, и Козьма первый же положил перед людьми почти все свое именье, мало что в дому оставив».


Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина
Козьма Минин. Картина художника Пескова

Современники говорили, что он был «с крепкой волей, крутого нрава, разумен и душою прям». «Земский собор» тогда выполнял функции правительства города, решая важные городские вопросы, в том числе и финансовые.

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина
На площади копия московского памятника «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия, 1818 год».

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина
Вид на храм Рождества Иоанна Предтечи

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина

Козьма Минин стал распорядителем финансов на формирование освободительной армии, «жаждущие сердца ратных утолял и наготу их прикрывал и во всём их покоил и сими делами собрал не малое воинство». Военачальником ополчения был избран князь Дмитрий Пожарский.

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина

Были среди горожан и противники Минина, которые пытались обвинить его во лжи.
«Минин сказал: мне было видение, явился святой Сергий во сне и повелел разбудить спящих. Тут стряпчий Биркин, недоброхот Минину, сказал: "Ну, не было тебе никакого видения!" Этот Биркин был человек двусмысленного поведения и служил прежде Тушинскому вору. За ним водились грехи; Минин знал про них, мог обличить его и сказал ему теперь тихо: "Молчи,— а не то я тебя выявлю перед православными!" Биркин принужден был прикусить язык. Видение Минина пошло за правду...»

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина
Набатный колокол Нижнего Новгорода

Козьма Минин был и начальником судебных дел, который пользовался уважением в народе. Начальника судебных дел в те времена избирали сами "посадские люди".
Как писал князь Василий Шуйский - «А судитися шуянам, посадским людям, по сей нашей уставной гра¬моте меж себя самих по-прежнему. А кому их судити и управа меж ими чинити и на¬ши четвертные доходы сбирати по книгам сполна,— и шуяне, посадские люди, всем посадом выбирают меж себя в излюбленные в земские судьи, по годом, посадских же лутших (по богатству) и середних (по богатству) людей, добрых и просужих, которые бы были душею прямы и всем им посадским людям были любы...»

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина
Вид на площадь в наши дни

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина
Вид на площадь в конце 19 века

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина

Дословно речи Минина перед нижегородцами записано не было, версии появились спустя десятилетия. Например, народная песня в духе эпохи, призывающая «перевешать врагов».

«Оставляйте вы свои домы,
Покидайте ваших жён, детей,
Вы продайте всё ваше злато-серебро,
Накупите себе вострых копиев,
Вострых копиев, булатных ножей,
Выбирайте себе из князей и бояр
удалого молодца,
Удалого молодца, воеводушку,
Пойдёмте-ко мы сражатися, за матушку,
за родную землю,
За родную землю, за славный город Москву,
Уже заполонили-то Москву поляки злы.
Разобьём их, много перевешаем,
Самого-то Сузмунда в полон возьмём...»


Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина
Памятник Козьме Минину в Нижнем Новгороде

После победы и коронации Михаила Федоровича Романова гражданину Минину был пожаловал Минину чин думного дворянина и вотчины.

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина
Спасо-преображенский собор (в конце 19 века), где после смерти до 1929 года покоился прах Минина. В 1929 году храм был разрушен.

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина
Михайло-Архангельский собор Кремля, где сейчас похоронен Козьма Минин

Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина
Михайло-Архангельский и Спасо-преображенский собор в конце 19 века.


Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина Мой паблик вконтакте
Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина Мой facebook, Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина Мой instagram
Нижний Новгород. Легенда гражданина Минина e_be8aef90-1Моя группа в Одноклассниках


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие друзья! Многие из вас знают, что я увлекаюсь эзотерикой, метафизикой и прочей "неведомой фигней", как говорит один мой друг) Тем ни менее, я искренне верю во Вселенную и тому подобные вещи. Так как мой блог в основном о моей жизни и ...
Только что был куплен мой новый сет для СГ. Ура-ура.   Немножко бэкстейджа: Птички для готичного настроения: Я показываю как курить, если играешь в фильме Тарантино Если ты девочка: Я показываю как курить, если играешь в фильме ...
1. Мною получены угли из Малайзии :) Официальная открытка, надо полагать рекламная (у меня не стоит запрета на флай-кардс, теперь поставлю). Придурошная, с рекламой брокерства. И — тататадам — ни единого слова на заднике, онли айди и адрес. То ...
Первоначальный запрос: Username: tarlith_history Additional Comments: мне пришло сообщение, что запись http://tarlith-history.livejournal.com/431833.html заблокирована за нарушение авторских прав. это сообщение было заведомо ложным, поскольку все фотографии в данном посте были взяты из ...
Жан-Батист Камиль Коро. Автопортрет. 1835 г. Холст, масло. Галерея Уффици Жан-Батист Камиль Коро (1796-1875) - выдающийся французский живописец, появился на свет 17 июля 1796 года в Париже. Коро был сыном очень богатого торговца одеждой. Он рано увлёкся живописью, вначале рисовал в ...