Нижний Новгород-2021

топ 100 блогов myauu12.06.2021 Как мы съездили в командировку и посмотрели на Волгу.

В середине мая ко мне в рабочую почту прилетело неожиданное приглашение на оффлайновое корпоративное мероприятие в Нижний Новгород.
Прикинув варианты, мы решили сгонять туда всем домашним колхозом на машине.
Объединить работу и отдых, так сказать.

01.
Нижний Новгород-2021


02. Маршрут "туда" выбрали быстрый (М2, новая А107, М7).
М2 - как обычно, магистраль есть магистраль.
А107 - наконец-то достроенное новое малое бетонное кольцо. Пока бесплатное.
М7 - тоже норм, широкое и с разделительными полосами, хоть и проходит деревнями.
С М7 на обед сворачивали в Ковров (заодно впервые посмотрел на свой рабочий офис).
Из Тулы уехали 03 июня в 07:25 в гостиницу в Нижнем Новгороде заселились в 18:00.

Обратно поехали 05 июня длинным путём.
Нижний Новгород покинули через Кстово (Яндекс.Навигатор сказал, что на прямой дороге ДТП и объехать город вокруг быстрее на 40 минут!)
Затем с остановками проехали Павлово, Муром, Касимов и остановились на ночёвку в Рязани.
На следующий день вернулись в Тулу.

Общий пробег составил 1349 километров.
Нижний Новгород-2021
Гостиница в НН - Октябрьская (booking).
Расположение - очень ОК, завтраки - ОК, персонал - ОК, частная парковка - Есть, цена - Норм (3350 рубля за 2 дня за 1 человека)
Однако, сама гостиница (номера, многое оборудование) - не новая и это чувствуется.

Гостиница в Рязани - Рязань (booking).
В ней мы уже останавливались осенью 2016 года, решили повторить и не ошиблись.
ОК по всем пунктам.

03. Нижнему Новгороду в этом году 800 лет.
Об этом можно узнать по многочисленным плакатам, объявлениям и, самое грустное, строительным лесам, заборам и раскопкам.
Например, Кремль можно смотреть только снаружи и только с одной стороны.
Нижний Новгород-2021

04. И нет, зайти по тихому не выйдет.
Специально обученные сотрудники полиции пресекают любые попытки войти выбегая наперерез туристам.
Нижний Новгород-2021

05. Чкаловская лестница и Александровский сад срыты напрочь.
Прохода нет, смотреть и снимать нечего.
Нижний Новгород-2021

06. Будем надеяться, что к сентябрю работы закончат.
До той поры посещение Нижнего Новгорода с туристическими целями дело крайне сомнительное.
Нижний Новгород-2021

07. Впрочем, если немного пройти вдоль Верхней набережной от Кремля, то панорама Волги откроется во всей красе.
Нижний Новгород-2021

08. Пройдя вниз по Георгиевскому съезду добрались до Набережной Гребного канала на которой расположен Парк Победы.
Только зашли и начали смотреть, как навстречу нам показался смотритель и начал рассказывать о том, что что парк закрывается в восемь вечера, то есть через пять минут.
Быстро пробежав половину, ушли.
Нижний Новгород-2021

09. Следующим пунктом стала расположенная прямо над парком Канатная дорога в город-спутник Нижнего Новгорода - Бор.
Чтобы не обходить по дорогам несколько километров рискнули пойти по отмеченной на maps.me пешеходной тропе, ведущей вверх по крутому заросшему кустами и деревьями склону от дальнего края парка парка прямо к заднему двору станции Нижегородская.
В кассе купили билеты (100 рублей с носа в одну сторону).
Очереди на посадку не было.
Путешествие шестиместной в кабинке на другой берег Волги длится двенадцать с половиной минут.
В Бору встретили закат.
В сумерках вернулись обратно.
Нижний Новгород-2021

10. На следующий день решили попытать удачу на другом берегу Оки - посмотреть Стрелку (место слияния Оки и Волги).
На метро.
В Нижнем Новгороде есть метро из двух линий.
Причём, в той половине города где Кремль (правый берег Оки) есть только одна станция - Горьковская.
Следующее фото сделано на станции Московская (ж/д вокзал) на которой мы пересаживались с Красной ветки на Синюю.
Станция интересна тем, что у неё две островные платформы и четыре пути.
Нижний Новгород-2021

11. Уже на подходе к Стрелке мы поняли, что шансов увидеть слияние рек нет.
Куча строителей и забор, неприступно огораживающий POI за 300 метров.
Проскакав по камням и кучам песка вокруг Собора Александра Невского, сделали это фото и пошли прочь.
К расположенной неподалёку Нижегородской ярмарке даже приближаться не стали, увидев аналогичные заборы, кучи стройматериалов и снующую технику.
Нижний Новгород-2021

12. Что же, нас вновь ждёт единственная "живая" достопримечательность города - Канатная дорога.
Нижний Новгород-2021

13. Сверху отлично видно Парк Победы, который мы так быстро покинули вчера.
Нижний Новгород-2021

14. А на другом берегу Волги, неподалёку от причала паромной переправы, я увидел необычные катера на воздушной подушке.
Это Хивусы, построенные на местном предприятии Аэроход.
Конкретно эти относятся к типу Хивус-48.
В 2009 году было построено два таких судна и оба они в кадре.
Знакомьтесь - Августин Бетанкур (поближе) и Яков Сиверс (подальше).
Нижний Новгород-2021

15. На Борской стороне Канатки находится цель нашего посещения - экспозиция военной техники.
Самый необычный образец - атомная бомба РДС-4 "Татьяна" (макет, естественно).
Первая советская серийная тактическая атомная бомба.
Мощность - 28 килотонн.
Масса - 1200 килограммов.
Нижний Новгород-2021
На этом культурная часть визита в Нижний Новгород была завершена и я отправился на рабочую встречу, продолжавшуюся до позднего вечера.
Нижний Новгород-2021

16. Утром мы покинули Нижний Новгород и поехали обратно.
Первым пунктом был город Павлово с его широко известным Павловским Автобусным Заводом.
На производство мы не собирались, а вот памятник первому ПАЗику модели 651 осмотрели внимательно (вон он полосатенький за деревьями).
Нижний Новгород-2021

17. Ещё один интересный местный памятник - пожарная машина АЛГ-18 на базе ГАЗ-52.
Автомобиль установили совсем недавно и перед поездкой мне не удалось найти ни одной его фотографии.
Нижний Новгород-2021

18. Следующий пункт - город Муром и знакомство с культом уроженца тех краёв - богатыря Ильи Муромца.
Не удивились мы конечно тому, что символ города весь в ремонте.
К счастью, была суббота и рабочие не помешали пробраться прямо в середину стройки для фото в стиле "я и Илья (с мечом)".
Нижний Новгород-2021

19. Обязательная техноточка в Муроме - бронепаровоз Илья Муромец.
Нижний Новгород-2021

20. Далее - Касимов.
Двести на двести метров старых церквей и закрытых на ремонт (совершенно не удивились) торговых рядов и двух уже отремонтированных столбов Петровской заставы.
В местном Туристском информационном центре нет даже путеводителя или карты (вот тут удивились).
Нижний Новгород-2021

21. Мини-музей узкоколейной техники на станции Тума.
Платформа, пассажирский вагон, тепловоз и плужный снегоочиститель.
Нижний Новгород-2021

22. Последней остановкой перед Рязанью стал город Спас-Клепики.
Нижний Новгород-2021
Потом была ночёвка в Рязани и возвращение в Тулу прямым безостановочным рейсом.

Полученые впечатления и собранные фотоматериалы когда-нибудь будут опубликованы.
А в Нижний мы обязательно вернёмся в будущем. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новое задание блогерского марафона #92днялета – рассказать о своем домашнем любимце. С этой темой связана очень важная для меня история, после которой я твердо поверила: если что-то сильно-сильно хочешь, это обязательно сбудется! В детстве я мечтала о своем домашнем питомце – мне ...
Тут ссылка, если не встроилось. Потому что нужно же как-то зумеркам во-первых, прививать скрепное, а во-вторых, знакомить их с тем, чем реально были святые девяностые. А то обнюхаются своего Дудя (да будет иноагент с ними обоими), а потом кукарекают про то, как тогда всем свободно ...
Выходные у меня проходят так, что с нежностью думаю о работе, чтобы там отдохнуть. О чем хотела вам рассказать: во-первых, о мини-сериале "Знакомство". Сериал из двух серий. И там Маковецкий делает обе серии, и заодно делает зрителям хорошо: Короче, вечерком посмотреть можно вполне. ...
Дратуйти коммунары, всех с Крещением первого хиппи на нашем грешном глобусе! На следующей неделе еду в командировку под МурмАнск. Дорогу знаю, секс люблю(с), но чота впадлу крутить баранку 20 чясов кряду. Хочу на паровозе, но, походу, есть маленькая проблема или нет ХЗ. Сейчас при посадке ...
Уходя из старого года в новый, не забудьте взять с собой любимые вещи: фильмы, книги, музыку, произведения искусства, что помогают жить и греют душу. Возьмите с собой моменты счастья, воспоминания о добрых людях и делах, ими совершённых. Подумайте о тех, кто остался позади, потому что ...