НиАчемка-Абовсемка (рабоче-будничная, часть не первая)
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Даже не удивилась, услышав, что лаборантки весь день напевают знакомый мотивчик...
- О! Красота! - Татьяна Алексеевна поцепила на негатоскоп снимки черепа и костей носа. - Мышкину опять муж побил. Лежит в неврологии, сотрясение ставят... Нос как?
- Поломан.
- В который раз? Только в этом году второй или третий...
Знаете, существует категория женщин, которых бьют мужья. Их сразу выделяешь из толпы по запуганно-затравленному бегающему взгляду, синякам на лице и ссутуленной спине. Нет, социальные слои могут быть совершенно разные - и домохозяйка, и бизнес-леди, и уборщица, и учитель. Их объединяет затравленный бегающий взгляд.
К тому же, за десять лет работы, я уже выучила если не лица, так фамилии - точно, они постоянные пациентки невропатологов, а, если не повезет, - и травматологов.
(Кстати, самый вопиющий случай был, когда в процессе объяснения неправоты супруги молодой человек сломал ей обе руки. Со смещением сломал, не так все просто. Ужас этого и самого по себе страшного поступка состоял еще и в том, что у этой пары был трехмесячный ребенок... С тех пор я часто вижу эту девушку с синяками и ушибами, Степина фамилия, вот. Запомнила уже.)
Да, с мужьями побитые женщины не разводятся.
- Ну, когда трезвый\не ревнует\в настроении он хороший! Ласковый и нежный. Да и дети... И квартира. И кому я нужна?
Наверно, эти женщины чего-то явно ждут...
Жалко, конечно. И зло берет в то ж время - ну что же ты, курица такая! Терпеливая, блин.
- Классная погода, весна прямо... - я задумчиво посмотрела в окно.
- Меня эта аномальная погода просто выкумаривает уже, - Инка в сердцах бросает ручку и откидывается на спинку стула. - Весна - весной, а осень должна быть осенью. Очередь под моим кабинетом видела?
Действительно, даже в полпервого, когда в поликлинике под кабинетами узких специалистов наступает относительное затишье, под кабинетом невропатолога кублился народ.
- Аномальная погода и на людей влияет аномально!
Так что не все довольны неожиданным теплом. Невропатологи негодуют.
- Все в порядке, это не тень в корне, а просто плевро-кардиальная спайка, на большом снимке хорошо видно. - я обвела ручкой четкие контуры спайки.
- Спасибо, доктор, - просиял мужчина чуть за сорок. - Я ночь не спал, курить вот бросил... Со вчерашнего дня, когда узнал, что у меня на флюорографии непорядок.
- Так и не курите больше, - улыбнулась я, нащупав в кармане халата пачку сигарет.
М-да. И еще раз - м-да.
Приятно говорить людям хорошие вещи. А давать правильные советы немножко неудобно. Ну, у меня на флюорографии порядок. Пока порядок.
- Идите к травматологу, у вас перелом, - отдала снимок кисти молодому мужчине.
- Правда? А какой перелом, серьезный? - неожиданно обрадовался мужчина.
- Ну, как сказать... Оскольчатый, средней фаланги второго пальца и ногтевой третьего. Не страшно, но неприятно, срастаться долго будет.
- Ура, спасибо, как вы меня обрадовали!
- Чем именно? - я искренне не понимала счастья в глазах мужчины.
- Травма-то производственная, породой в шахте ударило! Больничный оплатят, регресс дадут и единовременный, и проценты потом! Кредит погашу, заживу теперь...
Мужчина ушел, счастливо улыбаясь и восторженно смотря на покалеченную руку.
Тут нет слов. Просто и вообще.
Хотя сегодня был спокойный обычный день.
Тихий и теплый. я даже сфотографировала на телефон кустик свеже-расцветших крупных ромашек.
И телефон нашелся, да.
![НиАчемка-Абовсемка (рабоче-будничная, часть не первая)](http://www.bigsauron.ru/valid4694_h3b8212e876199e6efb84c665677d5802.jpg)