рейтинг блогов

Ни разъехаться, ни жить вместе невозможно

топ 100 блогов grazdano4ka26.03.2021

– …Дочь, конечно, вне себя была от яpocти, когда услышала, что Олег с семьей к нам переезжает! – рассказывает шестидесятилетняя Полина Романовна. – Говорит, мама, ты что, это нереально, как мы все тут поместимся? Их четверо, нас двое – шесть человек! Я говорю, Надя, выхода другого все равно нет. Ситуация у Олега критическая, надо помочь, кто же, если не мы? Да не так все и страшно, квартира у нас трехкомнатная, поместимся!

Ни разъехаться, ни жить вместе невозможно

…Полина Романовна с дочерью Надеждой и сыном Олегом владеют в равных долях небольшой трехкомнатной квартирой в панельном доме в спальном районе Москвы. До недавнего времени тридцатипятилетний Олег со своей семьей – женой и двумя детьми – жил отдельно, в ипотечной двушке. Мать с дочерью жили вместе в трешке. Двадцатисемилетняя Надежда копила деньги на первоначальный взнос, планировала брать квартиру в строящемся доме.

Но в декабре Олег упал на скользкой дорожке и сломал ногу. 

Перелом случился неудачный, Олега оперировали, вставляли штифты. Весь остаток зимы он провел на больничном, и до сих пор не восстановился до конца. Ходит, но с палочкой. Больничный закончился, однако с работы Олегу пришлось уволиться – в таком состоянии работать на прежнем месте он не мог. Сейчас ищет другое место. Делать это непросто, поскольку пойти хоть куда здоровье мужчине пока не позволяет.

Проблема в том, что у Олега ипотека и двое детей четырех и двух лет. Жена его Ирина официально находится в декрете, но подрабатывает из дома – пишет работы и рефераты для учащихся, переводит тексты. Учитывая, что на ней еще и дети, заработать у Ирины много не получается. На больничном Олег тоже получал слезы, к тому же какие-то деньги ушли на восстановление и лечение. 

Поэтому супругами было решено свою ипотечную квартиру сдать в аренду, а самим пока переехать к матери и сестре в трешку. Полина Романовна отнеслась к этому с позитивом, а вот Надежда была очень недовольна.

– …Дочь просто в истерике билась – зачем они тут нужны, мол, со своим выводком! – вздыхает Полина Романовна. – Детей она не любит, а племянников и вовсе терпеть не может… Я сначала уговаривала, взывала к разуму, но в конце концов пришлось уже сказать жестко – прекрати истерить! Олег такой же хозяин трети этой квартиры, как я и ты. И проблемы нет никакой совершенно! Я останусь в маленькой комнате, им отдадим большую, ты переедешь в бывшую спальню. Комнаты у нас все, к счастью, изолированные, разместимся. Тем более, это не навсегда. Олег найдет работу, встанет на ноги, и все вернется на круги своя... 

После Нового года Олег с женой нашли на свою квартиру арендаторов, собрали вещи и переехали к матери с сестрой. Живут третий месяц, с переменным успехом. Дочь и невестка скандалят регулярно, поводом может послужить что угодно – детская беготня, музыка, забытая на столе чашка, кипящая кастрюля на плите, надолго занятая ванная.

– Обе хороши! – вздыхает Полина Романовна. – Одна задирает, другая не спускает… А на прошлой неделе чуть не подрались на моих глазах, представляешь? Не знаю уже, что делать…

…В тот день Надежда вернулась с работы чуть раньше, зашла в магазин, купила каких-то вкусняшек и несколько больших апельсинов. Придя домой, застала мать на кухне со старшим внуком. Протянула матери большой апельсин.

– Я взяла, говорю, спасибо, Наденька, а Иру с детьми ты угостила? – рассказывает Полина Романовна. – Она сразу напряглась – нет, говорит, и не собираюсь, они меня хоть чем-то угощают разве? Надо сказать, Надя питается отдельно, она вечно на диетах, а мы вместе пока. Я говорю – Надя, ну чем они могут тебя угостить, сами с хлеба на квас перебиваются сейчас, сидят без зарплаты и ипотеку платят… Тут внук закричал, бабушка, я хочу апельсин! Ну держи, говорю, и свой ему отдаю. Надежда подрывается, выхватывает у ребенка этот апельсин и заявляет – а ты иди у своей матери проси, это мое, не твое! Ребенок в крик, конечно. Ира, невестка, второго в комнате укладывала, он от шума проснулся, тоже закричал. Она летит на кухню старшего защищать, дети орут, эти красавицы кричат… Как я их растолкала еще, оттащила друг от друга, чтобы хоть драки не было, не знаю! Олега дома не было, он на собеседование ездил…

Полина Романовна очень расстроена случившимся, у нее аж давление поднялось до критических цифр в тот день, еле в себя пришла. Ну что же это такое-то, как враги живут! Из-за апельсина подрались, это же уму непостижимо. В семье ни мира, ни лада, никто ни в чем не хочет уступить, только и делают, что ругаются и что-то делят.

Ну ведь временная ситуация, два-три месяца, и все наладится, надо просто потерпеть.

Как сделать так, чтобы невестка с дочерью не ругались и вели себя прилично?

Выгнать сына или дочь, или обоих? Ну так юридического права на это нет, они здесь хозяева. И не хочется ссориться с детьми, или с одним из них. К тому же обоим сейчас некуда идти.

Не обращать внимания на скандалы, абстрагироваться, пусть делают, что хотят? Вести беседы?

Есть выход? Что думаете?

Ни разъехаться, ни жить вместе невозможно


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России-матушке на рубеже эпох, да и не только, всегда хватало удивительных женщин, из тех, что «коня на скаку остановят», 22 ребенка родят, да еще и миллионы для них заработают, так чтобы и детям и внукам с правнуками хватило. Но даже среди стольких жемчужин выделялись исключительные ...
…продолжение-3. (Читайте в моем блоге ...продолжение-2, " Абхазия почти изнутри ") Я не собиралась писать о политике. Но комментарии на первый опус вынуждают меня это сделать. В Абхазии много памятников героям войны 1992-93 годов. Они все ...
Есть на iPad'е такое приложение - Brushes, типа известного всем Пэйнта, но помощнее. Портировано оно с айФона, и как оказалось не зря - большой экран рулит.3 часа работы сжато в 7 минут видео:via telegraph.co.ukИМХО мы наблюдаем ползучую техническую революцию в ...
Открытый микрофон от akonatasha : ...Где свет его, потом вражда за ним. Мухлюет с штандером, с ногой и стой. И обнимает, гонит по другим, Запомнить надо - память и присвой. Когда он мёртв - враждую я силком. Обречь к вражде вдобавок жизнь вдвоём... Примечание: стих ...
угадайте, что за игра: угадали? нет? ну как, угадали? View Poll: #1969619 ...