Ни да, ни нет.

топ 100 блогов prostitutka_ket12.05.2016 ...а вот и про барышень, ловко манипулирующих мальчиками.
Письмо:

"Екатерина, привет.
Меня зовут Евгений. Знаю, что в день приходит множество сообщений и ответы на них занимают много времени и сил, но лучше подождать стоящего ответа, чем не спросить и самостоятельно жевать свой мозг.

Моя ситуация невероятна типична для дел сердечных, но как из неё выйти "красиво", я не понимаю. Начну немного издалека.
После последних отношений с девушкой прошло 4,5 года. На месте не сидел, но и найти кого-то не выходило. Всё сводилось к тому, что те барышни, которые нравились мне, были безответны и наоборот.

Не так давно встретил девушку и почувствовал, что вот он тот шанс, когда можно войти в туже реку 2-ой раз. Я нашел всё то, что "благополучно" потерял 4,5 года назад. Контакт установился, немного пообщались и я начал её приглашать на реальные встречи.
Всё степенно, кино, прогулки, кафе, парки, цветы, сладости, подарки и комплименты. По мере её просьб и желаний, не отказываю ни в чём.


Так же, не смотря на то, что я довольно требовательный к себе и людям человек, многое спускаю ей с рук.
Например: часовые опоздания, то, что она временами игнорирует меня и старается выставить всё в том свете, который ей нравится.

Так и гуляли бы, но я решил рискнуть и сделать ей предложение перейти от рамок дружеских отношений в формат более близких отношений.
Также я обозначил, что очередная просто подружка мне не нужна. После чего дал время на раздумия.
Спустя сутки она присылает мне ответ в стиле: "Сейчас не то время, чтобы об этом думать". Насчёт "просто подружек", сказала ещё проще: "Ты не думал, что на этом месте я могла просто развернуться и уйти?".
На мое уточнение о времени, не означает ли это вежливый отказ? Ответила: "Нет, я ещё не дала ответ. Не надо за меня думать!".

К чему в итоге я пришёл. Мне не сказали прямого нет, мне не сказали прямого да и "угроза" уйти не приведена в исполнение (никуда не ушла).

После этого я тему больше не поднимал, продолжил звать её гулять, так же дарить цветы и по возможности как-то ухаживать. Только вот на наших встречах обнять себя не даёт, за руку взять тоже.
При этом не против массажа и сама постоянно то притронется, то ударит, то ущипнёт.
В общении так же, то разговариваем нормально, то её на теме обсуждения секса клинит, то она в телефоне зависает и при этом позволяет себе беседовать по телефону с кем-то по 10, по 20 минут. Я понимаю, что прав ограничивать её у меня нет, но и вежливость как бы никто не отменял.

И вот с таким "букетом", я не знаю, как самому-то персонализироваться.
Ждать, пока она созреет или всё-таки это был отказ? Почему возмущается, если вдруг заходит речь о других женщинах, но при этом сама говорит о бывших, и с друзьями по телефону говорит, прямо на встречах?
Столько лет без отношений выбили меня из колеи и я не понимаю, пользуется ли, либо просто такое "испытание" досталось. Могли бы вы рассудить и посоветовать, как поступить? Бежать или бодаться дальше."


* * * * *

Вот именно потому, что ситуация типична, мы о ней и поговорим.
Привет.

Я заметила удивительную вещь: люди часто не понимают, куда им двигаться именно в совершенно типичных ситуациях. Если чуть развить тему, то приходит в голову мысль: это, наверное, происходит от того, что каждый человек, конечно же, считает себя несколько особенным. В глубине души.
И когда случается что-то совершенно типичное, то, на что у других посмотрел бы со стороны, и прям сразу понял бы, к чему идёт, и что с этим делать - у себя начинает ступорить.
И мысли вроде: "так-то похоже, но вдруг чего не понимаю, что, это прям вот сейчас и со мной?".
Да, на своё очень тяжело посмотреть непредвзято.

...и только уже при особой степени нажитой жизненной наблюдательности, цинизма и доверия к себе, только видя грабли, и ещё даже не наступая на них, понимаешь: нет, не кажется, да, точно оно, не стоит тратить время, надо делать шаг в сторону.

* * * * *
Ты совершенно неглупый мальчик, я смотрю.
Если уже видишь и сам все эти странные детальки, то остаётся только подтвердить догадки: да, происходит на самом деле полная фигня.

А ещё ты, похоже, по-человечески честный парень: честно ухаживаешь, честно и терпеливо ждёшь, и честно хочешь прозрачного ответа: сюда или туда.
Всякие черти обоих полов таких особенно любят. Честных, прямых, чётко расставляющих по местам, и старающихся так же чётко выполнять то, что от них требуется.

Потому что все эти качества человека взрослого, ответственного, обязательного.
Такие люди - как на ладони, ими легко крутить.
Потому что человек честный, глядя на мир через свою призму, ожидает того же от других, и всякие недомолвки и непонятки его вводят в ступор особенно сильно.

Это не к тому, что надо переставать быть честным, а к тому, что человеку с таким набором надо быть особенно осторожными в отношениях с другими, и помнить, что рядом могут быть те, кому захочется поживиться, торгуя именно на этих качествах.

* * * * *
Простейший индикатор - нечёткое понимание происходящего при чётко поставленных условиях. Именно то самое "не говорит ни да, ни нет".

Барышня твоя, похоже, прекрасно понимает все механизмы обесценивания и подвешивания.
Делает она это сознательно или интуитивно - вопрос второй. Основное здесь то, что она тебя совершенно беззастенчиво водит за нос. Точнее, ты как бы сам себя водишь, но под умелым управлением.
И даже не то чтобы сам водишь, это просто такой механизм психики, который срабатывает бессознательно, если, конечно, не быть всё время начеку и не отслеживать эти моменты.

А барышня у нас ещё и с ой какими задатками типичного манипулятора, причём, даже не по-женски, когда "губки надула и пальчиком в шубку, ты ей шубку, она тебе - себя", а такого манипулятора, который готов только брать, даже не то что взамен ничего не давая, а ещё и как бы обвиняя, что вокруг него недостаточно хорошо пляшут и не предугадывают то, что он сам себе даже ещё не придумал.

Она удерживает тебя на коротком поводке, заставляя теряться, и при этом потихоньку пытаясь подсадить чувство вины на совершенно ровном месте.

Не большая беда в этих опозданиях на час, их можно ещё как-то с натяжкой списать на женское, хотя тоже - уважающая тебя женщина себя так долго ждать не заставит.
Но когда опоздания идут вместе с игнорированиями (читай - обесцениваниями) и "попытками выставить в том свете, который ей нравится" - уже серьёёёзный звонок.
Это называется газлайтингом: тебя постепенно вводят в зазеркалье, несколько перекручивая реальность и постепенно заставляя тебя поверить в то, что ты видишь не то, что видишь.
И - да-да! - ты что-то делаешь не так.

А как надо? А догадайся.
А, не догадываешься? А я ж могу и обидеться. И в этом ты же и будешь виноват. Начинай исправлять ситуацию. Как? А догадайся… Совсем-совсем не догадываешься? Отлично!
Самое время подсунуть что-нибудь совершенно неожиданное: то, на что ты и подумать не мог.
Насчёт "просто подружек", сказала еще проще: "Ты не думал, что на этом месте я могла просто развернуться и уйти?"(с)
Готова поспорить, на этом месте ты крепко завис.

...но не особо повёлся. Потому что по задумке должен был бы если и не начать извиняться, то попытаться объяснить, что ты имел ввиду (хотя как по мне - то всё ты довольно нормально ей объяснил, и крамолы я там ващще не вижу)
Но нет - со всей своей непробиваемой честностью и прозрачностью ты решил снова уточнить: так да, или нет.

А ни да, ни нет. Классика.
И такая же классика - "к чему я в итоге пришёл".
На самом деле - что и требовалось: в итоге ты потихоньку и незаметненько начинаешь в этом хорошенько вариться, сидя и обдумывая неопределенность и подыскивая возможные варианты того, что же имеется ввиду.
Нет там вариантов.
Она тебя просто подвешивает.

...при этом заметь, каков механизм: "да" тебе не говорят, "нет" - тоже, все подается как бы под соусом "я ещё посмотрю и подумаю", и ты… ну да, правильно, ты, решив, что есть там какие-то шансы, а барышня "4,5 года искал", продолжаешь декларировать свои намерения.
Ты потихоньку привязываешься, она тебя потихоньку ушатывает.

"Сейчас не то время, чтобы об этом думать"- хм, а когда время будет то? Конкретно: когда то время?
Это время - плюс выгодная ей бесконечность.
И на самом деле это расшифровывается как: "ты попляши в ожидании неизвестно какого времени, а я, так и быть, посмотрю на твои пляски".

Ты вообще присмотрись к ней так… непредвзято.
А на самом ли деле это то, что искал? Или она тебя тоже под эту фантазию подвела? Люди такого плана отлично умеют зеркалить. В итоге ты как бы общаешься с ней, но при этом видишь отражение себя.
Простейшее. Вряд ли ты 4,5 года искал такую нечестную и хитрую барышню. Но каким-то образом у тебя создалась иллюзия, что она - то, что тебе нужно.
Так ты теперь постарайся повспоминать: а не такая же иллюзия ли всё остальное, что ты как бы в ней видишь?

Ведь барышня-то тебя кругом газлайтит, и делает без вины виноватым.
А ты как бы ещё сиди и думай, чем ты её обидел.
Ещё пару таких тренировочных заходов с её стороны - ты и вправду начнёшь верить, что в чём-то неправ, и что-то делаешь не так.

* * * * *
А ещё меня очень смущает "то ударит, то ущипнет". Прям очень.
Видишь ли, обычно человеку не приходит в голову причинять боль другому. Да, я понимаю, что это, наверняка, делается как бы в шутку, но…
Вот именно, что как бы.

Если это попытка привлечь внимание - то в любом случае она какая-то болезненная, ненормальная. Да и, ты ж понимаешь, внимания ты ей оказываешь предостаточно.
Просто тут - другое. На самом деле это она твои человеческие границы пробивает, причём, чтоб ты правильно понимал: пробивает не в смысле "как далеко зайдёт, на чём он меня остановит, и я такая этого больше делать не стану" - не-не!

Это всё тоже из обесцениваний.
Во-первых, это такой несловесное обозначение твоего места: ты не человек, которому неприятно и больно, а так… игрушка. Можно мех пощипать, потом можно и лапку оторвать.
А во-вторых, она явно считает себя вправе обращаться с тобой по-хамски. Собственно, это она и делает: ведёт себя по-хамски.
Ты это идентифицируй правильно.

И дело тут даже не в том, что барышню стоит поставить на место, а в том, чтобы с ней не общаться. Вообще.
Отношения нездоровые ну просто уже. А ещё никуда и не зашло даже.
И барышня тоже не совсем здорова. Психологически как минимум. И от таких вот барышень лучше держаться подальше.
Так что самое разумное, что тут можно сделать - тебе просто исчезнуть. Потеряться. Другую девушку искать. Очень желательно, такую же по-человечески честную.

Конечно, эта барышня после мороза, вероятнее всего, начнет сама искать контактов. Но честно говоря, я ставлю сто с одному, что тебе на это нельзя вестись.
То есть, она-то, возможно, рассматривает эти отношения как вариант (а зачем же ж разбрасываться вариантами, особенно которые авось пригодятся).
К тому же, вариант, который внезапно теряется, кажется особенно привлекательным, но - вот за это я ручаюсь - никаких тёплых человеческих чувств у неё по отношению к тебе нет.
А если что и появится, то только с мотивом "вернуть сбежавшее".

Я тебе больше скажу: при тёплых чувствах и ухаживаний-то долгих не требуется. А когда начинается вот это вот "не там стоишь, не так свистишь" - то ну его нафиг.

И всегда помни, что даже если она к тебе подберётся, сделает вид, что согласна-согласна, и тихонечко, лапочкой пересидит какой-то период, за время которого ты к ней окончательно привяжешься - со временем начнётся всё то же самое. Только ещё хуже.

Короче, барышню эту - просто в утиль, никак не персонализируясь, не дожидаясь ответов, и не пытаясь понять мотивов.
Мотив там один: прогнуть.
Не жди и не перевоспитывай. Не думай, что она кокетничает. Она не кокетничает. Она - жрёт.
И будет поджирать, пока ты рядом.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казалось бы, общая беда должна сближать и стимулировать к сплочению, но практика показывает прямо обратное. Разве что один российский президент не демонстрирует желания любую ...
Это восьмой пост адвент-приключения #сегоднябрь и седьмое по счету задание.  Каждый день на протяжении следующих 17 дней я буду рассказывать о том, что можно сделать полезного для вашего блога в ЖЖ прямо сегодня, не откладывая в долгий ящик. Тема дня: «Заготовки» Сегодня ...
Президент России Дмитрий Медведевдал послу России на Украине Михаилу Зурабову ...
Сорри за сумубр, мысли скачут. :) А как вы себе представляете идеальную школу будущего? Лет тридцать-срок назад, когда я училась в школе, наверное бы сказали - там везде будут компьютеры и детей будут учить роботы. :) И кстати, насчет обучения с компьютером - если кто еще не знак ...
Добрый вечер, леди! Давно хотела показать вам, как я храню свои лаки, но сегодня, когда забрала несколько лаков из очередной посылки и кое-как впихнула их в свою полку, то поняла - сейчас или никогда, потому что на данный момент, она имхо наполнена ...