Независимое мышление – это конец метода «кнута и пряника».

Выходя из времён господства грубого материализма, вы ещё не привыкли размышлять о тонких материях, не зная, как это важно. Вид тонкой материи – мысль, и вы не задаётесь вопросами о своём мышлении, а тем более, не думаете над тем, как его усовершенствовать.
А знать своё мышление очень важно, поскольку вы идёте туда, куда вас направляют ваши мысли, и добрые мысли ведут к добру, а худые – к злу. Бывает, вы не в силах прогнать вредные мысли, и они одолевают, склоняя вас к поступкам себе во вред. Бессилие против взбредающих на ум худых мыслей связано с бессилием перед соблазнами и страхами, и ко всему этому приводит то, что люди не разбираются в своих мыслях. А если люди не в силах преодолеть соблазны и страхи, ими можно управлять при помощи «кнута и пряника», как стадом.
Через Иисуса Христа человечеству дана возможность совершенствовать своё мышление, доводя его до божественной непогрешимости, при которой «кнутом и пряником» человека уже не направить к исполнению чужой воли, как никто не мог подкупить и устрашить самого Иисуса. И его распяли по настоянию еврейских духовных властей, чтобы не учил народ независимому мышлению.
А он принёс Слово Божье, от размышлений над которым в уме рождаются светлые мысли, изгоняющие всякую худую мысль. И по идее всё выглядит очень просто – если вам нужно очистить свой ум от вредоносных мыслей, обратитесь к Слову и в размышлениях над ним заправляйтесь добрыми мыслями. Но на деле имеющие власть над людьми бесовские силы уводят их от размышлений над Словом, так как оно рассекречивает бесовскую власть и придаёт людям волю к освобождению из-под неё.
Слово тоже действует, не переставая, в душах людей, которые усвоили его наперекор нечистой силе. Слово направляет душу к вершинам совершенства, а чем выше она поднялась, тем выше её возможности. И если верить словам «Откровения» Иоанна, душе с повышенными возможностями даётся царская или духовная власть. Вот эти слова: «Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею, и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь». Надо думать, власть даётся для того, чтобы более совершенные дети Бога заботились о слабых своих братьях и сёстрах.
Естественно, все бесовские силы мобилизованы на то, чтобы подчинить себе души царей и духовных иерархов, и чтобы их повышенные возможности направить к чёрным делам. И многие их них под этим невидимым воздействием становятся служителями ада. Ведь они, хоть и поднялись по пути к совершенству, но полного совершенства не достигли, и не смогли удержаться на достигнутой высоте, и пали….
Все эти вещи доводятся вам без уверенности в том, что от прочитанного у вас в уме сложится образная панорама описываемых событий. Вы не знаете, о чём здесь говорится, поскольку не размышляли о тонких материях, и на эту тему у вас нет никаких своих выводов. Но есть надежда на то, что кому-то из вас душа подтвердит, что здесь изложены важные вещи, над которыми надо подумать. Все мы приходим в эту жизнь, чтобы учиться верным действиям и поступкам, и в жизни есть силы, которые учат неверным поступкам, и об этих силах надо понимать.
Учебником, из которого можно почерпнуть нужное понимание, является книга Евангелий с записями учительских наставлений Иисуса Христа. Людям остаётся поразмыслить над этим учебником и понять из него, что надо учиться победам над бесовщиной, чтобы она не доводила до беды.
А когда начнёте учёбу, из того же учебника поймёте, что за помощью в обучении можно обращаться к высшему Учителю, которым является Бог и ваш Небесный Отец, и что Он пообещал ученикам через Иисуса Христа свою отзывчивость. Далее можете всё это проверять, и удостовериться, что тут нет никакого обмана.
|
</> |