Независимый Большой Курдистан. Кто бы мог подумать 10 лет назад?


Одни смеялись, а другие задумались. Десять лет прошло.
Можно что угодно говорить о ситуации на Ближнем Востоке, но сегодня Bloomberg опубликовал следующую карту

На самом деле здесь ничего нового нет, кроме того, что опубликована общая карта двух стран: Сирии и Ирака и текущая ситуация в них.
Половина независимого Курдистана на ней уже есть, как и отдельные шиитская и суннитская части Ирака. Идет жестокая борьба за отдельные сунитскую и алавитсскую Сирии.
Сирию, как светское мультикультурное государство пытаются скопом отстоять Россия и Иран. Именно поэтому столько и визга с американской стороны. Столько работали и насмарку. Или не на смарку?
Интересно кто у США следующий на расчленение? Саудовская Аравия, Пакистан или Турция?
Иран, похоже, в долгой борьбе свой суверенитет смог отстоять.
Логично предположить, что все-таки Саудовская Аравия. Турция пойдет по ее стопам, когда выполнит свою миссию на Балканах, а талибы еще не готовы взять власть в свои руки в Кабуле.
Как мы видим, все якобы «несуразности» американской политики на Ближнем Востоке имеют вое логичное объяснение: «Карта полковника Пэтерса».
Десять лет прошло с публикации карты и уже никто не смеется. Большой хаос на Ближнем Востоке уже становится осязаемым и очень близким. Осталось только королю Салману ибн Абдул-Азиз Аль Сауду повторить путь брата (то есть умереть), талибам взять власть в свои руки и пойти освобождать пуштунов Пакистана, а в Турции радикальным исламистам схватится с «неоосманами» Эрдогана.
И кто знает, о чем сейчас говорят на частых встречах принцы Саудовской Аравии, президент Путин и … другие заинтересованные лица. Неужели интересы дома Саудов (хотя бы части) и России совпали?
|
</> |