Незаслуженно забытый режиссер чудесных сказок Зигфрид Хартманн (Siegfried Hartmann)

топ 100 блогов andry_astashkin01.07.2011 Кинорежиссер и сценарист Зигфрид Хартманн (Siegfried Hartmann) широко известен благодаря его сказкам и детским фильмам, снятым на студии DEFA (ГДР). Про гэдээровского режиссера Зигфрида Хартманна (Siegfried Hartmann) в рунете - незаслуженно мало написано. Даже обидно немного. А ведь мы выросли в том числе и на его киносказках производства студии DEFA: "Беляночка и Розочка" (1979), Огниво (1958), Золотой гусь (1964) наконец!

Я по различным немецким источникам написал его биографию (под катом). Жаль, что пока нет тех историй, которые расцвечивают жизнь любого человека.
Пусть будет!

Текст подготовлен для группы в контакте
<<< Сказки нашего детства !!! >>> Скачать и слушать он-лайн!!! >>> Пластинки, книги, диафильмы >>>

Не судите строго, переводчик я ещё не самый крутой!

Биография режиссера Зигфрида Хартманна

Кинорежиссер и сценарист Зигфрид Хартманн (Siegfried Hartmann) широко известен благодаря его сказкам и детским фильмам, снятым на студии DEFA (ГДР).

Родился Зигфрид Хартманн 15 мая 1927 г. в Лейпциге.
В юные годы отсидел в тюрьме за уклонение от трудовой повинности Рейха. Так что с нацистским режимом у Зигфрида отношения не сложились.

В 1946 году он берет интервью для журнала "Звуковой фильм" у композитора Тео Маккебена (Theo Mackeben), который обращает внимание на молодое дарование министерство образования в Берлине. Тогда же Хартманн начал работать как редакционный стажер на кафедре прессы и пропаганды правительства провинции Саксония.

Золотой гусь (1964), Die goldene GansС 1949 по 1951 год Зигфрид Хартманн проходил стажировку для молодых кинематографистов в студии DEFA, а затем с 1952 по 1955 год работал помощником режиссеров Курта Метцига (Kurt Maetzig) и Златана Дудова (Slatan Dudow).

В тот же период он создает 20 научно-популярных фильмов.

Зигфрид Хартманн работал в качестве ассистента режиссера Карла Парвла (Karl Paryla) в фильме «Я жажду» («Mich duerstet»)

В 1956 году и вступил в Восточной Германии в команду киностудии DEFA в 1957 году.

Беляночка и Розочка (1979), Schneeweißchen und Rosenrot Огниво (1958) Das Feuerzeug Кинорежиссер детских фильмов производства DEFA ГДР: "Беляночка и Розочка" (1979), Золотой гусь (1964), Огниво (1958).

Фильмография:
Зигфрид Хартманн. Режиcсер, Сценарист


1. Karlchen, durchhalten (ТВ) (1979)
2. Беляночка и Розочка (1979)
         Schneeweißchen und Rosenrot
3. В 12 часов придет босс (1969)
         12 Uhr mittags kommt der Boß
4. Бегство в безмолвие (1965)
          Flucht ins Schweigen
5. Золотой гусь (1964)
          Die goldene Gans
6. Das verhexte Fischerdorf (1962)
7. Hatifa (1960)
8. Огниво (1958)
          Das Feuerzeug

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Глянул ленту и решил не отличаться от остальных. Тож псто о замёрзшем Пыжеге в фотках. Отогреваемсо: Хорошо видно среднюю толщину льда. Дальше будет ещё лучше. Багажник открыл тока когда доехал до заправки. Номера, говорите, не ...
Последний снег Умка, получив все прививки, все же успел застать, его в этом году оказалось много, да и март выдался по-мартовски обманчивым: то оттепель и дождь, то мороз под минус ...
Не допустить поощрения регионального экстремизма - с таким призывом к Президенту РФ Владимиру Путину обратилось «Русское Собрание», в письме с просьбой ни в коем случае не заключать новый договор о «разграничении предметов ведения и полномочий» с Республикой Татарстан … Как сообщалось, ...
Слушайте, братцы, у меня вопрос ко всем тем, кто держит дома живность любого вида и пола. А как вы уезжаете, когда у вас отпуск, в котором нет места животным? Куда вы деваете всех ваших собак, кошек, птичек, крыс, хомячков, ящериц и пр. и пр.? А? А то я ...
Сегодня съездили ещё на одну экскурсию - Севастополь и Херсонес. Всё понравилось, вот только часы на набережной расстроили. Обычные такие солнечные часы с голубем вместо кукушки, а время показывают неправильное. У меня на швейцарских - пять минут пятого, а у них- пол четвёртого. Хотел ...