нейтральное

топ 100 блогов timbuktoo25.04.2011 Кстати, никогда не считала вопрос "а вы хотите детей?" – хамским. То есть, конечно, после миллиона гневных постов в интернете я его больше не задаю. Но это примерно также, как я не называю негров – неграми, с тех пор, как узнала, что некоторых из них это может оскорблять, даже, если я не думала в это вкладывать ничего плохого.

И да, это забавно. В русском языке слово "негр" – нейтральное, "черный" – носит отрицательную окраску. Однако, калька с английского требует исключить нейтрального негра и включить оскорбительного черного. Без учета всяких культурных и исторических ассоциаций.

Но я не об афроамериканцах. Я о детях. Мне кажется, что это – вполне естественный вопрос, который как бы сверяет интересы. Равный примерно "а где вы учились?" Начало разговора. На него может быть множество ответов: "Нет, я никогда не хотел детей", "Я бы не хотела говорить об этом", "Мы хотим, но попозже, как только заработаем на квартиру", "Мы как раз над этим работаем", "Я очень хочу, но у нас не получается, мы сейчас думаем над усыновлением", "А мы уже ждем двойню!"... И еще миллион вариантов. И в зависимости от этого – уже продолжать разговор, или с упоением обсуждая преимущества японских подгузников, или варианты самой выгодной ипотеки. Ну, или куда пойдет.

Думаю, что оскорбительным любой вопрос, не призванный оскорбить, делает лишь воспаленное воображение собеседника. Потому что, если вы восемь раз поступали в институт, и так, единственный из всей своей семьи, и не смогли поступить, и вопрос "А где вы учились?" – покажется вам оскорбительным. Мне кажется, что люди вообще все посходили с ума и с таким лаем охраняют свою территорию, что скоро ни там, ни за километры вокруг вообще никого не останется.

P.S. Да, если собеседник продолжает разговор в стиле "Да, как вы можете, дети – это главное счастье в жизни!", то конечно, стоит отойти от этого психа. Но ведь звереют же обычно от простого, нейтрального и не подразумевающего никакой гадости вопроса? С тем же успехом можно спросить: "А вы любите собак?" или "А где вы хотите отпраздновать Новый год?"

UPD: Почитала комментарии и подумала, что болезненная реагируемость на какие-либо вопросы – происходит от детского восприятия эгоцентричности вселенной. "Все происходит, потому что я". И естественно, за этим следует обида: "Почему они не подумали, что мне от этого будет плохо? Почему не уберегли? Они же должны понять, что у меня..." Что в общем проходит, когда понимаешь, что вокруг – такие же недовыросшие взрослые, которые думают в общем-то не о тебе )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень расстроившись вчера насчет непроходимости канализационных труб, я решила ...
нашел меня в ЖЖ и удивился. Дескать, ты в сетях такая белаяпушистая, а тут так материшься матершинно. Напомню, что я и в жизни матерюсь. Так же - не везде. Нормальный здоровый человек обязательно матерится. Кстати, мат поднимает иммунитет. Ибо он есть сила, и где-то напор, и даже ...
Вот написала я вчера, что рецептов не будет, и сама задумалась... И себе противореча, сегодня испекла в первый раз сконы. "Я вся такая внезапная..." (С) Давно засматривалась на это чудо чудесное, и вот решилась. :)) Полная самодеятельность. Не ...
Редингский университет в Великобритании вырезал фрагмент про домашнее насилие из древнегреческой сатирической поэмы «Типы женщин» Семонида Аморгского, "чтобы не шокировать и не оскорблять студентов". Поэму проходят на первом курсе классического факультета. Там говорится, что Зевс сделал ...
Вообще, чем бы ни завершилась ситуация в Астрахани, она уникальна. Это уже прецедент в российской политической истории. Впервые нашелся человек, который, что называется, вышел за флажки, начал играть против правил, навязываемых нам властью уже ...